LINUX.ORG.RU

Как установить MPD из исходников?

 


0

1

Помогите. Подробно. Скачал архив c новейшей версие 0.22.9 отсюда https://www.musicpd.org/news/2021/06/mpd-0-22-9-released/

Распаковал его в папку ~/install/install-mpd

Я так понял, из прошлого опыта, что для установки мне нужен meson, а для мезона нужны python и ninja. sudo apt-get install python3 ninja-build sudo apt install meson

Дальше что? Из того, что нашел сам, надо сделать так

sudo cd ~/install/install-mpd

Затем

sudo meson builddir && cd builddir

Но у меня проблемы уже на этом шаге:

 Unknown options: "c_std, cpp_std"
Project name: mpd
Project version: 0.22.9

meson.build:1:0: ERROR: Unknown compiler(s): ['c++', 'g++', 'clang++', 'pgc++', 'icpc']
The follow exceptions were encountered:
Running "c++ --version" gave "[Errno 2] No such file or directory: 'c++'"
Running "g++ --version" gave "[Errno 2] No such file or directory: 'g++'"
Running "clang++ --version" gave "[Errno 2] No such file or directory: 'clang++'"
Running "pgc++ --version" gave "[Errno 2] No such file or directory: 'pgc++'"
Running "icpc --version" gave "[Errno 2] No such file or directory: 'icpc'"

A full log can be found at /home/music/install/install-mpd/builddir/meson-logs/meson-log.txt

Что я делаю не так? Почему нельзя было придумать попроще.

Перемещено hobbit из general



Последнее исправление: xaizek (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от vasily_pupkin

Копец. Вот как разобраться без помощи. А особенно мне аудиофилу. Недавно купил жесткий диск SSD, так как обычный HDD мешал своим скрежетом. Все настроил, но звук отличается. HDD нравится больше. Это магия. Решил попробовать другие сборки, так как со своей mint 18.2 я уже наигрался, и даже если что-то магическое сделал, то уже не вспомню. Но как оказалось, все они тоже полны приключений, так как в репозиториях устаревшие плееры. Теперь хоть все работает! Я очень рад. Но так и не понял, почему разработчики не могли сделать, например, отдельный репозиторий, который можно подключить и из него установить в 1 действие плеер! А надо разбираться полгода и решаться на геройство, установить 100500 программ, только ради одного плеера (притом что его потом настраивать надо).

honestvova
() автор топика
Ответ на: комментарий от biglpfan

Отличается, не в пользу ssd, только вот я думаю причина не в самом hdd или ssd, а в настройках системы, которые я упустил))) На hdd звук более легкий, отрывистый, но более рассеянный. А на ssd более сфокусированный и собранный, но пока не понял, что из этого лучше.

honestvova
() автор топика
Ответ на: комментарий от honestvova

Сам полез из исходников компилировать – сам виноват. mpd в практически везде опакечен.

Siborgium ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от honestvova

Но так и не понял, почему разработчики не могли сделать, например, отдельный репозиторий

Им незачем это делать, т.к. MPD в любом дистрибутиве уже есть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Не надо писать весь юнит, можно сделать sudo systemctl edit mpd.service и прописать примерно так:

# /etc/systemd/system/mpd.service.d/override.conf
[Service]
ExecStart=
ExecStart=/path/to/bin/mpd --no-daemon $MPDCONF

Radjah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Radjah

Ну мне нужна была версия от 0.22.x А по sudo apt install mpd во всех новых сборках максимум 0.21.20 Мне это не подходит. В будущем, конечно же, можно и так сделать. Простым обывателем разницы нет, а мне очень огромная разница. Я уже потестировал и сравнил звук – разница космическая. Если интересно, вот написал об этом в блоге https://zen.yandex.ru/media/id/5a326fa8830905958b6dbed5/zvuk-stal-esce-luchshe-c-prodvinutymi-nastroikami-soxr-v-mpd--put-audiofila-3-60fabd06a35197446f1d529b

honestvova
() автор топика
Ответ на: комментарий от honestvova

И это все только чтоб установить плеер!

