LINUX.ORG.RU

Шифрование диска в линукс

 


0

2

Допустим есть диск созданный так:

sudo dd if=/dev/urandom of=/dev/sda bs=2M

sudo cryptsetup -h=sha256 -c=aes-cbc-essiv:sha256 -s=256 luksFormat /dev/sda /mnt/boot/mykey

sudo cryptsetup -d=/mnt/boot/mykey luksOpen /dev/sda drivespace

Далее мы его корректно отключаем от системы.

Вопрос состоит в том можно ли однозначно каким-либо образом определить что диск зашифрован? То есть надо доказать выполнялись ли вторая и третья команды для этого диска.

Ответ на: комментарий от AfterWork

Для начала, если я подросток то ты даже не зародыш.

Типичная черта любого коммуниста: дедовщина в терминальной стадии. Проявляется даже у личинок коммунистов и может быть навправлена на людей старше их самих, пока никто не знает, сколько личинке коммуниста лет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AfterWork

а есть те кого вежливо приглашают пообщаться и даже согласовывают удобное для приглашаемого время.

Осведомителем работаете? Похвально, ничего другого от вас нельзя было ожидать.

инстинкт самосохранения их мгновенно из мозга выкидывает.

До него просто не дошло, что перед ним сидит коммунистическое зомби без реальной власти. Такое бывает. Призрак прошлого просто от настоящего не особо далеко ушёл.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AfterWork

До тех пор пока великие знатоки демократии не нарвутся сами на лютый беспредел в жутко любимых ими демократических странах, их ни что не проймет.

Прямо сейчас такой беспредел происходит в одной всё-таки демократической стране (но с большими проблемами с правами человека, этого не отнять). И этот беспредел сейчас творят там твои братья по разуму.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Доходит лучше на собственном опыте.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Или расскажешь, каким образом самое могучее в мире государство сдулось, стоило приехать в гости к его главе (секретарша партии — глава государства, ага) на дачу?

От многолетнего нахождения на самом верху предателей любое государство сдуется.

Кстати, хороший тест на различение между людьми хоть немного умеющими думать и наивным лошьем в лучшем случае, а чаще дебилами с промытыми мозгами - это вопрос о том почему СССР кончился. Особых тайн сейчас нет, да их и раньше не было. Все что надо - это просто интересоваться темой и читать книги, плюс немножко иметь здравого смысла, чтобы не вестись на совсем уже тухлую пропаганду.

Для совсем молодых и ничего не знающих небольшая подсказка, задумайтесь о том, кто и почему создал МИПСА еще в 1976 году.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Прямо сейчас такой беспредел происходит в одной всё-таки демократической стране (но с большими проблемами с правами человека, этого не отнять). И этот беспредел сейчас творят там твои братья по разуму.

Ты о погромах, которые творят пораженные BLM головного мозга и уголовном преслеловании тех, кто посмел от них защищаться? Согласен, беспредел, но что еще можно ждать от страны в которой даже неизвестно, кто реально правит ею.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мы уже поняли, кто вы, а теперь расскажите про ваших дедов из заградотрядов.

Дебил? Ну ладно. Как показывает практика, чаще всего в заградотрядах деды были у тех кто больше всех визжит о заградотрядах. И нет. Лично Вы, ничего не поняли. Потому как думать не обучены. Только выть одно и то-же не осознавая ничего.

AfterWork
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Человека думающего самая лучшая советская школа не научила правописанию?

Представляешь, но да. С правописанием проблема вечная. Ничего не могу с этим поделать. Кто-то умеет думать, а кому-то дается правописание.

Человек думающий не сумел в man blkid и man cryptsetup, потому что они написаны на непонятном языке страны буржуев?

Ну почему-же на непонятном. На вполне понятном. Не идеально понятном, но спасает переводчик в сложных случаях. И кстати, только кретин думает что он знает все. Думающие люди интересуются мнением других. Что я и сделал.

Кстати, особенно порадовало истинное коммунистическое двуличие («которого я уволил»). Найм=эсплуатация, ага. Это плохо, ага. Коммунист вопросами найма никогда не будет заниматься, ага.

