LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

паспорт скоро будет не нужно

 


2

1

В московском аэропорту Шереметьево проведут эксперимент с введением новой системы контроля при посадке пассажиров в самолет.

Уточняется, что в рамках нововведения путешественников временно будут пускать на борт «по лицу», используя данные из Единой биометрической системы. Пассажиры смогут проходить контроль по новой системе исключительно по своему желанию.

Также сообщается, что благодаря установке турникета с камерой, который моментально определяет личность пассажира, больше не нужно будет предъявлять посадочный талон и паспорт при посадке.

Как пояснили источники, контроль будет проводиться при загрузке на тестовый внутренний рейс «Аэрофлота» и позволит сократить количество контактов между людьми. «Это в том числе важный фактор ограничения распространения инфекций», — заявил представитель «Аэрофлота» Михаил Демин.

Технология заработает в сентябре, однако на каком именно направлении будет применяться новый вид контроля, пока неизвестно.

https://lenta.ru/news/2021/04/28/systemakontrolya/


Ответ на: комментарий от Shaman007

Вон, немцы даже пластиковые карты презирают

Что то тут мы с немцами согласны. Я то продолжаю везде платить картой, но вот мои соседи сдают крупные купюры постоянно на кассах… и я не могу определить кто заплати налом а кто картой.

В нижневартовске, наверно больше половины или даже почти все платили картами… а тут это почему то не популярно

А я даже не знаю где банкомат… оказывается платить налом это по европейски

Shulman
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Они не боятся кровавой гебни, они ее законодательно запрещают и не способствуют ее созданию (с разной степенью успеха, конечно).

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Вообще, да. Но тогда оно не сможет использовать такие вещи как доказательство в суде, например. Нет, конечно, это не исключает использования «не так» и утечек, но несколько (сильно, что уж) усложняет. Есть разница с Огромной Неоновой Надписью: «вся биометрия всех вообще лежит в этой коробке».

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Сегодня у тебя демократия, а завтра поклонники Алоизыча пришли демократическим путём к власти (или радикальные зелёные LQBTQIA+ леваки). И аккуратно собранные транзакции твоих покупок обернутся против тебя.

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Из соображений приватности. Вон тут отключают джаваскрипт и кукисы третьих сайтов. Они не хотят, чтобы кто-то знал структуру их трат, даже обезличенно. Ни гебня, ни рекламщики, ни гугл. Потому что потому.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

поклонники Алоизыча пришли демократическим путём

это распространенный миф.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Иронизируешь?

Государство — это машина насилия. Нельзя ему доверять никогда.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Я не разделяю эту позицию, да. Каждый раз бесит брать с собой мешок долбаных монеток, потому что «сдачи никогда нет, 100 евро нам не нравится».

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Ну когда в ЕС из других стран прилетаешь, там для граждан с паспортами ЕС пересечение границы автоматизировано, идут не к будке с пограничником, а с биометрическим паспортом через турникеты с камерой проходят вроде

TheAnonymous ★★★★★
()
Последнее исправление: TheAnonymous (всего исправлений: 1)

Почему здесь половина пользователей убеждены, что за ними гоняются спецслужбы, чтобы арестовать их и посадить в концлагерь?

XVIII_vek
()
Ответ на: комментарий от Harald

Кстати как не вспомнить в этом месте о биткоине?

Shulman
()
Ответ на: комментарий от XVIII_vek

Ну знаешь, эти мыслепреступления, они их преследуют, и нет чтобы завести дневничок и сжечь его перед смертью, о них нужно писать на ЛОР, и чуйка срабатывает, что что-то может пойти не так

Shulman
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Если ты гражданин ЕС, то можешь не сдавать биометрию вообще (на сколько я понимаю написанное на сайте министерства) + она за пределы погранслужбы она вроде не выходит. То есть ты не сможешь расплатиться ей в магазине, зарегаться в самолет. Там точно есть фотография в 2d зашифрованная твоей датой роджения (то есть автомат по сути сверяет что видит в свою камеру и что у тебя записано на карточке), отпечатков пальцев на ID по-моему не хранят (но это не точно). Я не уверен, что у граждан вообще собирают пальцы, я находил (возможно, что я плохо искал) данные только в контексте миграционного контроля.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

Даже бесконтактный способ работы с картами неудобен и требует приложения карты больше раз, чем введения пинкода при картой напрямую.

