LINUX.ORG.RU

История изменений

Исправление vvn_black, (текущая версия) :

А почему бы не сравнивать?

Я только за. Но всё-таки применительно к действительности.

А действительность (в моём понимании), такова:

  • можно писать на Python 3, а не условном Python 3.9, тогда не будет проблем и лишних движений с переносом «на все компьютеры, на которых захочется запустить программу»
  • второй вариант, всё таки хочется писать на 3.10, а не на 3… ну что ж, ок, девелопить можно в виртуальном окружении, не ломая хостовую систему. Остаётся претензия к «а если я хочу воспользоваться альфой питона 3.10, то её придётся так или иначе ставить на все компьютеры». Для этого и придумали всякие контейнеры с установкой нужного вместе с зависимостями не сложнее, чем бинарник поставить, первое что на ум приходит это докер.

Но, читая ваши последние комментарии, получается, что и виртуальное окружение и использование контейнеров - это для вас оверхед. Тогда возникают риторические вопросы и недоумение, если есть задача и её надо решить, то без всего выше описанного обойтись очень трудно. А если цель - удобство и «делать так как привык», то это вообще не про современный мир. )

Исходная версия vvn_black, :

А почему бы не сравнивать?

Я только за. Но всё-таки применительно к действительности.

А действительность (в моём понимании), такова:

  • можно писать на Python 3, а не условном Python 3.9, тогда не будет проблем и лишних движений с переносом «на все компьютеры, на которых захочется запустить программу»
  • второй вариант, всё таки хочется писать на 3.10, а не на 3… ну что ж, ок, девелопить можно в виртуальном окружении, не ломая хостовую систему. Остаётся претензия к «а если я хочу воспользоваться альфой питона 3.10, то её придётся так или иначе ставить на все компьютеры». Для этого и придумали всякие контейнеры, первое что на ум приходит это докер.

Но, читая ваши последние комментарии, получается, что и виртуальное окружение и использование контейнеров - это для вас оверхед. Тогда возникают риторические вопросы и недоумение, если есть задача и её надо решить, то без всего выше описанного обойтись очень трудно. А если цель - удобство и «делать так как привык», то это вообще не про современный мир. )