LINUX.ORG.RU

История изменений

Исправление BattleCoder, (текущая версия) :

Да, перевёл таки домашнюю систему на шифрование с luks + LVM.

Единственное неудобство - ключ пароль надо вводить на текстовом терминале и буковки мелкие так как разрешение экрана на ноутбуке 1920x1200.

Альтернативы - ключ в USB или по отпечатку пальца даже если технически реализуемо, например, неудобно для меня да и небезопасно, я ж хочу по пароль чтобы только я пароль знал.

Хочется графическое окно ввода, но пока не придумал, как. В теории можно было бы систему оставить на незашифрованном разделе и шифровать только /home, наверное, так работало бы, да не хочется переделывать.

Исходная версия BattleCoder, :

Да, перевёл таки домашнюю систему на шифрование с luks + LVM.

Единственное неудобство - ключ пароль надо вводить на текстовом терминале и буковки мелкие так как разрешения экрана на ноутбуке 1920x1200.

Альтернативы - ключ в USB или по отпечатку пальца даже если технически реализуемо, например, неудобно для меня да и небезопасно, я ж хочу по пароль чтобы только я пароль знал.

Хочется графическое окно ввода, но пока не придумал, как. В теории можно было бы систему оставить на незашифрованном разделе и шифровать только /home, наверное, так работало бы, да не хочется переделывать.