Меняй карту на новую. Сообщай владельцам терминала. Должно срабатывать быстро.

olegd ★★★
()
Ответ на: комментарий от mark1

В то время паспорта не было сначала ни у кого :) Переток пассажиров в города потребовал средств учета поголовья. Вот для городских паспорта и ввели.

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XVIII_vek

У меня, наверно, просто скучная жизнь.

Он же не сказал «незаконно тюрьма сидят». Может они заслуженно «тюрьма сидят»? Из моих лично знакомых тоже есть несколько отсидевших, но они заслуженно сели. Двоюродный дядя, например, был профессиональным вором, то и дело садился по схеме «украл — выпил — в тюрьму». Другой знакомый, айтишник, сел за то, что доллары напечатал. Сосед и его сын были щипачи, тоже садились.

czan
()
Последнее исправление: czan (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от czan

Просто такими темпами линукс скоро начнет ассоциироваться со всякими авантюристами и сомнительной деятельностью, чего бы не хотелось.

XVIII_vek
()
Ответ на: комментарий от Stanson

В тайгу придут с армией искать. Уже не раз было. Для них совершенно невыносимо, чтобы даже один человек жил без государственного надзора и постоянной уплаты налогов.

Да что вы говорите? Лыкова Агафья Карповна смеётся вам в лицо.

czan
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Ну очевидно, что техподдержка должна предпринять меры, чтобы утёкшую биометрию нельзя было бы использовать. Скажем изготовленная анатомическая маска должна распознаваться как маска, а не как лицо. Добавить скажем томограф и прочие не оптические способы в банкоматы.

Ну конечно если у кого-то «утекли» голову, и ходят с ней подставляют к банкомату, то помочь уже не получится, хотя банкомат или электронный проверяльщик билетов как в сабже - мог бы определять живая ли голова или нет.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от XVIII_vek

Просто такими темпами линукс скоро начнет ассоциироваться со всякими авантюристами и сомнительной деятельностью, чего бы не хотелось.

Линукс — это просто ещё один род деятельности человека. И, как и в любом другом виде деятельности человека, около линукса обязательно найдутся личности, которые будут злоупотреблять его возможностями. Это неизбежно.

Ваш ник «18-й век» обязывает вас знать Антона Павловича Чехова с его «Пассажиром 1-го класса». Приведу отрывок:

Скрипнула дверь, пахнул сквозняк и в вагон вошла личность угрюмого вида, в крылатке, в цилиндре и синих очках. Личность оглядела места, нахмурилась и прошла дальше.

— Знаете, кто это? — послышался робкий шёпот из далекого угла вагона. — Это N. N., известный тульский шулер, привлеченный к суду по делу Y-го банка.

— Вот вам! — засмеялся пассажир 1-го класса. — Тульского шулера знает, а спросите его, знает ли он Семирадского, Чайковского или философа Соловьева, так он вам башкой замотает… Свинство!

czan
()
Ответ на: комментарий от olegd

Я работаю с разными банкоматами разных банков и в разных городах в силу постоянных разъездов между как минимум двумя областями. Работает с переменным успехом и с переменной скорость. Задержка работы разных банкоматов различная даже у банкоматов одного банка, даже вставляя карту чипом и делая одни и те же операции.

Возможно мне нужно уехать с урала и где-нибудь в Московской области всё прямо в шоколаде, но верится в это с трудом.

