LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

ЦБ спросил у банков, какими VPN они пользуются. Роскомнадзор хочет заблокировать четыре сервиса для всех, кроме них

 , ,


0

1

ЦБ попросил банки назвать VPN-сервисы, которые они используют для работы, чтобы избежать проблем при их блокировке со стороны Роскомнадзора. В частности, запрос касается сервисов Psiphon, Tunnelbear, Thunder и Redshield.

Банк России допускает блокировку Роскомнадзором (РКН) четырех VPN-сервисов, которые могут использоваться для обхода ограничений доступа к запрещенным в России интернет-ресурсам. Чтобы блокировка не задела банки, которые используют VPN, ЦБ попросил кредитные организации сообщить, какие именно сервисы они применяют, следует из письма, которое ЦБ разослал банкам 26 августа от имени исполняющего обязанности директора департамента информационной безопасности Артема Сычева. РБК ознакомился с документом, его подлинность подтвердили два источника на рынке информационной безопасности. Факт рассылки по ряду финансовых организаций подтвердил представитель ЦБ.

В письме ЦБ просит получателей указать до 2 сентября наименование VPN-сервиса, который они используют, процесс, для которого он нужен, а также IP-адреса, где он применяется. Регулятор просит банки отвечать на его письмо, если они пользуются сервисами Psiphon, Tunnelbear, Thunder, Redshield и «иными аналогичными сервисами». Как следует из письма, Роскомнадзор планирует «осуществить комплекс мероприятий по ограничению использования сервисов», а информация от кредитных организаций нужна «с целью исключения из политик ограничения доступа VPN-соединений», используемых ими.

Роскомнадзор получил право блокировать VPN-сервисы в 2017 году после принятия соответствующих поправок в закон «Об информации, информационных технологиях и защите информации». Этот же закон установил требование для таких сервисов ограничивать доступ пользователям к запрещенным в России сайтам, но оно распространяется только на те сервисы, которые получили соответствующее уведомление от Роскомнадзора и подключились к Федеральной государственной информационной системе (ФГИС). Если сервис не подключается к ФГИС в течение 30 дней с момента получения требования от Роскомнадзора, то ведомство начинает процедуру его блокировки.

Подробности

Перемещено Shaman007 из internet

anonymous

Ответ на: комментарий от Meyer

Толсто, чувак. Они это еще в 2012 сделали.

Что именно?

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

я не вижу разницы - нельзя переступить черту которую ты сам рисуешь и стираешь когда и где тебе вздумается. Если ты можешь с чертой делать что угодно - значит никакой черты уже нет, переступать нечего.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Для каждого офиса. Какие ещё впн-ы работникам? Пусть ножками ходят

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от TDrive

Прямо сейчас — нет, Консультант на работе, а я сейчас дома. Но все эти законы читал в разное время. Могли, конечно, патчи наложить, но вряд ли бы это мимо меня прошло, я только в телеграмме на десяток российских ИТ-каналов подписан, кто нибудь всё равно бы про это написал.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Для каждого работника в стране? Ну удачи, чо. В этом списке будет 99% ip.

Для всех общий. gosuslugi и kremlin.ru ну параша тодей.

хватит. Чиновникам и полицаям можно всё, остальным - по запросу через прокси с расшифровкой твоего трафика.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

надеюсь режим прихлопнется в итоге. Задолбали уже людям жизнь портить

cvs-255 ★★★★★
()
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

спутниковый интернет требует двухсторонного канала. А передающее оборудование отлично пеленгуется и выезжает пативен

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BLOBster

надеяться можно на 2 вещи - трактор и на лебедиое озеро

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

При направленных антенных и удачном расположении оно не особо и пеленгуется. Больше потратятся на пеленгацию и отлов неуловимых джо. Куда проще запретить ввоз несертифицированного оборудования, а те единичные экземляры, что просочатся через таможни - никого волновать не будут

vaddd ★☆
()
Последнее исправление: vaddd (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от EXL

Путин и его друзья скорее допустят полный крах и коллапс экономики страны, чем будет терпеть недовольных.

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

экономика стран «стремящихся к коммунизму» порождала дефицит и голодоморы.

диктатору пофиг. На золотой унитаз хватает, а там хоть трава не расти

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Путин и его друзья скорее допустят полный крах и коллапс экономики страны, чем будет терпеть недовольных.

Потому что крах и коллапс для нас, а для них все было и будет отлично

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

В условиях узурпации власти желание левой ноги не может стать законом, оно так и останется бандитским понятием. Способ принятия закона имеет значение.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Вы уже тоже получили, не думаю что ответы у нас с вами разные

Че у вас у всех за привычка говорить загадками?

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vit

К сожалению, Пыню узурпатором считают лишь здравомыслящие люди, для всего остального мира он вполне легитимный президент.

Meyer ★★★★★
()
Последнее исправление: Meyer (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от TDrive

не люблю на глупые вопросы отвечать ради того чтобы очередной тупой 100 раз повторенный аргумент против слышать

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Например, экономика стран «стремящихся к коммунизму» порождала дефицит и голодоморы.

Все страны стремятся к коммунизму.

kilokolyan
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Если подумать, то краха и не было - у власти остались те же морды из КПСС.

Крах в разрыве производственных/договорных/логистических связей, технологических цепочек, военных структур и статусов и т.п. и т.д.

Кто там лично у власти обычно мало кого волнует, большие системы работают прежде всего как реакция на внешние условия, а не как воля каких-то там личностей.

kilokolyan
()
Ответ на: комментарий от x-signal

Понятное дело, что VPN будут блочить - механизм запущен, протеста нет, теперь пойдёт только по нарастающей. Вся надежда на спутниковый интернет Илона Маска.