Тебя это порадовало потому что твой межушной ганглий просто не способен осознать что можно не быть коммунистом и при этом не хаять на всех углах СССР. Сожалею что ты на столько не умен. Да. Именно уволил. И именно потому что нанял. И не вижу ничего плохого в эксплуатации тех кто хочет чтобы их эксплуатировали.

Эй, человек думающий, расскажи мне, сколько должна стоить буханка хлеба (формулу приведи) и как государство, не сумевшее отрегулировать даже цену на собственную валюту, может регулировать все экономические отношения на своей территории? Или расскажешь, каким образом самое могучее в мире государство сдулось, стоило приехать в гости к его главе (секретарша партии — глава государства, ага) на дачу?

Ты хочешь сказать что я могу прокомментировать этот поток бреда от круглого неуча? Ты к психиатру обратись, это будет более по адресу.

AfterWork
() автор топика
Последнее исправление: AfterWork (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Кстати, хороший тест на различение между людьми хоть немного умеющими думать и наивным лошьем в лучшем случае, а чаще дебилами с промытыми мозгами - это вопрос о том почему СССР кончился. Особых тайн сейчас нет, да их и раньше не было. Все что надо - это просто интересоваться темой и читать книги, плюс немножко иметь здравого смысла, чтобы не вестись на совсем уже тухлую пропаганду.

Есть много причин этому. Начиная от откровенного предательства номенклатуры, которую в итоге тоже кинули западники. Можно посмотреть хотя-бы на участь горбачева. До чисто экономических моментов. Причем общеэкономических. Так сказать мирового масштаба. В общем тема длинная и объемная. Да и не для ЛОРа эта тема. Тут рассказывать детально что и как происходило смысла нет. Почти нет тех кто способен критически мыслить и воспринимать конструкты сложнее 1+1. Редко кому хочется понимать больше чем в мозг льет пропаганда. А тотальное большинство считает что пропаганда была только при СССР. :)

AfterWork
() автор топика

Допустим есть диск созданный так:

sudo dd if=/dev/urandom of=/dev/sda bs=2M

Если это SSD с паршивым контроллером, то диска у тебя больше нет. ☺

Допустим такой умозрительный опыт: Берется 10 файлов по 1 гиг. Все забиваются рандомными данными. 1 из 10-и форматируется как диск с выносом хидера за пределы диска. И все файлы предоставляются эксперту. Выходит что найти из означенных 10-и файлов тот на котором лежат зашифрованные данные он может только наугад?

Диск имеет физические признаки и с соответствующим оборудованием расскажет о себе всё, в том числе в какие участки на него было что-то записано и в какой последовательности.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Если это SSD с паршивым контроллером, то диска у тебя больше нет. ☺

Это слишком старая пугалка чтобы сейчас рассматривать её в серьез.

Допустим такой умозрительный опыт: Берется 10 файлов по 1 гиг. Все забиваются рандомными данными. 1 из 10-и форматируется как диск с выносом хидера за пределы диска. И все файлы предоставляются эксперту. Выходит что найти из означенных 10-и файлов тот на котором лежат зашифрованные данные он может только наугад?

Диск имеет физические признаки и с соответствующим оборудованием расскажет о себе всё, в том числе в какие участки на него было что-то записано и в какой последовательности.

Но я же явно указал что ОДИН ИЗ ФАЛОВ форматируется как диск. О каких физических признаках ты ведешь речь если я спрашиваю о файлах?

AfterWork
() автор топика
Ответ на: комментарий от AfterWork

Это слишком старая пугалка чтобы сейчас рассматривать её в серьез.

Нуладна, значит список проблемных девайсов (часть из которых ещё в продаже) тебе не нужен. ☺

форматируется как диск

И у него вдруг появятся физические свойства (блины с головкой, например)? ☺

О каких физических признаках ты ведешь речь если я спрашиваю о файлах?

sudo dd if=/dev/urandom of=/dev/sda bs=2M

Точно о файлах? ☺

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Нуладна, значит список проблемных девайсов (часть из которых ещё в продаже) тебе не нужен. ☺

Точно. Не нужен.

