LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Линукс превращается в «запускалку для виндового софта» ?


0

0

Вышел очередной релиз Wine: радостные анонимусы, утирая сопливый нос,
бегут качать и ставить. ..В коментах куча сообщений типа :"О! теперь и JetAudio работает! Отлично! ..О! Теперь и эта штука запускается и не тормозит..." - и т.п. и т.д.
.."Да ваш Амарок - отстой..."
.."А кто пробовал Фотошоп CS2 запускать?.."

...

Грустно господа. Такое ощущение, что линукс превращается в "запускалку для виндового софта".

Да, я могу понять, когда под Wine запускаются вещи, аналогов которых под линуксом нет, а очень надо. Но вы посмотрите, сколько радости и эйфории всегда в коментах про вайн, может проще поставить Винду?

★★★★★

Ответ на: комментарий от shumer

а че его прикручивать? запускаешь ies4linux и все само прикручивается

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dreamer

> 1.если такая тенденция останется и увеличится, линукс уже не сможет существовать без винды, а это плохо .

Почему? Что значит существовать? Запускаться не будет? И потом - почему без винды? Уж наверное, без виндового софта, вы хотели сказать? Как раз винда ему будет не нужна. :) Таки нет. Забыли что ли священные войны Gnome/KDE? Когда ПО переписывают только из-за некошерных виджетов? Да любую популярную win-программу, прижившуюся на Linux немедленно начнут клонирповать как минимум 3 проекта. Первые два будут делать GTK+/Qt, а третий - всё равно начём, но не с "этой ужасной GPL"... ;-))))

> 2.Начнет страдать репутация линукса .

В лице кого? Хацкеров-пионеров? Так линукс для них и так слишком попсовый. Наоборот, для остальных повод гордится: у нас работает всё, а у вас?

> 3.Человеку, коорый только перешел на линукс, будут советовать просто запустить аналог проги под Wine

Ну и что? Предлагаете "учить плавать по бразильской системе"? Я так учился Linux. Первые полгода плевался страшно. Основной головной болью было даже не "как это сделать", а "как это называется" и "где у этого кофиг"? :) Поживут - разберутся. А насильно всё равно не заставишь.

> 4.чем больше людей использут вмесот Linux программ виндовые, тем меньше людей остаются пользователями linux программ :))

Нешто современные линуксоиды толпой побегут на форточное ПО? Скорее, комьюнити расти будет медленнее. Но это не страшно. Всегда найдётся кому показать, посоветовать и т.д. Как повашему в форточках узнают о новом ПО? ;-)

Так что не надо паники. Выдавливаем оффтопик всеми доступными способами:

1) Учимся пускать их ПО.

2) Запускаем своё ПО там. (Что бы приучать и отваживать от несвободного).

Вот я сейчас с MinGW воюю, как раз для запуска Linux софтинок на форточках. 8) Тут главное, их самих обесценить. Помню, во времена Win95 тоже Win16 ПО жило ещё долго, местами до 99 года. А где-то может до сих пор живёт. Но большинство всё-таки переписали проги под новую нативную платформу.

atrus ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.