LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Telegram, клиент для linux

 ,


0

1

Чтобы собрать это убожество, нужно скачать исходники (sic!) Qt последней версии, наложить какой-то странный патч, после чего запустить QtCreator (sic!!) и через него кликая мышкой собрать проект.

Это был краткий пересказ инструкции из README. Какие обезьяны это делали? Ок, я понимаю, что можно сделать через qmake без гуйни, но, чёрт побери, патчить Qt - это уже слишком.

Отдельные лучи кровавой жопоразрывающей диареи я хочу послать тем, кто считает требование номера телефона на каждый чих нормальным.

P.S. Я честно хотел написать ebuild для этой штуки, но при таком раскладе ну её нахер.

★★★★★

Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от dmxrand

Тоесть вся переписка хранится на серваке

Так это плюс! Я зашел с нового смартфона и прочитал недавнюю историю, что была мне нужна.
Просто знать надо об этом. И понимать последствия потенциальные.

dk-
()
Ответ на: комментарий от EXL

Потому что в Qt не принимают необходимые Telegram'у патчи. Вот тут разраб Telegram'а говорит об этом

Может, дело в патчах?

Ну и да, Qt — наркомания. Они ещё его статически линкуют, лол.

Если разработчики Telegram статически линкуют Qt, то наркоманы - именно разработчики Telegram. Qt не обязывает линковать статически ничего.

Где клиент для Linux на общепризнанном GTK+?

Там же, где и сам «общепризнанный» GTK+.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от EXL

Флаг тебе в руки и барабан на шею.

А мне надо чтобы клиент работал уже вчера. Желательно чтобы при этом для разработки достаточно было нанять одного программиста, а не трёх.

like-all ★★
()
Ответ на: комментарий от Kosyak

порадовал FixMake.sh

Да твою ж мать. Ты мне новый мозг должен. Старый взорвался от вида этой дряни.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dmxrand

И это правильно. Твой выбор - не использовать подобный софт.

dk-
()
Ответ на: комментарий от Kosyak

хоспаде! аж захотелось поныть вместе с тсом.

f1u77y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Если разработчики Telegram статически линкуют Qt, то наркоманы - именно разработчики Telegram.

Если Qt не может предоставить необходимую функциональность Telegram'у, то приходится патчить:

Для быстрого вывода и ресайза текстов со смайлами пришлось писать свою низкоуровневую обертку для вывода текста со ссылками и смайлами, для получения доступа к низкому уровню пришлось патчить…

От патча не удастся избавиться совсем потому что некоторые фичи очень специфически реализованы и в основной код в таком виде явно не пойдут, когда пойдут в другом — возможно перейду на дефолт реализацию. + как я уже писал нужен доступ к внутренностям библиотеки.

---

Там же, где и сам «общепризнанный» GTK+.

В браузерах, например. В IDE вида Eclipse, IDEA, NetBeans и MonoDevelop.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1u77y

вроде нет проблем с указанием другого куте в *.pro файлах без использования qt creator

А оно вообще соберётся? Я вообще ожидал чего-то вроде cmake && make && make install, а наткнулся на вот это.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от like-all

А мне надо чтобы клиент работал уже вчера.

Ага. И при этом глючил, и тянул статически ещё одну копию Qt-библиотек.

Адекватная кросс-платформенность — миф. Даже VLC использует на OS X не Qt, ибо он там реализован стрёмно, а родную Cocoa.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

В браузерах, например.

Нет, там его нет. Если, конечно, не считать встроенный в гнум.

В IDE вида Eclipse, IDEA, NetBeans и MonoDevelop.

Насчёт MonoDevelop не в курсе, но первые три точно не на GTK написаны. Жаба просто пытается косить под цвета GTK. выглядит, кстати, весьма отвратно.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

странные вопросы какие-то. если нет багрепортов по этому поводу, то, видимо, собирается. а для патча куте у чуваков есть причины, даже более-менее весомые. однако рептзиторий сделал меня рыдать

f1u77y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

Вся переписка хранится на серваке, если эта фича включена и у сервера, и у клиента.

А смысл его использовать?>безопасность.

This.

Kaschenko
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

выглядит, кстати, весьма отвратно.

удвою. особенно с темными темами

f1u77y ★★★★
()
Последнее исправление: f1u77y (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от f1u77y

если нет багрепортов по этому поводу, то, видимо, собирается

Может просто никто не пробовал, и все полтора пользователя довольны предоставленным бинарником?

