История изменений
Исправление hzk, (текущая версия) :
а ZFS здесь при чём?.. у пользователей диски тормозили вплоть до хадверных дисковых ошибок и таймаутов на синхронизации рейда (там ещё нет разницы какая ФС) + вылетали новые не синхронизировавшись. так и выяснили что там SMR которую WD обманом (не указывая нигде) продавали для NAS. Какой-то производитель компов даже специально указывает (леново вроде бы) чтобы на это обращали внимание и такие диски не вставляли в кастомную конфигурацию. SMR это прикол менеджеров типа боинга с их 747MAX.. дешевле, + авось никто и не заметит. А если и заметит, то никуда не денется..
Исправление hzk, :
а ZFS здесь при чём?.. у пользователей диски тормозили вплоть до хадверных дисковых ошибок и таймаутов на синхронизации рейда (там ещё нет разницы какая ФС) + вылетали новые не синхронизировавшись. так и выяснили что там SMR которую WD обманом (не указывая нигде) продавали для NAS. Какой-то производитель компов даже специально указывает (леново вроде бы) чтобы на это обращали внимание и такиедиски не вставляли в кастомную конфигурацию. SMR это прикол менеджеров типа боинга с их 747MAX.. дешевле, + авось никто и не заметит. А если и заметит, то никуда не денется..
Исходная версия hzk, :
а ZFS здесь при чём?.. у пользователей диски тормозили вплоть до хадверных дисковых ошибок и таймаутов на синхронизации рейда (там ещё нет разницы какая ФС) + вылетали новые не синхронизировавшись. так и выяснили что там SMR которую WD обманом (не указывая нигде) продавали для NAS. Мне вот повезло, у меня два диска серии с «R» в модели, без SMR. Какой-то производитель компов даже специально указывает (леново вроде бы) чтобы на это обращали внимание и диски с SMR не вставляли в кастомную конфигурацию. SMR это прикол менеджеров типа боинга с их 747MAX.. дешевле, + авось никто и не заметит. А если и заметит, то никуда не денется..