Добавлю также, что в зависимости от чёрт знает чего, у одних банкоматов то не работают кнопки нормально, то у других сенсорный экран, то то сё. В общем прежде, чем полагаться надо биометрию, надо хотя бы заставить всё работать нормально. Это я уже молчу как медленно банкоматы работают в посёлках, где со связью жопа, если они там конечно вообще есть:)

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

Добавить скажем томограф

Вы вкурсе как работает томограф и почему нельзя томогрофировать людей с металосодержащими имплантантами?

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

если искателей будут стрелять в ответ, то всё может обернуться иначе

Разве что если ПЗРК где-нибудь купить - пострелять-то могут и с вертолета.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

Двухакторку всмысле показал лицо, а потом показываешь в другой терминал жопу

По морщинкам шоколадного глаза. Дактилоскопия ))

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Так что „Помните Уэйко!“ и хорошо подумайте прежде чем наступать в чужие грабли.

Надо еще бульдозеры Коматсу запретить.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

у одних банкоматов то не работают кнопки нормально, то у других сенсорный экран,

В отличии от перечисленного видеокамеры не подвергаются механическому износу.

Это я уже молчу как медленно банкоматы работают в посёлках, где со связью жопа, если они там конечно вообще есть:)

На что правительство справедливо заметит что кассовый терминал для оплаты пластиком намного менее требователен к качеству линий связи, что есть лишний повод для ускорения его ввода в эксплуатацию.

И вообще по мере перехода на безнал банкоматы начнут исчезать как анахронизм, так что в борьбе с опознованием по биоданным расчитывать на трудность реализации биомитрии в банкоматах не следует.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Дорогая установка кассы (или что там используется для «безнала»), вангую.

То есть мы, белорусы, богаче немцев потому что у нас терминалы даже посреди трассы? Я знал.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Они не хотят, чтобы кто-то знал структуру их трат, даже обезличенно.

Это же подрыв маркетологии, помимо прочих непоняток.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

одного да, а за всеми вертолёт гонять разорятся на топливе и обслуживании

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от czan

«Заслуженность» — вопрос спорный. В цивилизованном обществе набирает популярность мнение, что за ненасильственные преступления никто сидеть не должен.

У нас достаточно по центру столицы погулять в неправильный день, ты в курсе.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

Ещё бы какой-то смысл во всех этих сложностях был. Платить прекрасно можно по NFC, таможню проходить по паспорту, а в остальных случаях никакая идентификация в принципе не нужна. Охреневших вахтёров бы припустить, заживём.

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от James_Holden

Кстати, я слыхал, что у вас хоть и терминалы везде стоят, расплатиться картой по факту невозможно, так как продавцы отказываются их принимать (из за какого то налога, комиссии, или ещё из за чего то, я хз).

eternal_sorrow ★★★★★
()
Последнее исправление: eternal_sorrow (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

В цивилизованном обществе набирает популярность мнение, что за ненасильственные преступления никто сидеть не должен.

Чьё мнение? Можно документы, ссылки, проекты законов? Опять же, что такое «цивилизованное общество» и как оно понимает «ненасильственное преступление»?

Так «МиТу-шницы» могут заявить: «Он на меня посмотрел раздевающим взглядом, а следовательно, произвёл насилие надо мной. Посадить его!»

czan
()
Последнее исправление: czan (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

расплатиться картой по факту невозможно, так как продавцы отказываются их принимать (из за какого то налога, комиссии, или ещё из за чего то, я хз).

Ерунда какая-то.

Я вообще наличку не использую годами уже. Ем, покупаю все, езжу в транспорте общественном, стригусь даже не по карте, а по телефону. Я даже карту с собой не беру, только телефон давно. Не встречал отказов.

Был магазин в городе который с карты брал больше чем налом, переехал в подвал с одним столом и теперь берет радостно с карты тоже.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от Jopich1

Зайди на сайт фирм занимающихся томографией и прочитай список противопоказаний.

torvn77 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.