LINUX.ORG.RU

Чем правильно конвертировать аудио-файлы для сохранения тегов?

 , , , ,


0

2

Перегонял flac в mp3 с помощью SoundKonverter (KDE) - в процессе затёрся тег «Исполнитель Альбома» (проверял через Easy Tag). Кодировка - Юникод, тег - id3v2.4.

В принципе, классикой считается SoundConverter, но мне надо, чтобы иерархия оставалась всё той же (т.е, целиком скопировать иерархию исходных файлов). Может, посоветуете какую-нибудь cli-утилиту, которая правильно сконвертирует, сохранив теги, а скрипт-обёртку для сохранения иерархии можно придумать? Заранее спасибо.

★★

Ответ на: комментарий от FoodFighter

Хмм. Работает, но этот тег не сохраняется. Видимо, он сам какой-то левый. Нет ли какой-нибудь инфы насчёт того, почему он может глючить?

Valdor ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Valdor

Не знаю, но подозреваю что это из-за того что классику мало кто слушает, в т.ч. среди разработчиков плееров и конвертеров.

FoodFighter
()
Ответ на: комментарий от FoodFighter

Прошу прощения, а при чём тут классика?

В принципе, классикой считается SoundConverter

Я о выборе прог)

Вот Amarok на ура переваривает все эти теги. Easytag тоже. Вручную их расставить не проблема (просто для каждого исполнителя сделать Исполнитель Альбома = Исполнитель), но меня интересуют причины.

Valdor ★★
() автор топика

deadbeef умеет это делать довольно таки хорошо (не с любыми форматами, но flac->mp3 запросто).

к сожалению, только через GUI. но вдруг подойдет...

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FoodFighter

Да, разумно.

Меня он волнует в первую очередь потому, что Amarok, так его разтак (единственное, что в нём неидеально) сортирует по Исполнителю Альбома, а не по Исполнителю.

Valdor ★★
() автор топика

какую-нибудь cli-утилиту, которая правильно сконвертирует, сохранив теги

Просто конвертируете flac в mp3 любым способом, а затем соответствующей консольной утилитой поставляете id3 теги, другой соответствующей консольной утилитой берите теги из flac файлов. Для автоматизации всего этого напишите скрипт.

Удачи.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valdor

Нет ли какой-нибудь инфы насчёт того, почему он может глючить?

потому что в id3v2 нет прямого аналога «album artist».

можно писать «band» (TPE2), можно TXXX (custom field).

все плееры/таггеры делают это по-своему.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

А как бы мне понять структуру тегов моих аудио? Amarok, KID3, Easytag видят этот тег (album artist) отлично. id3v2 вообще про мою музыку говорит, что No ID3 tag.

Осознал: ID3 - только для Mp3, а у меня таки не он.

Осознал v2.0: В ID3V2.4 есть тег Album Artist, в ID3V1 этого тега нет.

Valdor ★★
() автор топика
Последнее исправление: Valdor (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

У меня готовая коллекция во flac. Желаю иметь копию для записи на плеер/телефон.

Valdor ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

И зачем оно нужно?

Мне не нужен lossless, например. А mp3 не кошерно, хуже других lossy кодеков и т.д.

FoodFighter
()
Ответ на: комментарий от Deleted

проще, но говнорелизеры не умеют нормально конвертировать. лучше скачивать в lossless, и жать самому

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

затем, что при том же качестве заметно меньше весит, и наоборот

anonymous
()
Ответ на: комментарий от waker

Итак. Ситуация такова: моя коллекция состоит преимущественно из Flac, у которых правильно проставлены flac-овские теги. После конвертации flac в mp3 на выходе правильно проставленные теги ID3V1, ID3V2.4 кроме этого самого Album Artist (Этот тег есть в исходных метаданных и он есть в ID3V2.4 (в смысле, доступен)).

Valdor ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Valdor

Похоже, проблема решена. Увидел, что версия SoundKonverter значительно отстаёт от апстрима - обновил. Теперь (вроде) теги пишутся корректно. С уверенностью отпишусь, когда вся коллекция перекодируется.

Valdor ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.