LINUX.ORG.RU

История изменений

Исправление Deleted, (текущая версия) :

Самоцензура через геймификацию. Вот что нужно. Просто добавьте +/- рядом с каждым сообщением, которое будет скрываться (не удалятся, а тупо скрываться a la opennet) при n < const x и модераторам останется подчищать лишь откровенных спамеров и сумасшедших. Mild психи быстро попустятся так как разбрасывать невидимое говно совсем не интересно. Это приведёт к общему повышению информационной нагрузки в сообщениях вместо текущих бессмысленных оскорблений. А там уже и новые пользователи подтянутся. Чего бы им и не подтянутся в место где не смердит?

Это не работает.

Просто потому что разные пользователи форума в свои оценки сообщений будут вкладывать разный смысл. «Я не согласен с мнением», «мне неприятен автор сообщения, а сообщение я вообще не читал», «сообщение содержит оскорбления», «сообщение содержит спам» и т.п. - всё это ужмётся в условный «минус 1». И при этом не все эти причины объективно являются основанием для удаления. В долгосрочной перспективе это приведёт к появлению на форуме некой «генеральной линии партии», с тем исключением, что она не будет «спущена сверху», а будет сформирована коллективным разумом форума. От этого даже хуже, потому что переломить её будет гораздо сложнее.

Я вот, например, не против существования фанатов Devuan, KOI8-R, NVidia и сишечки как единственно верного ЯП. Не против дискуссий на эти темы. Но против перехода на оскорбления и угрозы в этих дискуссиях.

Или можно зайти с другой стороны: свойства сообщения на форуме не получится ужать в один скаляр. Это всегда будет многомерный вектор.

Исходная версия Deleted, :

Самоцензура через геймификацию. Вот что нужно. Просто добавьте +/- рядом с каждым сообщением, которое будет скрываться (не удалятся, а тупо скрываться a la opennet) при n < const x и модераторам останется подчищать лишь откровенных спамеров и сумасшедших. Mild психи быстро попустятся так как разбрасывать невидимое говно совсем не интересно. Это приведёт к общему повышению информационной нагрузки в сообщениях вместо текущих бессмысленных оскорблений. А там уже и новые пользователи подтянутся. Чего бы им и не подтянутся в место где не смердит?

Это не работает.

Просто потому что разные пользователи форума в свои оценки сообщений будут вкладывать разный смысл. «Я не согласен с мнением», «мне неприятен автор сообщения, а сообщение я вообще не читал», «сообщение содержит оскорбления», «сообщение содержит спам» и т.п. - всё это ужмётся в условный «минус 1». И при этом не все эти причины объективно являются основанием для удаления. В долгосрочной перспективе это приведёт к появлению на форему некой «генеральной линии партии», с тем исключением, что она не будет «спущена сверху», а будет сформирована коллективным разумом форума. От этого даже хуже, потому что переломить её будет гораздо сложнее.

Я вот, например, не против существования фанатов Devuan, KOI8-R, NVidia и сишечки как единственно верного ЯП. Не против дискуссий на эти темы. Но против перехода на оскорбления и угрозы в этих дискуссиях.

Или можно зайти с другой стороны: свойства сообщения на форуме не получится ужать в один скаляр. Это всегда будет многомерный вектор.