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

тоже вариант. однако вангую, что с первого раза собрать удачно не выйдет

f1u77y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от like-all

Интересно, но всетаки не понял чем этот актор отличается от телеги. Да у них есть сервак. А s2s есть? Какие есть механизмы для расширения.

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от Kaschenko

Вся переписка хранится на серваке, если эта фича включена и у сервера, и у клиента.

Стоп, стоп, стоп. Я ничего не включал. Как выключить?

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Ты что, наркоман?

Firefox для Linux использует __только__ GTK+, недавно перешли на третью версию: http://www.phoronix.com/scan.php?page=news_item&px=Firefox-GTK3-Nightly-B...

Chrom{e, ium} хоть и использует свой фреймворк AURA, но тем не менее зависит от GTK+.

MonoDevelop, как и любое другое приложение на C#/Mono, зависит от GTK+.

Жаба просто пытается косить под цвета GTK. выглядит, кстати, весьма отвратно.

AHAHAHAH_OH_WOW.jpg

Ну удали из системы libgtk-2.0.so, а потом попробуй запустить любое Java-приложение.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

при этом глючил

У меня работает. Что в OS X, что в Debian. Ссылку на нормальный дистрибутив дать?

тянул статически ещё одну копию Qt-библиотек

Кто в 2017 году считает байтики? Эпоха контейнерной виртуализации на дворе.

Даже VLC использует на OS X не Qt

А я и не использую VLC как инстант-мессенджер. Qt со всеми его странностями достаточно для создания мессенджера, да ещё и дешевле.

like-all ★★
()
Ответ на: комментарий от like-all

Qt со всеми его странностями достаточно для создания мессенджера, да ещё и дешевле.

Дешевле — это создать плагин для кросс-платформенного Pidgin'а. Чем пилить свой мессенджер, да ещё и использующий копии системных библиотек в своём нутре.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hope13

и свободном софте

не только о нем. проприетарный софт тут тоже обсуждают, к тому же далеко не все здесь фанатики, принципиально не ставящие софт, собранный не у себя на машине.

f1u77y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kaschenko

В настройках клиента и/или сервера. Я не знаю чем ты пользуешься.

Веб клиент и АПИ для ботов. Итак. Я НИЧЕГО не включал. Значит 99% пользователей тоже пишут Дурову на сервер и там все хранится? Интересно сколько стоит такая база?

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от EXL

Pidgin? Что это такое? Ничего не знаю, хочу пользоваться Telegram.

like-all ★★
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

Тогда я тебя неправильно понял, хз что там в телеграме.

Kaschenko
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

Вообще, судя по лэндингу, Actor позиционируется как self-hosted гибрид Telegram и Slack. То есть аудитория продукта - корпоративный сектор, которому s2s ни в один юзкейс не упёрся.

like-all ★★
()
Последнее исправление: like-all (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от like-all

Оппа. А можно подробнее. Мне когда этот телеграмм втирали говорили как раз тоже самое. Хотя я конечно возражал, что например integer обычно 4294967296. Немного не безлимит, мда.

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

Обычно для взаимодействия между компаниями используют e-mail. Мы пока ещё не доросли до того, чтобы заменить e-mail чем-нибудь более современным.

like-all ★★
()
Ответ на: комментарий от like-all

Зря ты так. Я на позапрошлой работе делал b2b сервер. Клиенты или через web интерфейс шлялись или вообще 1С напрямую XML слала с заказами и получала ответы в виде счетов фактур. В день до 25 лямов продаж проходило. А тут запихай CRM еще и будет лютый вин. И на сайте типа - связаться с менеджером, а он на jabber получал сообщения о откгрузке и прочем.

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

Всё просто! Щёлкаешь на тайтл группы, открывается окошко информции с группой, там есть кнопка «Add member».

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kaschenko

Что это за местечко? Чем там торгуют, и сколько сотрудников фсб благодаря этому сервису уже получили повышение по службе?

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

О спасибо. Три человека 2 месяца искало как это сделать.

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от dk-

Мобильные платформы, по крайней мере, запускались по конкурсу среди разработчиков. Дуров применял фишку, что юзал для VK - конкурс за бабло, отбирал лучший вариант и делал его официальным.

Solace ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.