История изменений
Исправление r3lgar, (текущая версия) :
Максимум, венда поставит себя в приоритете один раз при установке, что легко фиксится.
Десяточка выставляет себя в приоритет каждый раз, когда ты её загружаешь (причём, вероятнее всего, это происходит на этапе бута, так как сброс ещё на этапе запуска, до приглашения выбора пользователя, всё равно не избавляет), а если ты заменил \EFI\bootx64.efi
, то она тебя попросит переустановить себя.
Остальное не относится именно к проблеме сожительства вин10 и линукса как такового (если линукс имеет проблемы с конкретной реализацией UEFI, то это проблема линукса или бажной фирмвари, а не конфликта венды и линукса).
А этого я не говорил. Список не относится к конфликту, это просто список популярных проблем.
Паранойа как она есть.
Да пофиг на паранойю. Бутнёшься в венду, а она тебе молча перепишет убунточные файлы, и трахайся как хочешь, чтобы потом бутнуться в бубунту.
«Прогиб» там всего один — Secure Boot, и то уже линуксы его умеют.
Не Secure Boot как таковой, а ключи для подписывания программ "лицензионные" в первую очередь.
Вообще, основные проблемы упираются в \EFI\bootx64.efi
, который, ящитаю, нужен только на флэшках, на хардах пора уже каждой ОС и/или дистру иметь свою вендор-диру, и бутаться только из неё, а самому UEFI пора научиться искать (для начала хотя бы подписанные, в целях безопасности) программы самостоятельно, и выводить их в меню хотя бы опционально.
Исходная версия r3lgar, :
Максимум, венда поставит себя в приоритете один раз при установке, что легко фиксится.
Десяточка выставляет себя в приоритет каждый раз, когда ты её загружаешь (причём, вероятнее всего, это происходит на этапе бута, так как сброс ещё на этапе запуска, до приглашения выбора пользователя, всё равно не избавляет), а если ты заменил Вообще, основные проблемы упираются в \EFI\bootx64.efi
, то она тебя попросит переустановить себя.[quote]Остальное не относится именно к проблеме сожительства вин10 и линукса как такового (если линукс имеет проблемы с конкретной реализацией UEFI, то это проблема линукса или бажной фирмвари, а не конфликта венды и линукса).[br][/quote]А этого я не говорил. Список не относится к конфликту, это просто список популярных проблем.[quote]Паранойа как она есть.[br][/quote]Да пофиг на паранойю. Бутнёшься в венду, а она тебе молча перепишет убунточные файлы, и трахайся как хочешь, чтобы потом бутнуться в бубунту.[quote]«Прогиб» там всего один — Secure Boot, и то уже линуксы его умеют.[br][/quote]Не Secure Boot как таковой, а ключи для подписывания программ ''лицензионные'' в первую очередь.
\EFI\bootx64.efi
, который, ящитаю, нужен только на флэшках, на хардах пора уже каждой ОС и/или дистру иметь свою вендор-диру, и бутаться только из неё, а самому UEFI пора научиться искать (для начала хотя бы подписанные, в целях безопасности) программы самостоятельно, и выводить их в меню хотя бы опционально.