LINUX.ORG.RU

История изменений

Исправление EXL, (текущая версия) :

знать POSIX shell в линуксах полезно … bash имеет смысл изучать, держать в голове.

Эти знания зачастую вредны, так как сисадмины, которые изучили Shell/Bash, начинают пихать его в каждую дырку, оставляя за собой неподдерживаемую и нечитаемую bash-лапшу вместо аккуратненьких скриптов на нормальном языке программирования вроде того же Python’а.

Когда-то Edsger Wybe Dijkstra сказал:

«Практически невозможно научить хорошему стилю программирования студентов, которые раньше имели дело с Бейсиком; в качестве программистов они умственно покалечены без надежды на восстановление.»

Я считаю, что это заявление полностью справедливо и для Shell/Bash. И чем меньше в дистрибутивах Linux Bash- и Shell-скриптов, тем лучше для всех.

Исходная версия EXL, :

знать POSIX shell в линуксах полезно … bash имеет смысл изучать, держать в голове.

Эти знания зачастую вредны, так как юзеры, которые изучили Shell/Bash, начинают пихать его в каждую дырку, оставляя за собой неподдерживаемую и нечитаемую bash-лапшу вместо аккуратненьких скриптов на нормальном языке программирования вроде того же Python’а.

Когда-то Edsger Wybe Dijkstra сказал:

«Практически невозможно научить хорошему стилю программирования студентов, которые раньше имели дело с Бейсиком; в качестве программистов они умственно покалечены без надежды на восстановление.»

Я считаю, что это заявление полностью справедливо и для Shell/Bash. И чем меньше в дистрибутивах Linux Bash- и Shell-скриптов, тем лучше для всех.