LINUX.ORG.RU

Непонятное с systemd-boot

 , ,


0

1

Пару лет как перешёл и отказался от груба как ненужной сущности. Все было нормально до тех пор, пока сегодня не обратил внимание на одну странность.

ESP раздел у меня смонтирован в /boot и это работало не причиняя неудобств. Но сегодня заметил, что в корне появилась папка /efi, содержимое которой идентично /boot. По сути она является хардлинком на /boot, так как изменения в одной папке дублируются в другой. Пробовал очищать есп, фораатировал. Переустанавливал загрузчик с явным указанием пути. Но после перезагрузки /efi снова на месте.

Собственно вопрос: откуда это взялось и как его убрать? Меня пугают всякие непонятные вещи.

Возможно, я как всегда, прослоупочил изменения в системде, но гугление и курение вики не прояснило ситуацию.

★★★★★

Последнее исправление: utanho (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от utanho

https://www.reddit.com/r/archlinux/comments/15i60ip/the_efi_directory_has_appeared/

лень искать, довольствуйся первой ссылкой из гугла. я помню что давным давно заметил, что появилась /efi в корне, прочитал где-то, что это из-за обновления systemd, с какой-то версии она монтироваться бросила, когда не знаю

rtxtxtrx
()

По сути она является хардлинком на /boot

Уважаемый, hardlink она быть не может, hardlink может созадваться только на файлы в рамках одной файловой системы.

hardlink - по сути второе имя файла.

Если набрав ls -ls /efi вы увидите в выводе

0 lrwxrwxrwx 1 root root DATE 12 15:24 /efi -> /boot

То да - ссылка, иначе отдельная точка монтирования той же файловой системы, например через mount -o bind /boot /efi, например.

Смотрите вывод:

mount -a

На директории можно создавать только symlink, символьные ссылки.

Какой у вас дистрибутив?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я в курсе про хардлинки, привел просто как аналогию. Видимо неудачно.

Там оказалось немного веселее, esp монтировалась одновременно в /boot и /efi.

Проблема оказалась дистронезависимой, тут скорее мое рукожопие и невнимательность.

Решение проблемы ниже.

utanho ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от rtxtxtrx

Спасибо за наводку. Сначала замаскировал по вашему рецепту. Система ругалась, но грузилась. Решил копать дальше и докопал до systemd-gpt-auto-generator.

И тут до меня дошло. Полез в фстаб и закомментировал строчку с ефи разделом. Не помню уже, зачем я его когда-то туда прописал, но он тихонько монтировался и не отсвечивал. А теперь нашла коса на камень. По спецификации этот раздел не должен автоматически монтироваться и когда системда находила смонтированный /boot то создавала /efi

После удаления строки в фстаб, все пришло в норму. Проблема решена, всем спасибо.

utanho ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: utanho (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MaZy

Сообщение удалили, а напрасно.

Я специально загрузился с лайв флешки, удалил /boot создал /efi

Системда сама смонтировала ESP в /efi, папка /boot отсутствует

По спекам три пути для ESP:/boot /boot/efi /efi

Смонтируется куда найдет

utanho ★★★★★
() автор топика