LINUX.ORG.RU

История изменений

Исправление intelfx, (текущая версия) :

Нет такого стандарта, который бы регламентировал способ этого «report errors». Способ реагирования остаётся на усмотрение реализации. В случае systemd выполняется переход в аварийный режим, как самый безопасный вариант. (Впрочем, invy выше по треду привёл цитату, согласно которой «с другими инитами» так тоже бывает.)

Более того, я, например, уверен, что такая реакция — единственно правильная. От строгости ещё никто не умирал. А если на абстрактном сервере чего-нибудь не примонтируется и в итоге какой-нибудь демон засрёт своими временными файлами rootfs — то сервер превратится в тыкву. Это к слову о том, что мнения различаются, и systemd как реализация вправе выбирать умолчальный вариант.

Не mount должен принимать решение загружаться дальше или нет.

Видимо, мы всё-таки не умеем в абстракцию. mount никаких решений не принимает, он лишь (некорректно) сообщает об ошибке монтирования. Решение принимает systemd. Почему именно такое — я написал выше.

Исходная версия intelfx, :

Нет такого стандарта, который бы регламентировал способ этого «report errors». Способ реагирования остаётся на усмотрение реализации. В случае systemd выполняется переход в аварийный режим, как самый безопасный вариант. (Впрочем, invy выше по треду привёл цитату, согласно которой «с другими инитами» так тоже бывает.)

Более того, я, например, уверен, что такая реакция — единственно правильная. От строгости ещё никто не умирал. А если на абстрактном сервере чего-нибудь не примонтируется и в итоге какой-нибудь демон засрёт своими временными файлами rootfs — то сервер превратится в тыкву. Это к слову.

Не mount должен принимать решение загружаться дальше или нет.

Видимо, мы всё-таки не умеем в абстракцию. mount никаких решений не принимает, он лишь (некорректно) сообщает об ошибке монтирования. Решение принимает systemd. Почему именно такое — я написал выше.