LINUX.ORG.RU

Немейнстримные RPM-based дистрибутивы: зачем и почему

 , , , ,


0

2

Существует семейство RPM-based дистрибутивов, которые позиционируют себя как решения для десктопа. Как минимум, вспомнились:

  • PCLinuxOS
  • OpenMandriva Lx
  • Mageia
  • ROSA

Может еще какие есть.

Хотелось бы услышать мнение тех, кто пользовался этими продуктами. Что они собой представляют, зачем нужны, плюсы/минусы, реальный опыт использования.

Сам я из всего этого десктопного зоопарка пользовался только Mandrake 10 (неплохая была ОС для своего времени; да и трава раньше была зеленее) и SUSE 9.

Кстати про современное состояние openSUSE тот же вопрос. Это вроде серьёзный проект с историей, но сам я давно с ним дела не имел, и хотелось бы услышать, что там и как в наше время.

Перемещено hobbit из talks

Ответ на: комментарий от wandrien

Пойду сорцы граба компилять.

Скомпилял, сижу разбираюсь.

Не связано с этим багом, но млять… GNU-хакиры снова не смогли в DRY и безопасное управление памятью:

  fuse_args = xrealloc (fuse_args, (fuse_argc + 2) * sizeof (fuse_args[0]));
  fuse_args[fuse_argc] = xstrdup (argv[0]);
  fuse_argc++;
  fuse_args[fuse_argc] = xstrdup ("-s");
  fuse_argc++;

  argp_parse (&argp, argc, argv, 0, 0, 0);

  if (num_disks < 2)
    grub_util_error ("%s", _("need an image and mountpoint"));
  fuse_args = xrealloc (fuse_args, (fuse_argc + 2) * sizeof (fuse_args[0]));
  fuse_args[fuse_argc] = images[num_disks - 1];
  fuse_argc++;
  num_disks--;
  fuse_args[fuse_argc] = NULL;

И это просто первое попавшееся место в коде. Страшно представить, что меня ждёт дальше.

wandrien ★★
() автор топика

Mandriva 2008 -> Mageia 8

Остальное, что пробовал, не прижилось.

Просто пользователь. Настроил своё любимое KDE с комнатами и жестами, иногда повозился со всякими принтерами, которые только под Ubuntu или вообще для этикеток, да радуешься до следующего релиза.

Мешающие проблемки известны, от релиза к релизу исчезают. Для недостающих или обновлённых приложений хватает Discover да appimage.

Mandriva на флешке - MagOS ребята в своё время решили собирать на базе Росы, но есть энтузиаст и для Mageia.

В общем - вполне доволен.

amus ★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Чё, блин? Вообще-то все ляликсы бинарно совместимы, это, блин, основа основ, ядро-то одно (про библиотеки молчу). Или ты о совместимости рпм?

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от wandrien

То же самое. Моё увожение, баг эпичнейший. Придётся чинить. Пойду сорцы граба компилять.

Там не просто зависание. Там алгоритм чтения каталога обладает квадратичной алгоритмической сложностью.

Всё благодаря тому, что API FUSE было спроектировано через жопу. Вообще не спроектировано. Как слабано каким-то студентом на коленке, так за 20 лет никто и не решился выкинуть этот кусок говна на помойку. В принципе, как и большая часть остального юзерспейса в линукса, ничо удивительного.

Моё увожение 2.0

wandrien ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от wandrien

И самое главное, всем же насрать.

Ты ставишь весь такой корпоративный дистрибутив. Он ставит пакеты. В хуках установщика вызывается ос-пробер. Ос-пробер - это портянка на баше с примечаниями вида «ну это как-то работает, но на самом деле не точно». Эта портянка сканирует диски через grub-mount. grub-mount использует FUSE. FUSE спроектирован через жопу и не пригоден для реального применения.

И вся ваша вот эта корпоративная с серьёзными щщами байда зависает в сраном O-большое-квадрат.

А зато с плимутом.

Овации, сцук.

wandrien ★★
() автор топика
Последнее исправление: wandrien (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от wandrien

Был не прав, основные проблемы не в устройстве fuse, а в реализации файловых систем в grub. Так что это к девелоперам граба претензии.

Частично решаемо, изучаю вопрос.

wandrien ★★
() автор топика
Последнее исправление: wandrien (всего исправлений: 1)

Я, честно говоря, и мейнстримной Федорой не очень доволен. Правда, сужу по опыту ее юзания на Virtualbox. Глючненькая. И не очень дружит с Virtualbox. Например, нет звука при выборе аудиоконтроллера-Intel HD Audio, не исправляемые танцами с бубном. Вероятно, из-за внедренной pipewire, которую не до научили работать в условиях VM. Письма в форум услышаны, но 38я Федора так с этой проблемой и осталась. И постоянные всплывающие окна «Ой!Что то пошло не так!». По поводу OpenSUSE-попробовал недавно. Вроде норм. Немцы ведь веников не вяжут. Однако их форумом разочарован. Написал статейку туда, и ее не одобрили. Даже не прислали письмо, что «ваша тема отклонена. Причины такие то и такие». Это не по немецки. И, я бы сказал,-по хамски. То ли русскоязычная тема попала под санкции, то ли что то не так, но культурные европейцы, обычно, на нормальных форумах пишут-«ваша тема не опубликована ввиду нарушения требований пункта 6 и пункта 8 правил»… Но по отзывам могу сказать, что поддержка там на уровне. Отсюда могу сделать свой частный вывод, что поддержку с проблемами вам окажут, а вот если вы захотите «блеснуть» статьей, то пойдете в сад. OpenSUSE Tumbleweed более наполнена софтом, что, я считаю, хорошо.

alex001223
()