Совершенно непонятно, для чего технически грамотному специалисту какой-то там VPN-сервис. Купить себе виртуалку в зимбабве и держать до туда свой тоннель как-то сильно надёжнее, чем юзать какие-то публичные VPN, если ты кулхацкер-параноик, не говоря уже о реально серьёзных кулхацкерах, у которых всё сложнее и неуловимее.

kilokolyan
()
Ответ на: комментарий от zgen

если аргументы тупые то в чем проблема их услышать?

Да и вообще с чего ты решил, что я буду возражать? Тут просто 2012 упоминали, вот мне и было интересно что там произошло, думал может быть и ты про него. В общем пофиг, как хочешь.

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Там блокировки не по ip, а по dpi, так что никакие личные vpn не помогут

Непонятно в чём проблема маскировать любой трафик в любой. Провайдер будет видеть, как ты качаешь mp4-видосики, а на деле у тебя там ssh бегает.

kilokolyan
()
Ответ на: комментарий от praseodim

tor - в принципе тоже можно считать vpn. Мне сейчас кажется, что они до сих пор не пытались блокировать tor просто, чтобы не возиться с отслеживанием всех IP для tor - слишком нудно и без гарантии.

Вроде бы данное изделие (TOR) состоит из полутора хостов, а список всех тор-айпишников мира умещаются в 8 килобайт памяти и половина хостов под контролем кровавых гебней всех стран, которым не лень. Я думал серьёзные кулхацкеры-параноики уже считают TOR ничем более, кроме как способом заявить о себе «зырьте на меня, я Орлов Пётр Игнатьевич, мне тут есть что скрывать».

kilokolyan
()
Ответ на: комментарий от kilokolyan

Примеры софта который так умеет в студию. В теории можно, на практике работает плохо, особенно при active probing

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Да всё там понимают. Просто всем плевать на проблемы третьего мира, пока туземцы исправно поставляют ресурсы за бусы. Вторая конголезская война была крупнейшим военным конфликтом по числу жертв после Второй Мировой, и что кто про неё слышал?

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

интервал между полным концом и текущим моментом

kek. Не будет никакого «полного конца» будет ужас без конца, примерно как в 1986 — и с каждым годом всё хуже и хуже. Даже режим талибов* покажется цветочками в сравнении с тем что ждёт рашку. Кстати, прекрасной моделью может служить Беларусь. То что там сейчас, то будет актуально в сраной через пару лет.

thunar ★★★★★
()
Последнее исправление: thunar (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от thunar

То что там сейчас, то будет актуально в сраной через пару лет

неужели восстановят все колхозы, совхозы и градообразующие предприятия - скорей бы уже, а то надоело на заработки ездить.

amd_amd ★★★★★
()
Последнее исправление: amd_amd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Meyer

Я топлю за строгость терминов. Поэтому для меня сущности «здравомыслящие люди» и «остальной мир» - такая же лажа как манипуляции со словом «закон» :)

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

если аргументы тупые то в чем проблема их услышать?

Не хочу

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Benis

А что, кто-то из айтишников пользуется готовыми ВПН сервисами, а не поднимает свои инстансы?

Ойтишники уровня борцунов ЛОРа штаны снять, чтобы посрать не могут без дяди со специальным сервисом. Пердолиться с серваком это же фу, ну ты что.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Подожди, сейчас Талибан* (запрещённая в РФ террористическая организация) станет легитимным правительством Афганистана, признанным во всём мире.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thunar

не ссы как в белоруссии не будет - у нас все колхозы, совхозы и градообразующие предприятия давно помиру пошли… а что такое зигу?

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kilokolyan

Я думал серьёзные кулхацкеры-параноики уже считают TOR ничем более, кроме как способом заявить о себе «зырьте на меня, я Орлов Пётр Игнатьевич, мне тут есть что скрывать».

А причем тут серьезные кулхацкеры? Речь-то банально об простом обходе запретов к ресурсам, плюс максимум немного анонимизации. Для этих целей тора более чем хватает, да он в общем-то для них и декларировался.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

неужели восстановят все колхозы, совхозы и градообразующие предприятия

нет. Вместо этого будут сажать за ЛЮБОЕ выражение недовольства.

cvs-255 ★★★★★
()
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cvs-255

Я не про год, а про книгу. Сейчас технологии технологии вполне позволяют такое реализовать, поэтому сей сценарий не фантастика, а дело ближайшего будущего.

Хотя конечно и 5 лет довольно много

Ну не 5, а 15-25. Но даже после того как ВВХ сдохнет, его место займёт Патрушев/Колокольцев/Кадыров — значение это не имеет. Суть в институтах а не персоналиях.

thunar ★★★★★
()
Последнее исправление: thunar (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Да всё там понимают. Просто всем плевать на проблемы третьего мира, пока туземцы исправно поставляют ресурсы за бусы.

Именно это и является признаком легитимности в их глазах.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vit

Ок, здравомыслящие люди - те, кто понимает реальное положение дел в РФ. Остальной мир - Европа и США, которых в целом устраивает ворюга на троне, пока он совсем не зарывается.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

В Европе и США люди не глупее прочих. И прекрасно знают чем отличается консенсус на основе голосования от права сильного. Просто по некоторым вопросам общаться все равно приходится, и общаются с теми кто есть. Невозможно отгородиться полностью. Но никто не кладет болт на риски в угоду исключительно бизнесу.

Vit ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.