LINUX.ORG.RU

История изменений

Исправление kostik87, (текущая версия) :

Ну и по теме, есть ли какие-то утилиты, чтобы посмотреть, как openrc зависимости разрешает? Почему он игнорирует lvm?? И как сделать, чтобы он хотя бы в лог выводил свои решения?

Покажите секцию depend из сценария /etc/init.d/localmount

depend()
{
        need fsck
        use lvm modules mtab
        after lvm modules
        keyword -jail -openvz -prefix -vserver -lxc
}

Далее, в загрузчике стоит dolvm — я тоже вкрутил, не помогло

dolvm - это параметр не ядра, а init сценария initramfs, который генерирует genkernel, если вы используете другой initramfs то смотрите как там задействуется lvm.

В любом случае LVM должен нормально подниматься и стартовым сценарием после смены в корня.

Потом ещё вижу init=/linuxrc — но это ж когда вся система в LVM, а я в такие дебри залезать не хочу, максимум, /var закинуть. Или даже для простых случаев нужен initrc?

Это просто переопределение имена сценария init, здесь указано вместо стандартного /init или /sbin/init вызывать /linuxrc, к LVM это ни какого отношения не имеет.

Исходная версия kostik87, :

Ну и по теме, есть ли какие-то утилиты, чтобы посмотреть, как openrc зависимости разрешает? Почему он игнорирует lvm?? И как сделать, чтобы он хотя бы в лог выводил свои решения?

Покажите секцию depend из сценария /etc/init.d/localmount

depend()
{
        need fsck
        use lvm modules mtab
        after lvm modules
        keyword -jail -openvz -prefix -vserver -lxc
}

Далее, в загрузчике стоит dolvm — я тоже вкрутил, не помогло

dolvm - это параметр не ядра, а init сценария initramfs, который генерирует genkernel, если вы используете другой initramfs то смотрите как там задействуется lvm.

В любом случае LVM должен нормально подниматься и стартовым сценарием после смены в корня.