LINUX.ORG.RU

История изменений

Исправление valentin_v13, (текущая версия) :

Диафрагма, слово знакомое. Её надо было открывать/закрывать или что-то в этом роде. Для чего, я не помню. Последний раз сталкивалась с этим лет в 8. Гугл говорит что-то про резкозть и засвеченность матрицы, ну в принципе понятно. Влияет на качество, а правильно настроив, можно сделать красивый пейзажик или портрет с расмытым фоном. Я правильно поняла?

Диафрагма регулирует глубину резко изображаемого пространства, а также количество света, которое попадает на матрицу (ГРИП, глубина резкости). Представим, что из объектива исходит координатная прямая, мы сфокусировались на точку на расстоянии m. И она выглядит как точка. Мы также замечаем, что точки в пределах расстояния n до и после точки m тоже выглядят как точки, хотя мы на них не фокусировались, а точки, которые дальше и ближе, чем величина n выглядят как размытые пятна. Собственно, тот отрезок, где точки являются точками — это и есть глубина резкости. Чем более открыта диафрагма — тем меньше глубина резкости, и наоборот.
Соответственно, если мы фотографируем какой-то определённый важный предмет, то мы уменьшаем глубину резкости, чтобы остальные предметы не отвлекали зрителя.
Если пытаться говорить бытовым языком, то там, где точки размыты, лучи «плохо» сфокусированы и они размывают контур. Если прикрыть диафрагму, т.е. сузить дырку, то «плохо» сфокусированные лучи отсекаются.

Исправление valentin_v13, :

Диафрагма, слово знакомое. Её надо было открывать/закрывать или что-то в этом роде. Для чего, я не помню. Последний раз сталкивалась с этим лет в 8. Гугл говорит что-то про резкозть и засвеченность матрицы, ну в принципе понятно. Влияет на качество, а правильно настроив, можно сделать красивый пейзажик или портрет с расмытым фоном. Я правильно поняла?

Диафрагма регулирует глубину резко изображаемого пространства, а также количество света, которое попадает на матрицу (ГРИП, глубина резкости). Представим, что из объектива исходит координатная прямая, мы сфокусировались на точку на расстоянии m. И она выглядит как точка. Мы также замечаем, что точки в пределах расстояния n до и после точки m тоже выглядят как точки, хотя мы на них не фокусировались, а точки, которые дальше и ближе, чем величина n выглядят как размытые пятна. Собственно, тот отрезок, где точки являются точками — это и есть глубина резкости. Чем более открыта диафрагма — тем меньше глубина резкости, и наоборот. Если говорить бытовым языком, то там, где точки размыты, лучи «плохо» сфокусированы и они размывают контур. Если прикрыть диафрагму, т.е. сузить дырку, то «плохо» сфокусированные лучи отсекаются.

Исходная версия valentin_v13, :

Диафрагма, слово знакомое. Её надо было открывать/закрывать или что-то в этом роде. Для чего, я не помню. Последний раз сталкивалась с этим лет в 8. Гугл говорит что-то про резкозть и засвеченность матрицы, ну в принципе понятно. Влияет на качество, а правильно настроив, можно сделать красивый пейзажик или портрет с расмытым фоном. Я правильно поняла?

Диафрагма регулирует глубину резко изображаемого пространства, а также количество света, которое попадает на матрицу (ГРИП, глубина резкости). Представим, что из объектива исходит координатная прямая, мы сфокусировались на точку на расстоянии m. И она выглядит как точка. Мы также замечаем, что точки в пределах расстояния n до и после точки m тоже выглядят как точки, хотя мы на них не фокусировались, а точки, которые дальше и ближе, чем величина n выглядят как размытые пятна. Собственно, тот отрезок, где точки являются точками — это и есть глубина резкости. Чем более открыта диафрагма — тем меньше глубина резкости, и наоборот.