Не только. Компилят в том числе как первый шаг чтобы стать Творцом. (немножко пафосно – с большой буквы, ну и ладно). Ты сейчас можешь не как обычный юзер, пользоваться программой, ты что угодно можешь внутри сделать (если мозгов хватит), любой новый алгоритм реализовать.

PS.

А так мне линукс вообще не нужен. Что с ним делать-то. … Больше для меня он ни на что не годен.

Басня «Мартышка и очки» :)

the1 ★★
()
Последнее исправление: the1 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от honestvova

Я собирал из исходников по манам с сайта. Никаких проблем не испытал, кроме доустановки нужных dev-пакетов и поиска способа переопределения $PREFIX, чтобы ставилось в /opt.

Ну и собственно https://www.musicpd.org/download-unoff-debian/

Radjah ★★★★★
()
Последнее исправление: Radjah (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от honestvova

Я уже потестировал и сравнил звук – разница космическая.

Сколько тысяч долларов стоит ваша аудиосистема?

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Сколько тысяч долларов стоит ваша аудиосистема?

Тут скорее вопрос: когда последний раз проверялся у лор-врача (отоларинголог, ухо-горло-нос)?

Вполне может выясниться, что кривособранный самосбор портит оригинальный звук так, что пробивает искажения органов слуха. Поэтому субъективно кажется, что самосбор звучит лучше.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

не самосбор звучит лучше, а новые настройки, которые стали доступны в новейшей версии плеера, звучат лучше. Вы просто не так поняли.

honestvova
() автор топика
Ответ на: комментарий от honestvova

Это уже что-то похожее на шутку про припой из соплей девственниц.

Как звук, воспроизводимый из файлов с двух цифровых носителей, может вообще отличаться, при условии, что оба носителя технически исправны? Ещё можно поверить, что какой-нибудь древний HDD с компа из 90-х (если ты найдёшь, куда его сейчас воткнуть) может не обеспечить нужную скорость потока… но это будет выражаться не в «сфокусированности» и «рассеянности», он будет тупо заикаться и пропадать, и ты это сразу услышишь.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Теоритически — может. Например, SSD требует больший ток по +12V, БП проседает и начинает сыпать иголками по питанию. И каким–нибудь макаром, через кучу конденсаторных фильтров это доползает до аналоговой части звуковухи, окрашивая звук.

Проблема–то не в этом. Проблема в том, что ТС — упоротый религиозный сектант, и вместо того чтобы попытаться осмыслить явление, изолировать по частотам, проверить осциллом, или хотя бы провести двойное слепое тестирование — оперирует категориями вида «звук более собранный», «более отрывистый и рассеянный», «более гладкий звук без артефактов», «звучит гораздо интереснее», «звук более голографичный и телесный».

Аудиофилия — это не про железо, это сразу в дурку.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

SSD требует больший ток по +12V

SSD линию 12В вообще не использует, если ты про SATA.

БП проседает

БП на 100Вт что ли?

через кучу конденсаторных фильтров это доползает до аналоговой части звуковухи

Я больше поверю в земляную петлю, которая Маяк ловить начинает.

Radjah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lealxe

Увы, форменный сектант. Тролли не будут распинаться на многострочные посты в своих блогах и снимать ролики.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Radjah

БП действительно на 100Вт (даже поменьше). Я думал, что ссд наоборот потребляет меньше. Вообще говоря, мой неттоп может и 2 винта запитать формата 2.5. Да и вряд ли это может сказаться. Даже если там ток 3-4 ампера, то при напряжении 5В это всего 15-20Вт. Процессор слабый целерон. И не нагружен практически (2-5 процентов самое большое). Так что не думаю, что 100Вт может не хватить.

honestvova
() автор топика
Ответ на: комментарий от EXL

Не знаю, по-моему, «разница в звучании между HDD и SSD» - это слишком гротескно.

lealxe
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.