LINUX.ORG.RU

Несколько вопросов про рипы

 ,


2

2

Не нашёл какого-то вменяемого руководства или отдельных ответов на вопросы. Какая-то одна ерунда из пары действий или целая энциклопедия по кодекам. Ссылки приветствуются.

Ну, во первых, наверно: в чем под линуксом делать рипы с двд и бд образов?

Я пока попробовал avidemux, но возникает несколько проблем и вопросов:

  • Можно как-то в нём сделать заставочку\менюшку на несколько секунд с музыкой, как оно заложено в образе? Открыть образ-то оно открывает, а вот эти заставки и меню не воспринимает, просто проигрывает их за какие-то миллисекунды или пропускает.
  • Не сохраняет информацию о сценах, то есть если в smplayer перематывать видео, то должна быть видна разбивка на сцены, вместо этого одна сплошная полоса перемотки, это как-то можно сделать?
  • Есть настройки кодирования, но в них или пресеты для 264 кодека (slow, fast...) и дополнительные, типа film, ssim, и ещё всякое - это хорошо, что они есть, но какого фига из-за этого отрубается тонкая настройка, даже не отображается и reframes выкручивается на 16? Если не использовать пресеты, то доступны куча дополнительных настроек, но не представляю, как в них разбираться, до фига, блин.
  • Я тут уже накодировал на veryslow, вроде, нормально, но вот вначале не знал и внимания на обратил, что reframes 16, насколько это проблема или не проблема уже давно? Лично у себя-то на ПК или смартфоне проблем не вижу.
  • На 265 кодек сейчас внимания не обращать? Я пробовал, но результат какой-то мыльный и очень медленно, ну, на slow не так уж и медленно, но результат заметно хуже 264 на veryslow.
  • Контейнер любой использовать?
  • Для аудио только аас? Чо-то всего его используют, прям лучше ogg? Или если в самом образе ac3 с всего лишь с 192 kbps, то лучше его и оставлять?
  • При кодировании с yadif иногда вверху полоска может появляться, как забороть интерлеисинг?

Кстати, с wmv файлами avidemux работает с багами, пробовал просто объединить несколько частей, которые были одинаково закодированы, так после этого при перемотке артефакты на видео пошли и при создании скринов тоже. Объединял без перекодирования. Некоторые видео и аудио (не образы) оно не переваривает, то звук свистел с какого-то жирного bd-аудио, то с видео какая-то ерунда, забыл уже, а smplayer их нормально играет.

★★★★

Последнее исправление: Ros (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Quasar-Napilnik_CPY

FDK и Vorbis получше Nero, имхо. А что там насчет AC3 и WMA? Официальные, конечно. WMA помнится неплох на низких битрейтах. На 64 kbps звучал вполне удовлетворительно, а 128 kbps Tau Analyzer признавал за CD-DA. Есть и другие малоизвестные коммерческие AAC кодеры - от MainConcept, Sony (в Vegas), Dolby AAC. Интересно как у них с качеством?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ProCoder может закодить через QuickTime

Только это глюкалово, которое официально стоит 5000$ o_O запросто может уронить винду в синий экран насовсем. И вообще винды что-то у меня часто дохнуть стали, казалось бы это линукс легче убить должно быть. Наверное потому что всякий софт с торрентопомоек в нем не ставлю.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Есть и другие малоизвестные коммерческие AAC кодеры - от MainConcept, Sony (в Vegas), Dolby AAC. Интересно как у них с качеством?

Не слышал, чтобы в аудиофильской среде кто-то заметно за них топил, можно даже сказать, что не пишут ничего, по крайней мере, гораздо меньше недобитого Musepack. А насчет AC3 читал, что оно где-то на уровне Nero AAC

Quasar-Napilnik_CPY
()
Ответ на: комментарий от Quasar-Napilnik_CPY

Стандарт Dolby Digital (AC3) старее MP3, теоретически он должен быть хуже (менее эффективней) его, что и подтверждается на низких битрейтах. С AAC (Nero) не сравнить. А на высоких, у DD меньше хитрых алгоритмов, значит более прогнозируемый результат. Как и старый добрый MPEG2.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В общем наверное потому что виртуалки не поддерживаются (там какой-то драйвер проверки лицензии). Но это все равно не оправдывает виндософт, конечно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А я знаю, почему мало кто замечал. При установке еще нет дров на аудиокарту, но виртуалбоксовое железо XP понимает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Прикольно они гармоник от НЧ добавили, чтобы на беленьких «Гениусах» типа глубокий бас был. «Вау-эффект», однако!

Quasar-Napilnik_CPY
()
Ответ на: комментарий от FiXer

GTX950 это новизна еще, легаси железа (втч ТВ) - моооооре.

Какой-нибудь Core 2 Quad вполне 1080p x265 10-bit должен декодировать

Quasar-Napilnik_CPY
()
15 июля 2019 г.

Ап
Может, кто напишет или ссылочкой поделится, как на Лине делать хорошие рипы с двд с интерлеисом, использовать QTGMC и другие штуки, как их запустить-то вообще. HandBrake c EEDI2 не устраивает.
Эх, апать темы на ЛОРе нельзя, видимо.

Ros ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Ros (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Ros

Я использовал MEncoder (консольная прога).
1. копировал MEncoder'ом фильм на винт (объединяя VOD-файлы в один больший файл).
2. MEncoder'ом перекодировал (сжимал) фильм (с деинтерлейсом и кропом)

rEnSbit
()
Последнее исправление: rEnSbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от rEnSbit

Нужны конкретно QTGMC, его фильтры и другие скрипты VapourSynth/AVISynth. Остальные варианты дают хуже результат.

Ros ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Ros (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Ros

Да, конечно. Вот скрипт очень похожий на то что использую я, только у меня ещё немного эвристики напихано. Суть в том, что необходимо удваивать фреймрейт и уменьшать картинку для получения нормального результата http://renomath.org/video/linux/interlace/

В гуёвом софте результат всегда уг будет.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.