LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Какими GTK-2-приложениями вы ещё пользуетесь?

 


2

2

Сейчас из любопытства полазил по своей системе (Mint 20) и сходу не нашёл приложения, которые бы использовали GTK-2. ГИМП и Инкскейп перевели/переводят на ГТК-3. Интересно, когда из репозиториев выкинут на мороз ГТК-2 вслед за Qt4? Что вы используете из того, что поддерживает только ГТК-2?

★★★★★

Ответ на: комментарий от meliafaro

ЕМНИП, у ***птицы общий стек с ***обезьяной (SeaMonkey)

sparkie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Собирал систему, гтк3, питон3 и амд64. Самое трудное оказалось выпилить питон2. На нем еще очень много всего. Но недавно пал последний бастион - spidermonkey

utanho ★★★★★
()

waterfox, gimp, sylpheed, gnuplot. commander-zod ещё gtk2 требует, но я им не пользуюсь.

ados ★★★★★
()
Последнее исправление: ados (всего исправлений: 1)

Nautilus, LibreOffice, GIMP, Inkscape, Scribus, NetworkManager, NOD32, Firefox, PaleMoon, GMplayer, GXneur, Florence, Pidgin, OpenShot, PiTiVi, Pavucontrol, Flash Player, Cedega, Crossover (GUI для Wine), RealPlayer, PowerDVD, Nero Linux, Adobe Reader, Adobe AIR, Глаз Гнома, Таблица символов, Калькулятор, Регулятор громкости, File Roller, gedit, Meld, Compiz, Настройки принтера Panasonic, Настройки сканера Panasonic, NVIDIA X-Server Settings, несколько wxWidgets-программ (Audacity, Wireshark), несколько эмуляторов (Gens, Fceux, PCSX2), качалки торрентов (Transmission, Tixati, LinuxDC++, aMule), несколько Java-программ с интерфейсом GTK2 (Minecraft Launcher 1.6.93, Vuze), несколько Qt4- и Qt5-программ с интерфейсом GTK2 (QMMP, qBittorrent, Bitcoin-qt, Corel AfterEffects Pro, Munt, VLC, YAST), несколько программ на Mono (Banshee, Beagle, только он уже не разрабатывается давно и вообще больше раздражает своим кэшированием, да и вообще есть Tracker).

В списке нет Eclipse и Code:Blocks, потому что я не разработчик. Нет также RecordMyDesktop по причине его устаревания и замены на SSR и OBS. Нет Evince, потому что Adobe Reader, и нет Brasero, потому что Nero Linux. Нет Dia и KiCad, потому что не занимаюсь схемами. Нет GnuCash, потому что я не понимаю, зачем вообще нужны такие программы. Нет Ekiga, потому что она не совместима с моим SIP (Мультифон). Нет программы для работы с трекерной музыкой (не знаю просто какие), MIDI, и для редактирования образов ISO. Нет Gcdemu (не пошла на моей SUSE 11, хочет нового Python).

GNOME2 прожил очень короткую, но очень насыщенную жизнь. На моём компьютере он поселился в 2007 году, заменив KDE3. Но уже через 2 года это DE начали усиленно «хоронить», а через 3 заменили на GNOME Shell. Это был конец десктопного линукса, ведь, после объявления GNOME2 устаревшим, значительно снизилось количество новых программ. А клёво незадолго до этого Red Hat сообщил, что возвращает интерес к десктопному Linux, но всё расставила по местам новость, которая вышла следом после предыдущей. Коммент 1.71.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от meliafaro

отвязали. но зависимость осталась ибо NPAPI. хоть оно и не используется ни для чего кроме флеша, а флеш нафиг не нужен в почтовике (он и в браузере давно не нужен), но NPAPI очень глубоко засел в ядре, что выпилить его нетривиальная задача. но к счастью, в связи с EOL флеша, его таки начали выпиливать.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

SUSE 11 форева! А если серьёзно, был нормальный десктоп, просуществовал от силы 7 лет (так как я поздно присоединился к движухе, для меня 2 года), а потом сделали непонятную пародию на интерфейс планшетов. Монохромные значки, плоскота и прочая наркота.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Ну, у каждого свои причуды. Мне, например, наоборот, нравится плоскота и монохромные значки.

meliafaro ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Практически все, что ты перечислил перешло сегодня на GTK+3 и выкинуло поддержку GTK+2.

В списке нет Eclipse и Code:Blocks, потому что я не разработчик.

Eclipse давно на GTK+3.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Куда спешить? Я питон2 года три выпиливал

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

GNOME2 прожил очень короткую, но очень насыщенную жизнь. На моём компьютере он поселился в 2007 году, заменив KDE3. Но уже через 2 года это DE начали усиленно «хоронить»

Ну не повезло вам, ведь гном2 долго прожил. Правда его всегда ругали страшными словами, поэтому я его потыкал палочкой только в 2011 после смерти уже. Гавным гавно, честно говоря. Но пользоваться можно если очень нужно. Кеды можно только настраивать, а гном3 создан исключительно для созерцания часов на пустой панели. Зато можно поразмышлять о вечном.

bread
()
Ответ на: комментарий от utanho

Самое трудное оказалось выпилить питон2.

Хорошо, теперь точите лопату поострее и приступайте к третьему питону.

bread
()
Ответ на: комментарий от utanho

А зачем второй питон выкорчевывать? Это спецолимпиада же. А третий питон замочить сложнее будет, новый уровень. Тем более скоро появится 4-й, так и будете за ним гоняться вечно. Как и за версиями гытыки и культей. Линуксоиды это не пингвины никакие, а белки в колесе.

bread
()
Ответ на: комментарий от bread

То есть вы слабо представляете себе что происходит, но мнение по этому поводу имеете. Большое спасибо, оно очень много значит для нас. Оставайтесь на линии.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Вот я и предлагаю выпиливать новые. Старые любой справится.

bread
()
Ответ на: комментарий от bread

Знаешь что обидно? Red Hat нам сказал «переходите на PulseAudio». Все сказали «нет», а Red Hat сказал «надо. Вы - глупые, и не понимаете. А мы знаем, что делаем». И мы переходили на PulseAudio, потому что мы им верили. Потом мы с трудом вкорячивали этот ConsoleKit, и учились редактировать его правила на XML. Потому что надо, потому что переключение пользователей и мультисит. Поэтому надо убрать юзеров из групп audio и video, чтобы служба давала эти права согласно своим правилам. Что ещё? UDEV, HAL, avahi, dbus...

А потом они сказали «мы решили всё разрушить, и теперь у вас нет ничего».

Как владыка Гондора отправил армию на смерть, а потом закричал «мы проиграли! Не сражайтесь! Опустите мечи!»

ZenitharChampion ★★★★★
()
> pkg info -r gtk2
gtk2-2.24.32:
	thunderbird-78.5.0_2
	firefox-83.0_2,2
	gimp-app-2.10.20_10,1
	xfce4-mixer-4.11.0_5
	orage-4.12.1_10
	xfce4-panel-4.14.4
	libexo-0.12.11
	garcon-0.6.4_2
	libxfce4menu-4.14.1_2
	xscreensaver-5.44
	mtpaint-3.40_8
	swt-4.7.3.a
	gtk-xfce-engine-3.2.0
	nvidia-settings-440.100
	libglade2-2.6.4_10
	galculator-2.1.4_1
	aqualung-1.0_16
	mate-themes-3.22.14
	gtk-murrine-engine-0.98.2_5
	gtk-engines2-2.20.2_3
	unique-1.1.6_7
> uname -rsm
FreeBSD 12.2-STABLE amd64
iZEN ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.