LINUX.ORG.RU

История изменений

Исправление leg0las, (текущая версия) :

Во-первых, браузер ты запускаешь из-под пользователя. Да, вебкит, который лежит в потрохах почти всех браузеров достаточно дыряв, НО, посмотри с какой регулярностью выходят не то чтобы мажорные версии браузеров, а тупо заплатки. Более того, как уже выше заметили, про подобные уязвимости разработчики антивирусов тоже не сразу будут в курсе. Теоретически - да, всех могут поиметь, идеальных систем не бывает. Практически - я скорее увижу какой-нибудь сайтец на говновп с темой, содержащий какой-нибудь веселый код, чем десктопный линукс с вирусом. Как в анекдоте древнем - встречаются 2 линуксоида, и один другому говорит: а я нашел вирус под линукс! второй - ух ты! дай поюзать!

Если ты так беспокоишься о безопасности данных - в сети полно инструкций для настройки запуска приложения в ограниченном окружении, например из-под другого пользователя с ограниченными правами. Это будет гораздо более действенно, чем использование антивируса.

Если нужно больше безопасности - есть SELinux, Apparmor, есть контейнеры, которые тебе обеспечат изолированность приложения от всего и вся насколько ты пожелаешь, и надежней, чем антивирус, потому что антивирус может не знать об уязвимости, которая допустим появилась, а в «песочнице» это вообще побоку, потому что все изолированно. И да, это все опенсорс и бесплатно, но придется немного разобраться.

Я на десктопе использую линукс более 10 лет, и единственный случай, когда мне нужен был антивирус - это был avast4linux, который просто запускался утилитой и сканировал содержимое - это проверка виндовых exe-файлов на предмет заразы а также чистки флешек, которые повидали вида.

Исходная версия leg0las, :

Во-первых, браузер ты запускаешь из-под пользователя. Да, вебкит, которым пользуются многие достаточно дыряв, НО, посмотри с какой регулярностью выходят не то чтобы мажорные версии браузеров, а тупо заплатки. Более того, как уже выше заметили, про подобные уязвимости разработчики антивирусов тоже не сразу будут в курсе. Теоретически - да, всех могут поиметь, идеальных систем не бывает. Практически - я скорее увижу какой-нибудь сайтец на говновп с темой, содержащий какой-нибудь веселый код, чем десктопный линукс с вирусом. Как в анекдоте древнем - встречаются 2 линуксоида, и один другому говорит: а я нашел вирус под линукс! второй - ух ты! дай поюзать!

Если ты так беспокоишься о безопасности данных - в сети полно инструкций для настройки запуска приложения в ограниченном окружении, например из-под другого пользователя с ограниченными правами. Это будет гораздо более действенно, чем использование антивируса.

Если нужно больше безопасности - есть SELinux, Apparmor, есть контейнеры, которые тебе обеспечат изолированность приложения от всего и вся насколько ты пожелаешь, и надежней, чем антивирус, потому что антивирус может не знать об уязвимости, которая допустим появилась, а в «песочнице» это вообще побоку, потому что все изолированно. И да, это все опенсорс и бесплатно, но придется немного разобраться.

Я на десктопе использую линукс более 10 лет, и единственный случай, когда мне нужен был антивирус - это был avast4linux, который просто запускался утилитой и сканировал содержимое - это проверка виндовых exe-файлов на предмет заразы а также чистки флешек, которые повидали вида.