LINUX.ORG.RU

История изменений

Исправление intelfx, (текущая версия) :

Объясните мне зачем было писать polkit и dbus если права можно было раздать DAC на устройства.

Потому что методы dbus — это не устройства.

Это простое и правильное решение.

«Простое и правильное решение совершенно другой проблемы» (c)

Зачем надо было писать dbus и костыль к нему polkitd?

Затем, что dbus — это не про устройства и не про файлы.

Взаимодействие двух разных пользователей осуществляется через сеть или сокет. Права на сокет раздаются стандартно, добавлением нужного пользователя в необходимую группу.

Когда изобразишь на пользователях и группах условие вида «дать право на выключение компьютера пользователю, если он единственный залогиненный пользователь или его сессия сейчас активна» — приходи.

Исправление intelfx, :

Объясните мне зачем было писать polkit и dbus если права можно было раздать DAC на устройства.

Потому что действия — это не устройства.

Это простое и правильное решение.

«Простое и правильное решение совершенно другой проблемы» (c)

Зачем надо было писать dbus и костыль к нему polkitd?

Затем, что dbus — это не про устройства и не про файлы.

Взаимодействие двух разных пользователей осуществляется через сеть или сокет. Права на сокет раздаются стандартно, добавлением нужного пользователя в необходимую группу.

Когда изобразишь на пользователях и группах условие вида «дать право на выключение компьютера пользователю, если он единственный залогиненный пользователь или его сессия сейчас активна» — приходи.

Исходная версия intelfx, :

Объясните мне зачем было писать polkit и dbus если права можно было раздать DAC на устройства.

Потому что действия — это не устройства.

Это простое и правильное решение.

«Простое и правильное решение совершенно другой проблемы» (c)

Зачем надо было писать dbus и костыль к нему polkitd?

Затем, что dbus — это не про устройства и не про файлы.

Взаимодействие двух разных пользователей осуществляется через сеть или сокет. Права на сокет раздаются стандартно, добавлением нужного пользователя в необходимую группу.

Когда изобразишь на группах условие вида «дать право на выключение компьютера пользователю, если он единственный залогиненный пользователь или его сессия сейчас активна» — приходи.