LINUX.ORG.RU

Поднял LorWiki

 


0

5

@hobbit и прочие желающие, привет!

Наконец поднял LorWiki, доступна тут: http://lorwiki.zhbert.ru.

Там развернут бэкап, полученный от @cetjs2 8 октября 2021.

Регистрация отключена во избежание набегов ботов и так далее, как и анонимные правки статей.

Все желающие получить аккаунт могут отписаться мне в личку (или на почту на гмейле) c просьбой выдать акк и права. При этом не забудьте указать свой ник на ЛОРе и как-то подтвердить, что это вы.

★★★★★

Ответ на: комментарий от damix9

Да, я видел. Сорян, немного руки не доходят. Скоро добавлю и вышлю креды на мыло обратно.

Zhbert ★★★★★
() автор топика

Добавил на главную список всех статей, выдал всем попросившим учетки (проверяйте пошту).

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

Спасибо! Аккаунт получил. Пароль поменял.

damix9 ★★★
()
Ответ на: комментарий от damix9

Дак не нужна вики, время показало. Вон статьи опять прикрутили, уже было, но и оно мертворождено, помяните моё слово

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yandrey

Было серьезно, на дедике, и че? Надо оно было? Я и ужик ковыряли, не более

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Zhbert

Спасибо, конечно, за то что не даешь этой стюардессе протухнуть… Но, это все херня, поверь моему опыту

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Да пофиг. Мне оно не сложно, хостинг все равно есть, а пара человек все же просила.

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

Много ограничений, большая зависимость от других клиентов сервера, VPS там же не сильно дороже. Держал там десятки сайтов всяко долго.

yandrey
()
Ответ на: комментарий от mandala

Конечно, наиграется и бросит.

По нормальному, надо дампы ежедневные куда-то выкладывать автоматически (не на этот же сервер).

Вторая проблема - если владелец забьет, то ссылки на эту вики сдохнут. Обычно решается отдельным доменом, владельцем которого являются несколько лиц или организация. Ещё хороший вариант - сабдомен лора.

Не первый раз же автор забивает на лорвики, обесценивая труд тех, кто туда писал.

Зато на лоре в рамках движка зачем-то запилили раздел статей, которые бы прекрасно смотрелись в этой вики. На днях же обсуждали, что лор статьи в текущем виде неудобны в плане оформления, а в вики движках все для этого давно есть.

В этом весь линукс, будем плодить много велосипедов - у одного руль, у второго педали, у третьего колеса.

easybreezy
()
Последнее исправление: easybreezy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от easybreezy

Под «автор» имелось ввиду не Zhbert, а предыдущие владельцы, конечно.

easybreezy
()
Ответ на: комментарий от yandrey

При желании я вообще могу это все в контейнеры упаковать и в кубах развенуть. Но зачем ради двух посетителей в месяц?

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от easybreezy

Все то, что ты описываешь, может существовать только если это нужно кому-то большему, чему полутора человекам здесь. Тут что ни тред — то крики «закопайте!».

В моем случае оно будет жить до тех пор, пока у меня существует мой персональный сайт (и еще пара на том же хостинге), так что это не требует каких-то сильных телодвижений и уговаривания людей, которым не нужно.

В прочем, как хотите, могу и снести все, раз не нужно.

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

В прочем, как хотите, могу и снести все, раз не нужно.

Ну вот видишь, о чем и речь. Вики - это вклад нескольких людей.

У тебя странная реакция - я описал конструктивные проблемы. Если ты с ними не согласен, можно их обсудить или оспорить в этом треде (он ведь для этого создан?).

В моем случае оно будет жить до тех пор, пока у меня существует мой персональный сайт

То есть, пока тебе не надоест. Без гарантий, без дампов.

Зачем тогда кто-то будет туда писать?

easybreezy
()
Последнее исправление: easybreezy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zhbert

Я описал выше Поднял LorWiki (комментарий)

Все то, что ты описываешь, может существовать только если это нужно кому-то большему, чему полутора человекам здесь

Возможно, оно надо было бы большему числу людей, если б все было организовано нормально.

Конкретно мне хотелось бы как раз то, о чем писал выше:

1. Стабильный адрес, чтоб можно было ссылаться на статьи с других ресурсов и эти ссылки бы не протухали через год-два, как обычно.

