LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Mutter освободился от X11 зависимости

 , , ,


0

1

В то время как поддержка GNOME в Wayland была в отличной форме с композитором Mutter, она зависела от кода X11 / XWayland, даже когда стартовала с чистой поддержкой Wayland. Это теперь меняется, и теперь есть дополнительный флаг «--no-x11» для запуска без поддержки X11.

На сегодня кодовая база Mutter Git представляет собой большую доработку внутреннего кода, для избежания зависимости X11 и лучшего абстрагирования от некоторых внутренних действий, чтобы он мог жить счастливым в мире, свободном от X11.

Благодаря этим большим изменениям, которые также коснулись API libmutter версии 3, поддержка Wayland GNOME 3.30 выглядит намного чище.

Подробности

Перемещено Shaman007 из gnome

Deleted

Последнее исправление: IAMAI (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

поставить задержку в несколько секунд и открыть меню?

Поставил задержку, не успел добраться до меню, оказалось что задержка нужна больше. поставил задержку, открыл меню, потом понял, что курсор не там стоит, а скрин уже сделан. Ну и нахрена нужна вот эта трата времени?

Это сложно?

А тебе сложно надеть резиновые сапоги, чтобы пройти через море грязи перед домом? Сложно придерживать рукой незакрывающуюся дверь в такси? Зачем что-то лучше, если можно героически терпеть и превозмогать, да ведь?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Я не знаю. У меня с Wayland только мобильник. (композитор которого не осиливает смену ориентации экрана)

a1batross ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Открываешь меню, жмёшь хоткей скриншотилки, всё.

Кстати, в иксах с хоткеями ещё и в полноэкранных приложениях всё плохо. Каноничный пример: не работающий альт-таб при запущенной на весь экран игре.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Открываешь меню, жмёшь хоткей скриншотилки, всё.

Офигеть достижение. Можно подумать, в X11 нельзя назначить хоткей на запуск

scrot

Кстати, в иксах с хоткеями ещё и в полноэкранных приложениях всё плохо. Каноничный пример: не работающий альт-таб при запущенной на весь экран игре.

УМВР, проверил. Debian 9 Xfce.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Можно подумать, в X11 нельзя назначить хоткей на запуск

Ну давай, нажми хоткей при открытом меню, лол.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

И это нерешаемо в принципе, просто архитектура у иксов такая.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от sehellion

Этот надмозг нужно гнать ссаными тряпками с лора, а не его «новости» подтверждать

ты где таких фльклорных оборотов нахватался ретроград? прст интересно. а в остальном тебя понял, бывает.

Организация анонимных X11-зависимых

:)

Почему многие не любят Х11? Лично мне пофигу: Х11, Wayland или что-то еще - лишь бы работало!

тоже удивляюсь, но по ощущеням большинство практически смирилось, и даже стало уменьшаться, наверное все же возможность выбора, она поважнее ее отсутствия.

oriko32

oriko32

мда

У тебя русский родной?

ты вроде спрашивал ужэ, но да, родной, просто не прижившийся, такое бывает когда памяти не хваает на него.

Но ведь это же прекрасно !

так о чем и речь :)

Целая страница обсуждения перевода. М-да.

и не говори, самомодерация в замкнутых системах, я модерирую следовательно существую, виать девиз приставших к переводу, при чем перевод сравнительно нормальный, но все таки надо крутануть тотем модерирования что бы убедиться в том что все же все впорядке и это нормально же вроде, почему нет :)

Я поначалу подумал про почтовик mutt. А оно вона чего...

он что тоже зависимый?

Большой полосатый муха жужжит мед пахнет.

очки нннадо?)

Пожелаем того же всем Х-е зависимым.

:)

до сих пор не понимаю что не так с иксами и накой этот вяленый сдался вообще

с ними все так, все зависит от цели применения, для чего то вяленый лучше подхоит для чего то иксы, примерами не богат потому приводить не стану, но можешь на сайте wayland посмотреть картинку в чем отличие в принципе работы и может прояснится вопрос https://wayland.freedesktop.org/architecture.html.

не хвали пока реальных показателей что это быстрее будет работать нету

так я разве хвалю? пост тупо констатация некоторого факта не более.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

При этом эти ушлёпки ни в какую не хотят добавлять поддержку декорирования на стороне сервера. Им уже даже стандартный протокол запилили, но нет, будем нести CSD в массы

почему то не хотят или просто не горит

а сейчас - индейский национальный облом, хрентам называется. причём мне этот вейленд и даром не нать, и с деньгами не нать - я так и не увидел ничего, что стало бы лучше хоть на грамм

наверное есть дистрибутивы без него, а с теми которые с ним и ты их юзаешь наверное придется мириться или же сменить на другие де или вм, насколько бы жоско это нне звучало.

И теперь оно зависит от вяленого?

теперь оно не от того не от того не зависит, я так понял, т.е. не прибито гвоздями, но остается «выбор».

Гуглотранслейт ненужен.

полностью согласин :) нужен один глобальный язык общечловеческий.

Deleted
()

и ладно, уговорили, всем пока, пойду «русский» учить, может еще спишемся когда. всем успехов, но --no-x11 это не не техническая тема, урапедабуки виграли, самаидентифицируйтесь дальше благаполучна, рад за вас тут всех искренне которые чотка блюдят за стандартами и традициями и --no-x11 ставят в талксы, а не трут раз на тех раздел изложение не подъходит. одно скажу, все тлен и кому как не вам это знать, и редко какие постыактуальны больше чем в течении 5 лет ибо все меняется все тичет, только понятия сохраняют какую то стабильность, но когда и на понятия начинают забивать то сарян это вобще кашмар, так что не тех раздел так не тех, бывайте ребята, думаю без меня вам станет лучше чем со мной на этом фруме, ну а мне то что тут околесить что еще где то без рзницы, что совсем не околесить, поболтали и ладно, пора и честь знать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Дорогой пациент, отдайте ЭВМ лечащему врачу.

commagray ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

Ну так, оказать моральную поддержку, обнадёжить :-)

Twissel ★★★★★
()

На сегодня кодовая база Mutter Git представляет собой большую доработку внутреннего кода

По этому поводу вспомнился один анекдот: В далёком 1993 году был создан проект wine, идеальная версия винды размером 0 байт. А потом в него начали добавлять костыли и глюки винды...

kirill_rrr ★★★★★
()

gnome 3.28 больной на всю голову.

пункт меню «сменить пользователя», то есть то нет. после смены пользователя, залогиниться больше никому не получится. только перезагрузка.

не понравится что нибудь гному, загружаться не станет, в логах ничего.

пользователям убунты вырезали юнити и дали гном, 3.26, который работал хорошо.

barberry ★★
()

и теперь есть дополнительный флаг «--no-x11» для запуска без поддержки X11.

что бы не на линуксе гном запускать наверное.

barberry ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

зависит от игры. имеется ввиду настоящий fullscreen а не «окно на весь экран поверх всех окон без декораций», как это в большинстве современных игр сделано

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от barberry

Ась? Там же микс 3.28+ компоненты 3.26, разве не так?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от barberry

как раз наоборот, так только на линуксе и получится запустить

eternal_sorrow ★★★★★
()

все равно не очень понял такой момент. с данным флагом гном стартонет без xwayland. а если попытаться запустить иксовое приложение, то автоматом запуститься xwayland вместе с приложением или приложение просто не запуститься?

Gashish4all
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

у дурика спроси, он тебе за такой замечательый вопрос еще аватрку нарисует

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Gashish4all

не подрубится xwayland, поддержка иксов отключена опционально если как он это сделает.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.