LINUX.ORG.RU

История изменений

Исправление altwazar, (текущая версия) :

… то там было 2 пункта - headphones и speakers (not available), я выбрал пункт speakers и звук появился! Интересно с чем это связано, я новичок, можете помочь с этой проблемой.

Похоже линукс считает, что подключены наушники и помечает колонки как недоступные. Это частая проблема из-за кривой распиновки в ноуте или отсутствия необходимой прошивки (в манжаро можно попробовать sof-firmware поставить и перезагрузиться). Давно с этим сталкивался и не помню уже как решать, установка sof-firmware хуже не сделает, если не поможет, то остальные способы сложные.

Исходная версия altwazar, :

… то там было 2 пункта - headphones и speakers (not available), я выбрал пункт speakers и звук появился! Интересно с чем это связано, я новичок, можете помочь с этой проблемой.

Похоже линукс считает, что подключены наушники и помечает колонки как недоступные. Это частая проблема из-за кривой распиновки в ноуте или отсутствия необходимой прошивки (в манжаро можно попробовать sof-firmware поставить). Давно с этим сталкивался и не помню уже как решать, установка sof-firmware хуже не сделает, если не поможет, то остальные способы сложные.