И у него вдруг появятся физические свойства (блины с головкой, например)? ☺

Вот и мне интересно стало как это у него вдруг появятся физические свойства. Блины, головы… А что у него может появиться если вдруг предположить что файл записан на ленту? Вааще ужость.

Точно о файлах? ☺

Точно. Если бы ты прочитал топик полностью и вник в том я писал, переспрашивать бы не пришлось.

AfterWork
() автор топика
Ответ на: комментарий от AfterWork

переспрашивать бы не пришлось

Будь консистентен. Если спрашиваешь про файлы, то и в примере пиши файлы, даже если это драфт/псевдокод.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Будь консистентен.

А я в консистенции и вполне себе концептуально самодостаточен.

Просто в самом начале я спрашивал немного по другому. И пример приводил как для диска. А потом, когда частично вопрос разъяснился, я спросил уже на примере с файлами. Но вопрос то в итоге на самом деле был один и тот-же.

Впрочем я не только уже получил ответ на свой вопрос, но и даже решил проблему которую решал.

Так что последние наверное 2 страницы в этой теме идет просто пустой треп на разные темы. Вот один товарищ почему-то решил что я коммуняка и ему теперь рвет шаблон от того что я не ведусь на его выпады. А второй решил что я из органов и ему тоже рвет шаблон. Но на самом деле они оба просто болваны которые не умеют думать головой.

AfterWork
() автор топика
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Он в сферическом вакууме живет.

Кто именно из нас живет в сферическом вакууме вопрос отдельный. Кстати. На другом форуме я задал тот-же вопрос что и в этой ветке. И получил на него исчерпывающий ответ буквально сразу. Впрочем, надо отдать должное, как и тут. Но на том форуме не стали придумывать страшные истории про чекистов, коммунистов, концлагеря и кровавый мордор. Впрочем я даже не расстроился. ЛОР каким был таким и остался. Политсрач на политсраче в любой теме. По теме и не по теме. Иногда зайти сюда даже прикольно. Но из 20 сообщений, по существу обычно, не более одного.

И еще момент, то что тебе кажется реальностью, реальность лишь отчасти. Потому что каждый воспринимает реальность только через призму своего сознания. И эта призма вносит в реальность искажения навязанные опытом. Так что иногда просто необходимо отказываться от собственных стереотипов и пытаться вновь изучить реальность отринув опыт. Только в этом случае можно чуточку более объективно её увидеть.

С год назад один баран с ЛОРа (надеюсь это был не ты) пытался мне доказать что математика работает по другому. Что 2+3 не равно 3+2. Ну ему очень этого хотелось. Именно тогда я понял что доказывать что-то болвану который просто тебя не читает смысла нет. И таких болванов на ЛОРе много.

Кстати, то что он прогнозировал, не сбылось. Правда и мой прогноз не сбылся пока. Но у меня то еще есть время. Я в отличии от него сказал что скорее всего мой прогноз сбудется года через 2,5. И теперь я уже уверен что как раз мой прогноз точно сбудется. Правда маловероятно что этот баран вообще будет способен вспомнить что он что-то прогнозировал.

AfterWork
() автор топика
Ответ на: комментарий от AfterWork

Если ты интересуешься в практических целях, то хочу напомнить о случае, когда к одному американскому астроному пришли спецслужбы, т.к. не верили, что на его удаленном хранилище несколько терабайтный объект это не зашифрованные данные, а запись шума с телескопа. Так что да, заполненный «шумом» целый диск это уже подозрительно.

Aswed ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aswed

Если ты интересуешься в практических целях, то хочу напомнить о случае, когда к одному американскому астроному пришли спецслужбы, т.к. не верили, что на его удаленном хранилище несколько терабайтный объект это не зашифрованные данные, а запись шума с телескопа.

Милый казус. Но показательный.

Так что да, заполненный «шумом» целый диск это уже подозрительно.

В общем подозрительно, это еще не приговор.

AfterWork
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.