LINUX.ORG.RU
решено ФорумMobile

LinageOS скатилось в говно или я что-то не понял?

 ,


0

1

Здравствуйте, мои дорогие любители швабодки!

Стал я сегодня счастливым обладателем motorola photon q. Сразу же после проверки на работоспособность, полез на сайт https://download.lineageos.org/ и вытянул образ под свой аппарат. Залил архив на карточку, перепрошился, ребутнулся и меня радостно поприветствали гуглоаппсы! А вот рута будьте любезны вкорячивать отдельно.

При Сталине такого не было!

Оно окончательно скатилось в говно или же это я что-то не так понял или сделал?

Перемещено JB из talks

Ответ на: комментарий от KivApple

По-моему они вообще смотрят на само название прошивки (не знаю, но может в ведройде есть какое-то API для этого) и если она не официальная, то начинают ворчать.

Им пофиг на то какая прошивка установлена, в lineageos без рута работают абсолютно все «параноидальные» приложения.

Вариант «прятать» su рассматривался, но особо пронырливые проги его находили. В любом случае прошить еще 1 zip кому надо рут не проблема я думаю.

ivanich ★★
()

Пока что нет стабильной версии даже, чего же ты хотел? Есть только ночные сборки, которые не отличаются стабильностью. Либо жди, либо помогай проекту.

anonymous
()

1. сборку я качал с сайта линаги. ссылку привел. последняя доступная там для фотона не 14, а 13.0

2. гуглоаппсы в комплекте и, судя по комментам тут, мейнтейнеру так удобнее и он с ними собирает образ. а тут появился второй пользователь в лице меня, которому эти гуглоаппсы не нужны

3. гуглосервисами я не пользуюсь и мне вот совершенно не сладся хлам, который жрет ресурсы как не в себя. если кто-то пользуется, то на здоровье

4. рут из архива с сайта линаги на версию 13.0 под моторолку если и ставится, то криво. архив шьется без проблем, но приложения рут не видят.

5. 12.1 версия без гуглоаппсов и рут на нее нормально встал. правда, supersu ставил с сайта разработчика. точно не помню откуда выкачал, но не линаговский.

6. конкретно под мою моторолку на xda-developers нашел тред со ссылкой на сервак, где лежат старые сборки, сделанные до отключения циановских серваков. бэкапил ли кто-то целиком всю инфраструктуру я хз

der_looser ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от teod0r

Нафиг? После рутования их вообще можно снести к чертовой бабушке. По крайней мере на Android-ах до 4-ой версии я переделывал системные приложения без каких-либо проблем.

peregrine ★★★★★
()

внутри lineage-13.0-20170318-nightly-xt897-signed.zip есть только эти apk файлы https://pastebin.com/6Ep5zSxd

Среди них ни одного гуглоприложения.

Если поиграть в экстрасенса, то можно предположить что ты ставил Lineage без форматирования раздела /system и гуглоприложения забэкапились из твоей прошлой прошивки (в Lineage есть такой скрипт для того чтобы не переустанавливать гуглоприложения при апдейтах, а сохранять те что были).

HighwayStar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HighwayStar

хм, вполне может быть, что твои экстрасенсорные способности тебя не подводят. в предыдущей прошивке гуглоаппсы были и я не припоминаю, что бы установочный скрипт сносил что-то в /system. сам я его тоже не чистил.

der_looser ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от datafile4

А кстати, это очень сложно, запилить прошивку для своего смарфтона самому?

Вовсе нет. Нужен только любой х86_64 дистрибутив GNU/Linux с java и всего-то 100+ Гб свободного места (под исходники) на харде и каких-то минимум 8Гб ОЗУ.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dhameoelin

И драйверы для железа. Но это такие мелочи на фоне...

Ну да. И там-же «дерево» настроек для своего железа. Но это уже совсем другая фигня.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dhameoelin

тут скорее моя невнимательность сыграла со мной злую шутку. в ридми там писать то особо нечего

der_looser ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от der_looser

в предыдущей прошивке гуглоаппсы были и я не припоминаю, что бы установочный скрипт сносил что-то в /system. сам я его тоже не чистил.

Скрипт установки перезаписывает /system навроде того как это делает dd, но предварительно происходит бэкап гуглоприложений. После развертывания нового /system восстанавливаются гуглоприложения из бэкапа.

HighwayStar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от der_looser

Я поражаюсь. Люди используют ОС, главным разработчиком которой является Гугл и жалуются на то, что она пропитана гугловскими зондами. Это все равно что жрать говно и жаловаться, что от него плохо пахнет.

Polugnom ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.