LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Systemd vs. Debian: Акт четвёртый

 ,


0

4

http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=38930

Бидейл Гарби (Bdale Garbee), председатель Технического комитета Debian, чтобы сдвинуться с мёртвой точки объявил о проведении голосования среди членов комитета по вопросу перехода следующего выпуска Debian на новую систему инициализации. Для голосования выставлено 5 вариантов: systemd, upstart, openrc, sysvinit (текущая система) и необходимость дополнительного обсуждения. При этом область охвата решения специально ограничена только Debian GNU/Linux, без учёта GNU/Hurd и GNU/kFreeBSD.

Несмотря на то, что в ходе предварительного обсуждения мнения участников комитета разделились поровну (4 за systemd и 4 за upstart), в процессе представленного голосования, Bdale Garbee, который также имеет право дополнительного голоса, сразу занял нейтральную позицию, проголосовав сразу за все варианты. Keith Packard и Russ Allbery приняли аналогичное решение. Напомним, что Bdale Garbee, Russ Allbery и Keith Packard в предварительном обсуждении выступали за systemd.

Michael Gilbert предложил расширить голосование и принять решение, действительно ли необходима смена системы инициализации в выпуске Debian Jessie или процесс не такой срочный и проект может приступить к развитию собственной системы, вместо перехода на сторонние решения. Кроме того, предлагается провести общий референдум среди всех разработчиков Debian, так как для утверждения решения комитетом соотношение голосов должно составлять 2 к 1, а мнения явно разделились, несмотря на готовность некоторых членов комитета идти на уступки.

UPD: В настоящий момент уже проголосовали Bdale Garbee, Keith Packard и Russ Allbery, которые отдали предпочтение systemd, поставив на второе место upstart. Напомним, что в ходе предварительного обсуждения мнения участников комитета разделились поровну: 4 за systemd и 4 за upstart. Для утверждения решения соотношение голосов должно составлять 2 к 1.

Вангую, что в итоге все выберут OpenRC, гном3 выкинут из основных реп и на рашнфедоре начнётся SOCKET ACTIVATION. :)

★★★★★

Последнее исправление: AX (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от darkenshvein

жир++;

это аналог xinitd монолитно впиленный в системД ! :)

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leg0las

«Обратитесь в лигу сексуальных реформ, может вам там помогут.» О.Бендер

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

Думаешь, дебиманомантейнеры пойдут на потерю пусть даже небольшой, по вашему мнению, части десктоп-юзеров?

Я просто оставлю это здесь:

Debian 8 переходит на Xfce

И что? Или это значит, что Гном будет нещадно вычищен из репов (о чём раздаются комичные призывы некоторых ораторов)?

Pakostnik ★★★
()
Последнее исправление: Pakostnik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Это надо было делать сразу после выхода третьегнома, и во всех популярных дистрах, сейчас уже поздно.

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Если бы это сделали раньше, то скорее всего гномодевы одумались и вернулись ко второму гному. А сейчас что будет?

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasily_pupkin

Это же линакс. Тут побеждает путь наибольшего геморроя

Круто ты systemd приложил %)

tailgunner ★★★★★
()

Ну чем устраивать демократию «фром май харт», лучше уж без изменений оставить, пока всё не устаканится.

Vit ★★★★★
()

кстати
а как в системд запустить кастомный баш-скрипт?
Надо мне значится в /proc что-то записывть при буте до старта пользовательских приблуд (в первую очередь до старта пульзы)
я пытался сделать по мануалу, но оно отрабатывало после того, как пульза захватывала /dev/snd, и соотв-но обламывалось

takino ★★★★★
()
Последнее исправление: takino (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от takino
  • пишешь юнит
    [Unit]
    Description=My local hack
    Before=sysinit.target
    
    [Service]
    Type=oneshot
    RemainAfterExit=true
    ExecStart=/absolute/path/to/your/script with parameters
    
    [Install]
    WantedBy=sysinit.target
    
  • в принципе, можно вообще делать ExecStart=/bin/bash -c "bash commands;"
  • кладёшь юнит как /etc/systemd/system/your-name.service
  • делаешь
    # systemctl daemon-reload
    # systemctl enable your-name
    
  • ребутишься
intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 2)

Выберут ненужноD, а я поставлю памятник былому дебиану.

mbwa
()
Ответ на: комментарий от t500s

Да, а чем текущая система инициализации не канает?

Я наивный. Думал, что с приходом systemd все просветились насчет разных инитов.

Тебе-то какая разница?

mbwa
()
Ответ на: комментарий от takino

Надо мне значится в /proc что-то записывть при буте до старта пользовательских приблуд (в первую очередь до старта пульзы)

Да это можно без systemd сделать:

echo $что-то | sudo tee /proc/$какой-то файл
start-pulseaudio-x11

Extraterrestrial ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t500s

Ну так бурление говн такое как-будто смена ядра происходит, не меньше...

