LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Свободный драйвер Lima для mali-4xx GPU приняли в ядро и mesa

 , , ,


2

4

https://git.kernel.org/pub/scm/linux/kernel/git/torvalds/linux.git/commit/?id...

https://gitlab.freedesktop.org/mesa/mesa/commits/master?utf8=✓&search=lima

Хорошая новость для всех владельцев орандж паев и прочих девайсов с mali 400/450. Возможно,добавление этого драйвера в ядро и mesa как-то повлияет на скорость разработки и мы получим нормальное 3d ускорение opengles без блобов и прочего Г.


Ну 3D - это полбеды. Там же в этих платах с 2D всё печально.

devl547 ★★★★★
()

Дрова для броадкома вифи тоже в ядре. Только нихрена там ничего не ускорилось с ними. Скорее наоборот. Так и приходится wl пользовать для нормальной скорости

gutaper ★★★★★
()

axaxaxx, капец, добавили тогда, когда уже стало ненужным, где они были лет 6 назад когда у меня кубик был.

eR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gutaper

Так и приходится wl пользовать для нормальной скорости

Whitelist в бивисе не позволяет воткнуть нормальную сетевую карту?

Meyer ★★★★★
()

Хотелось бы верить, но жизнь показывает, что не все, что включают в ядро в противовес блобу, работает лучше этого блоба. Точнее, почти ничего лучше обычно не работает. Плюс скорее всего будет только в отвязке от древнего ядра, хотя надо погонять.

quwy
()

Глупость не должна поощряться

Нехрен было всякое говно без драйверов покупать.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: Глупость не должна поощряться от Camel

Ну вот смотри, на прошлой неделе выяснилось, что встроенный вайфай модуль на новом ноуте не работает, а мне срочно надо, не могу я ждать доставку. Иду в магаз за юсб свистком, там только одна модель, работающая на двух диапазонах. Покупаю, выясняется, что для работы в линукс надо собирать патченный драйвер от васяна с гитхаба. Вот тебе ситуация реальная.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Последнее исправление: DELIRIUM (всего исправлений: 1)
Ответ на: Глупость не должна поощряться от Camel

Нехрен было всякое говно без драйверов покупать.

Я всеми руками и ногами за ту же позицию, но RPi значительно устарел и не умеет много всякого вкусного (DP через USB, NVME, и т.д.) а платы на базе Intel за аналогичный функционал обходятся значительно дороже, и часто требуют активного охлаждения. В итоге для решения некоторых задач приходится либо всё же брать платы с Mali, либо многократно переплачивать Интелу.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()

А почему пишите про поддержку «старых» (GLES 2.0) чипов, но не упомянаете про поддержку «новых» (GLES 3.0; но тоже немного устаревших)? Кмк это важнее. Или я чего-то не понимаю?

panfrost: ARM Mali6xx/7xx Midgard/Bitfrost acceleration driver support

the1 ★★
()
Ответ на: комментарий от the1

мне лично lima интереснее,ибо у меня есть плата orange pi pc plus с mali400

Elmer_
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.