LINUX.ORG.RU

Проблема с запуском загрузочного usb

 , , ,


0

1

Пытаюсь установить дистрибутив openSUSE и уже голову сломал. Дело в том что загрузочная флешка не запускается. Точнее порой открывается консоль grub, порой менюшки созданные софтинами по созданию загрузочных флешек. Пробовал разные способы, перепробовал кучу софтин под виндой, пробовал dd под линуксом. Единственное что работало это WinSetupFromUSB, но он записывает цельный iso на флешку и создает какое то меню под grub, а т.к. нужный мне дистрибутив весит больше 4 гб эта софтина не может закинуть его на флешку с fat32. Подскажите пожалуйста в каком направлении мне двигаться. Спасибо

Ты что-то делаешь не так. Если речь о том, чтобы установить дистрибутив с флешки на обычный HDD\SSD с помощью установочного носителя, записанного на USB-флешку, то достаточно простого

dd if=/path/to/install_image.iso of=/dev/sdX bs=4M
, где sdX - это устройство флешки. А дальше уже можно загружаться с этой флешки и производить установку. Во всяком случае, с Tumbleweed у меня это неоднократно срабатывало, и не нужно никаких дополнительных инструментов. Более того, это документированный способ.

Nirvandil
()
Ответ на: комментарий от Nirvandil

Я именно по этому гайду и действовал, но после записи на флешку через dd у меня просто не появляется менюшка установки. Появляется только консоль grub

Farson1488
() автор топика
Ответ на: комментарий от Farson1488

Записываешь точно на sdX, а не, например, на sdX1? Secure boot выключен? Дистрибутив-то какой, Leap или Tumbleweed (по размеру предполагаю, что первый вариант)? Такая проблема только с OpenSUSE?

Nirvandil
()
Ответ на: комментарий от Nirvandil

Дистрибутив Tumbleweed. Режим вообще legasy включен потому что при uefi не видит ни одного устройства (пробовал и с включеным и с выключеным secure boot) Проблема не только на OpenSUSE, такая проблема была и с debian и с kali (другие дистрибутивы не пргобовал). Все хорошо работает только с утилитой про которую я писал. Если я правильно понимаю мой uefi выходит не видит какие то файлы на флешке что бы запустить их или как?

Farson1488
() автор топика
Ответ на: комментарий от Farson1488

А EFI раздел-то присутствует на полученном носителе? Вот только что из любопытства за'dd'шил себе на флешку openSUSE-Tumbleweed-DVD-x86_64-Current.iso, получилось такое:

~ $ sudo fdisk -l /dev/sde
Пароль: 
Диск /dev/sde: 7,2 GiB, 7744782336 байт, 15126528 секторов
...
Тип метки диска: dos
Идентификатор диска: 0x76a1bc53

Устр-во    Загрузочный начало   Конец Секторы Размер Идентификатор Тип
/dev/sde1                3820   11631    7812   3,8M            ef EFI (FAT-12/16/32)
/dev/sde2  *            11632 9046015 9034384   4,3G            17 Скрытый HPFS/NTFS
~ $ sudo blkid /dev/sde*                                                                                                                                                                             
/dev/sde: UUID="2017-02-19-13-11-09-00" LABEL="openSUSE-Tumbleweed-DVD-x86_6400" TYPE="iso9660" PTUUID="76a1bc53" PTTYPE="dos"                                                                                    
/dev/sde1: SEC_TYPE="msdos" UUID="6A88-36C6" TYPE="vfat" PARTUUID="76a1bc53-01"                                                                                                                                   
/dev/sde2: UUID="2017-02-19-13-11-02-00" LABEL="openSUSE-Tumbleweed-DVD-x86_6400" TYPE="iso9660" PARTUUID="76a1bc53-02
В EFI-режиме грузится без проблем. У тебя с dd такая же структура получается? Материнская плата вообще какая?

Nirvandil
()

У тебя кривой BIOS или UEFI, видимо. А если syslinux установить на флешку, то она грузиться после этого будет? Если да, то можно остальные файлы с образа туда же перекинуть и конфиг переименовать при необходимости.

Xenius ★★★★★
()
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Nirvandil

Установил с флешки, мой затуп был, я и вправду прописывал пусть в /dev/sdX1. Сейчас установил систему но появилась новая проблема. Система не видит хард, но когда вставлена флешка я могу через нее запустить систему. Пробовал и legasy режим, и secure boot отключал, не видит хард и все тут. Может у меня как то загрузчик криво установлен? Как можно настроить его по правильному?

Farson1488
() автор топика
Ответ на: комментарий от Farson1488

Система не видит хард

Вот это вообще не информативно, что это значит-то?
ЕМНИП, установщик SUSE на каком-то этапе позволяет указать расположение загрузчика, может, там намудрил? Если получается загрузиться в установленную систему, то после запуска можно выполнить (как root, конечно)

grub-install 
grub-mkconfig -o /boot/grub/grub.cfg
если система загружена в EFI-режиме, или же
grub-install /dev/sdX
grub-mkconfig -o /boot/grub/grub.cfg
, где sdX - жёсткий диск, на который она установлена, если загружена в режиме legacy.

Nirvandil
()
Ответ на: комментарий от Nirvandil

Выводится сообщение «not bootable device». Проделал операции которые вы написали для uefi, ничего не изменилось. Единственное только у меня grub2

Farson1488
() автор топика
Ответ на: комментарий от Farson1488

Вопрос с «не видит хард» остался непрояснённым, как именно это проявляется?

efibootmgr -v
что говорит?

Nirvandil
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Вполне может быть. Я могу как то отдельно установить загрузчик? Это нужно делать с той же флешки с дистрибутивом?

Farson1488
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.