LINUX.ORG.RU

История изменений

Исправление Ivan_qrt, (текущая версия) :

Я считаю такой подход неудобным и делаю иначе.

И у тебя есть все возможности так делать. Просто многие люди считают, что делать надо по-другому.

По-поводу уведомлений мониторинга и т.п. Как минимум странно, что человек с опытом промышленного мониторинга серверов говорит такие вещи:

Если монтирование того же /var является критичным для работы сервиса, это контролируют. Более того, если что-то отвалилось, админу обычно посылается письмо, на которое он реагирует. Система вставшая колом вряд-ли что-то кому-то посылает по-умолчанию, ммм?

Любой мониторинг начинает бешенно истерить при потере пинга или недоступности агента. Так что если система не загрузилась, даже если в emergency поднялась сеть и ssh, ты получишь кучу уведомлений о недоступности агента.

А теперь представь, что по незнанию, недосмотру, или просто делал другой сотрудник, который не в теме, добавили раздел с данными для веб-сервера, перенесли их туда, но не включили в мониторинг. И так всё и работало. Пока во время перезагрузки этот раздел по каким-то причинам не отвалился. Если продолжить загрузку как ни в чём не бывало, то веб-сервер запустится. Даже логины пользователей будут работать, база доступна. Только данных не будет. А может ещё и новые наплодятся. И их придётся со старыми сращивать. И мониторинг промолчит, а узнаешь ты об этом, в лучшем случае, от благодарных пользователей. А если сервер вывалился в emergency, то ты узнаешь об этом сразу.

Я понимаю, что это очень натянутое теоретезирование, и к делу особого отношения не имеет. Просто повод к размышлению.

Исходная версия Ivan_qrt, :

Я считаю такой подход неудобным и делаю иначе.

И у тебя есть все возможности так делать. Просто многие люди считают, что делать надо по-другому.

По-поводу уведомлений мониторинга и т.п. Как минимум странно, что человек с опытом промышленного мониторинга серверов говорит такие вещи:

Если монтирование того же /var является критичным для работы сервиса, это контролируют. Более того, если что-то отвалилось, админу обычно посылается письмо, на которое он реагирует. Система вставшая колом вряд-ли что-то кому-то посылает по-умолчанию, ммм?

Любой мониторинг начинает бешенно истерить при потере пинга или недоступности агента. Так что если система не загрузилась, даже если в emergency поднялась сеть и ssh, ты получишь кучу уведомлений о недоступности агента.

А теперь представь, что по незнанию, недосмотру, или просто делал другой сотрудник, который не в теме, добавили раздел с данными для веб-сервера, перенесли их туда. И так всё и работало. Пока во время перезагрузки этот раздел по каким-то причинам не отвалился. Если продолжить загрузку как ни в чём не бывало, то веб-сервер запустится. Даже логины пользователей будут работать, база доступна. Только данных не будет. А может ещё и новые наплодятся. И их придётся со старыми сращивать. И мониторинг промолчит, а узнаешь ты об этом, в лучшем случае, от благодарных пользователей. А если сервер вывалился в emergency, то ты узнаешь об этом сразу.

Я понимаю, что это очень натянутое теоретезирование, и к делу особого отношения не имеет. Просто повод к размышлению.