Не зря бурлят. Если повсеместно будет systemd я и ядро поменяю, и окружение.

mbwa
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Я повторяю свой вопрос - а нафейхуа? Зачем менять то, что работает? Вообще Дебиан радует своим рекордно малым количеством поттеринговских поделий по умолчанию...

t500s ★★
()
Ответ на: комментарий от t500s

Потому что иначе - отставание от мейнстрима, деградация, маргинализация и как следствие - смерть проекта. Я такой судьбы дебиану не желаю.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Ну пульсаудио тоже вроде как мейнстрим уже фиг его знает сколько лет и что? Как хрипел собака в скайпе так и хрипит...

t500s ★★
()
Ответ на: комментарий от templarrr

Не мгновенно, конечно. Но не понимать последствий могут только недалекие школьники, не умеющие мыслить даже на пару ходов вперед.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lavos

Нельзя включить мозг, мозг в опенсорс 1 и он общий.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Потому что иначе - отставание от мейнстрима,

Гном3 это очень уж какой то метросексуальный мейнстрим. Как и виндовс 8. Гы, каламбур.

darkenshvein ★★★★★
()

по политике debian'а логичнее было бы выкинуть третьегном (и не париться с systemd or upstart) и запилить старый добрый вторгном (в лице mate. Самим же проще было бы! Я сомневаюсь, что третьегном семёрки юзабильный;-) Сами себе же проблемы создают ИМХО;-)

Ignatov ★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

не понимать последствий могут только недалекие школьники, не умеющие мыслить даже на пару ходов вперед

Действительно. Вместо того, чтобы сплотить вокруг себя независимое сообщество, пацаны собрались вложить свои яйца в бережные руки hostile upstream. Решение, по масштабам последствий сравнимое с переходом на rpm.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Потому что иначе - отставание от мейнстрима,

Есть мнение, что мейнстрим — это убанта.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Пульса - прогрессивный звуковой сервер, который умеет определять степень кривизны рук юзера еще в стадии установки. И, будучи установленным, мстительно хрипеть в случае превышения оной.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Пульса - прогрессивный звуковой сервер, который умеет определять степень кривизны рук юзера еще в стадии установки. И, будучи установленным, мстительно хрипеть в случае превышения оной.

А как именно это происходит? Я вот наивно полагал, что пульса пригодна к работе прямо «из коробки», а её оказывается ещё готовить надо…

AX ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AX

А понятия не имею. Я пульсу ставил когда-то давно, и она хрипела, потом позавчера в составе 20й федоры, но там я ее вообще не трогал и снес, молчащую, сразу, (потому что мне нужна была федора19, как оказалось) и вчера ночью чуточку пощупал ее уже на 19й федоре, под воздействием белкиного треда радости.
Хррпссссстртттст.
Ну, когда задержку увеличиваешь (а больше в pavucontrol нифига и не сделать), то вроде нормально. Почему ее искаропки не выставить побольше - мне неведомо, это какая-то особая федорастическая логика.
Впрочем, не эксперт ни разу, ибо на пульсу лично мне плевать, и если она вообще исчезнет - я не замечу.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidan

Я так это сказал, будто проблемы Microsoft Skype являются проблемами Skype, а не проблемами PulseAudio, поэтому менять ресэмблер нужно с оглядкой именно на Skype.

Darth_Revan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

я не настолько ненормальный. НИКОГДА не стоит экономить на мониторе и аудиосистеме.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

чем плоха текущая система инициализации?

По сравнению с systemd, сложнее настраивать последовательность запуска и остановки демонов. Неудобно управлять несколькими демонами, запущенными с разными конфигами. Например, у меня на сервере есть 10 конфигов для openvpn, и если я хочу запускать и останавливать их не все сразу, то с текущей системой инициализации нужно писать свои скрипты, в systemd это предусмотрено из коробки. Скорость загрузки у systemd существенно выше, это критично на некоторых серверах, а на модных сейчас одноплатниках на sunxi systemd вообще дает десятикратное ускорение. У systemd есть функционально полный набор инструментов для администрирования и они эмпирически более понятны, чем то, что есть сейчас.

С другой стороны, старая система уже работает, а у systemd есть куча хейтеров, которые не пробовали ее, но ненавидят за бинарные логи, игнорируя тот факт, что systemd можно использовать параллельно со старым rsyslog. Ну и мануал придется читать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от AX

а её оказывается ещё готовить надо…

У тебя неправильная пульса.

Extraterrestrial ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Первый вменяемый комментарий в подержку systemd, благодарю...

t500s ★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Я дико извиняюсь, но мне как простому юзеру может быть и не должны быть очевидны преимущества/недостатки systemd, но про пульс-то все должно быть на поверхности и сразу. Но нет, вместо того чтобы просто работать (см. Alsa), его еще надо специально настраивать. В сухом остатке мы получаем хрипящее в скайпе нечто, которое гордо стучит себя кулаком в грудь и заявляет, что дескать проблема не во мне (а разработчики Alsa, надо понимать не иначе, как свой патч скайповцам всучили.) Что за преимущества мне представляет пульсаудио? Я их в упор не вижу, моя довольно неплохая звуковая карта тоже.

t500s ★★
()
Ответ на: комментарий от t500s

Что за преимущества мне представляет пульсаудио?

Ну ты нашел у кого спросить. Все, что я могу сказать про пульсу - вот: Systemd vs. Debian: Акт четвёртый (комментарий)

thesis ★★★★★
()
Последнее исправление: thesis (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от aidan

хорошо бы на пару лет. А там бы и гноме3 загнулся, опосля федорки.

darkenshvein ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.