LINUX.ORG.RU

История изменений

Исправление byko3y, (текущая версия) :

Javascript

Хуже отсутвием асинхронной экосистемы. Это когда все по дефолту асинхронно, практически каждая библиотека, а не наоборот

Вопрос с последней парты: а чем асинхронность динамического интерпретируемого языка лучше? Я прекрасно понимаю, почему она лучше в случае nginx — это была оптимизация взаимодействия с ядром, в том числе избавление от неисправимо кривого ядерного планировщика, взамен которому nginx по сути работает в режиме зеленых потоков. А вот зачем асинхронность питону? Там же десяток-другой строк кода с легкостью перекроют стоимость переключения контекста, а делать на питоне сверхбыстрые и сверхтонкие сервера без логики не имеет вообще никакого смысла. Разве что ради бенчей на techempower.

И я бы не говорил так оптимистично про JS, потому что есть два языка — это node.js и браузер. Код между которыми довольно плохо портируется, как между Jython и CPython. И не в последнюю очередь потому, что в ноде нагородили асинхронных потоков, на которых много чего написано, которых нет в браузерном JS, и которые сделаны в древнем стиле колбэков, вместо более современных промисов и async/await. Да, в последнее время идет тенденция к унификации, но в наследии всё печально, а это наследие еще долго не будет переписано.

Исходная версия byko3y, :

Javascript

Хуже отсутвием асинхронной экосистемы. Это когда все по дефолту асинхронно, практически каждая библиотека, а не наоборот

Вопрос с последней парты: а чем асинхронность динамического интерпретируемого языка лучше? Я прекрасно понимаю, почему она лучше в случае nginx — это была оптимизация взаимодействия с ядром, в том числе избавление от неисправимо кривого ядерного планировщика, взамен которому nginx по сути работает в режиме зеленых потоков. А вот зачем асинхронность питону? Там же десяток-другой строк кода с легкостью перекроют стоимость переключения контекста, а делать сверхбыстрые и сверхтонкие сервера без логики на питоне не имеет вообще никакого смысла. Разве что ради бенчей на techempower.

И я бы не говорил так оптимистично про JS, потому что есть два языка — это node.js и браузер. Код между которыми довольно плохо портируется, как между Jython и CPython. И не в последнюю очередь потому, что в ноде нагородили асинхронных потоков, на которых много чего написано, которых нет в браузерном JS, и которые сделаны в древнем стиле колбэков, вместо более современных промисов и async/await. Да, в последнее время идет тенденция к унификации, но в наследии всё печально, а это наследие еще долго не будет переписано.