2. Свободно доступные дампы статей, для подстраховки первого пункта, а не как у вас вышло: «давайте поищем бекап; о, нам дали какой-то, разворачиваем».

easybreezy
()
Ответ на: комментарий от easybreezy

Ну и ещё забавно, ты б там чпу запилил, ссылаться же невозможно! Даже движок лора их не переваривает (эту может и переварит, но на днях видел битую), если в тег не обернуть. 2023 год, если что.

http://lorwiki.zhbert.ru/index.php/%D0%98%D0%BD%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B2%D1%8C%D1%8E_%D1%81_%D0%B4%D0%B8%D1%80%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BC_BaseALT_%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B5%D0%B5%D0%BC_%D0%A1%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%BC
easybreezy
()
Последнее исправление: easybreezy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mandala

Как это не нужна? До сих пор нет нормальной документации. Человек ставит Линукс, а как пользоваться - негде прочитать. Приходится читать доку по Арчу, как наименьшее зло.

damix9 ★★★
()
Ответ на: комментарий от easybreezy

Зато на лоре в рамках движка зачем-то запилили раздел статей, которые бы прекрасно смотрелись в этой вики. На днях же обсуждали, что лор статьи в текущем виде неудобны в плане оформления, а в вики движках все для этого давно есть.

Коллективный блог и вики - это разные жанры.

damix9 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

В прочем, как хотите, могу и снести все, раз не нужно.

Только не без предупреждения, чтобы я успел забэкапить.

damix9 ★★★
()

Оказывается, LorWiki больше похожа на FAQ, чем на вики.

А что если на английском в ней писать статьи?

damix9 ★★★
()
Ответ на: комментарий от easybreezy

А что толку с того, что по каждому дистру есть вики, но она дерьмовая? Зачем разделять сообщество? Большая часть инструкций все равно не дистрозависима.

damix9 ★★★
()
Ответ на: комментарий от easybreezy

Так на убунтовскую вики уже забили. Я уж молчу про менее популярные.

Они все дерьмо, их все надо переделывать с нуля. Но на ЛОРе хотя бы есть адекватные люди, а в сообществах дистрибутивов - нет.

Если сложить усилия пользователей всех дистрибутивов, то можно сделать доку информативнее, чем по отдельности.

На хорошие ресурсы не забивают. Я хочу хорошую энциклопедию по онтопику. Если на неё не хватит человекочасов, то ни на какую не хватит.

Я потому и думаю, что лучше ее на английском делать, больше правок получить можно.

Да и я не понимаю, почему сам форум до сих пор никто не форкнул и не развернул в англонете. Его ниша ведь не занята.

damix9 ★★★
()

О! Теперь всё сразу видно на главной, годнота.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Ну бох в помощь, как говорят в моей деревне

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

После дедика на арчике какой то шаред… Ну как так можно!

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yandrey

Судя по метрикам лорвики последние годы даже шареда ей не просто за глаза, а избыточный запас на несколько порядков

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от easybreezy

у одного руль, у второго педали, у третьего колеса.

И это все у разных людей

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

могу и снести все, раз не нужно.

конечно ненужно. Тоненбаум популярно объяснил Линусу, что моноядро это ненужно. И чё?

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от damix9

Как не чего почитать? как, млин, я двадцать лет назад научился?

Как же вы бесите, вам нужно волшебное руководство, где из ламера волшебством получается хакер. так не бывает, блин!

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от damix9

У меня тут валяются пара хардов, там есть дампы.

Другое дело, что сейчас мне их даже на живость проверить нечем, а они пережили несколько переездов.

Что-то меня эта тема зацепила… Попробую достать и выложить

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от easybreezy

Почему бы не коммитить в вики своего дистрибутива, например.

тоже самое я читал и десять лет назад, и ранее

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от damix9

Дистровики это точка притяжения юзеров этого дистра. Да, к сожалению, люди любят делится на группы

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от damix9

Если сложить усилия пользователей всех дистрибутивов, то можно сделать доку информативнее, чем по отдельности.

Господи, линуксятники фрагментируются… Вот новость

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hertz

Макском зажал поддомен?

Лет десять уже как

mandala ★★★★★
()

Уже предлагали закопать стюардессу? Тред не читал.

ox55ff ★★★★★
()

Не работает форматирование кода и подсветка синтаксиса в нем.

adn ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Кто мы-то? Я локальный вендекапец совершил 10 лет назад.

Из пользователя не надо делать хакера. У пользователя должна быть дока, где написано, как решать его задачи. От любого программного продукта есть дока, и от ОС GNU/Linux нужна дока.

damix9 ★★★
()
Ответ на: комментарий от damix9

Нет цельного гнулинукса, это конструктор. А вот на каждый кубик есть дока. Я думаю ты уже догадался? Да, маны, маны, маны, мать итить!

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от damix9

Это ты китайцам лет через 50 скажи, они посмеются

mandala ★★★★★
()
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.