LINUX.ORG.RU

История изменений

Исправление firkax, (текущая версия) :

Но хочу отметить что уже даже фразы «плоская волна» и «сферическая волна» либо являются решением уравнений Максвелла без граничных условий, либо предполагают дальнюю зону.

Я, конечно, имел ввиду не математически строгие смыслы этих слов. Возможно, это было неправильно в контексте того, что я хотел математически строгое решение. Имелось ввиду что на зеркало, в границах его площади, падает E0*sin(k*r-|k|*c*t), с вектором k параллельным оси зеркала и направленным в сторону зеркала, из чего по условию нулевого поля в проводнике находим напряжённость поля отражённой волны на зеркале (которая должна занулять падающую) и используем это как граничное условие для её расчёта. Под сферической волной имелось ввиду просто что-то, у чего амплитуды поля движутся по радиусам к фокусу зеркала и в каждый момент времени находятся на одинаковом расстоянии от него.

Исходная версия firkax, :

Но хочу отметить что уже даже фразы «плоская волна» и «сферическая волна» либо являются решением уравнений Максвелла без граничных условий, либо предполагают дальнюю зону.

Я, конечно, имел ввиду не математически строгие смыслы этих слов. Возможно, это было неправильно в контексте того, что я хотел математически строгое решение. Имелось ввиду что на зеркало, в границах его площади, падает E0*sin(k*r-|k|*c*t), с вектором k параллельным оси зеркала и направленным в сторону зеркала. Под сферической волной имелось ввиду просто что-то, у чего амплитуды поля движутся по радиусам к фокусу зеркала и в каждый момент времени находятся на одинаковом расстоянии от него.