LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Пишу вам с Haiku на Dell 7350

 ,


1

3

Ололо, котаны. Юзаю сабж. Вполне себе юзабелен, учитывая небольшое количество разработчиков.

Работает офигенно шустро. Учитывая что носитель - СД-карточка.

Браузер открывается, ютубчик работает.

Некоторые решения неочевидны, всякие там настройки раскладки клавиатуры, и тд.

Нету достающего меня в ФриБСД и Линуксе, глюка с залипанием рандомных клавиш.

В отличие от ФриБСД (вообще это лол) - тачпад работает бай дефолт.

Вафля работает в обеих режимах.

Правда нету звука, но неработающий звук с работающим тачпадом починить проще, чем неработающий тачпад с работающим звуком.

Короче лапчатые в вендекапец не смогли, а вот у Гайки похоже есть неиллюзорный шанс.

★★★★★

Ответ на: комментарий от iZEN

Порты — неотъемлемая часть ОС FreeBSD «для десктопа», так как без них она является «консольной ОС».

Красивые диски на колеса и облепить декором с подсветкой — неотъемлемая часть грейдера «такси», так как без них он является «грейдером».

Декор с подсветкой ни в коей мере не являются частью грейдера так же как и порты частью FreeBSD. Порты – это сторонний софт портированный для работы с FreeBSD.

По мотивам.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Порты — это система адаптации (патчинга исходников), сборки и обновления стороннего ПО для FreeBSD. Никакой это не «декор», а прямая модификация и адаптация в автоматическом режиме с минимальным ручным вмешательством пользователя.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Порты — это система адаптации (патчинга исходников), сборки и обновления стороннего ПО для FreeBSD.

Стороннее ПО не часть ОС. Сама по себе FreeBSD исключительно консольная. Десктоп работает исключительно за счёт стороннего софта. У FreeBSD не своих видеодрайверов, GUI сервера, тулкита, DE и прочего чтобы называться десктопной ОС. Всё тащат из Линукса. В Haiku, Android, Mac OS X есть.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от X512

По мотивам.

Linux — это ядро.

Дистрибутивы Linux — это сборники собственнических пакетов программного обеспечения вместе с ядром Linux от компаний или энтузиастов своего дела. Пакеты программ, несмотря на декларации GNU GPL2/3, максимально затруднены для повторного анализа и пересборки сторонними компаниями и пользователями, не включёнными непосредственно в процесс портирования, адаптации и распространения этого ПО в виде пакетов конкретного дистрибутива.

Пользователи GNU/Linux по большей частью вынуждены довольствоваться готовыми сборками, «блобами» пакетов, искусственно отстранёнными от непосредственной сборки ПО из исходников. Так как сам процесс адаптации и сборки ПО максимально усложнён и непопулярен в среде пользователей-потребителей. А такие дистрибутивы, как Arch Linux и Gentoo считаются маргинальными и не пользуются популярностью у широкой массы пользователей — им подавай что-то готовое к перевариванию, они не хотят разбираться в «кишках», как всё устроено.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Всё тащат из Линукса.

А разработчики стороннего софта знают, что они работают исключительно для GNU (Linux)?

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Haiku адаптирует драйверы из FreeBSD под себя.

Только сетевые. Остальные включая видеодрайвера свои.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Да. Большая часть так называемого кроссплатформенного ПО делается в первую очередь под Линукс. Тот же Chromium вообще отказывается принимать патчи для *BSD.

Видеоподсистема DRI/DRM и набор видеодрайверов прибиты намертво к ядру Linux. FreeBSD реализует нетривиальный слой совместимости с API ядра Linux чтобы запустить видеодрайвера.

Wayland рассчитан на работу только в Линуксе потому что прибит к epoll, который Линукс-специфичен и не входит в стандарт POSIX. В FreeBSD вроде смогли запустить Wayland, но с помощью сильных костылей и эмуляции epoll.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от X512

Но согласись, разработчики не могут бесконечно распыляться на всё новые апсракции. Поддерживают основные (винду,макось,линукс) - уже хорошо. А работа над рендерингом для новой системы - считай надо переписывать ВСЁ и при последующей разработке учитывать все нюансы, блин, это же подвидничество, это же монастыри из программистов надо открывать, которые посвятили свою жизнь опенсорцу и пророкам его.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Тот же Chromium вообще отказывается принимать патчи для *BSD.

Тем не менее, я из него сейчас пишу сюда, как ни в чём не бывало.

> pkg info -f chromium
chromium-101.0.4951.41
Name           : chromium
Version        : 101.0.4951.41
Installed on   : Thu Apr 28 21:20:29 2022 MSK
Origin         : www/chromium
Architecture   : FreeBSD:13:amd64
Prefix         : /usr/local
Categories     : www
Licenses       : BSD3CLAUSE, MPL11, LGPL21
Maintainer     : chromium@FreeBSD.org
WWW            : https://www.chromium.org/Home
Comment        : Google web browser based on WebKit

В FreeBSD вроде смогли запустить Wayland, но с помощью сильных костылей и эмуляции epoll.

Что это меняет для конечного пользователя?

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Тем не менее, я из него сейчас пишу сюда, как ни в чём не бывало.

Потому что комьюнити FreeBSD поддерживают огромный патч.

Comment : Google web browser based on WebKit

4.2

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от X512

Потому что комьюнити FreeBSD поддерживают огромный патч.

Потому что есть порт Chromium на FreeBSD. И у конечного пользователя есть возможность собрать и обновить это приложение для своей конкретной ОС из исходников, воспользовавшись подсистемой портов FreeBSD. С минимальными телодвижениями со своей стороны.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Поддерживают основные (винду,макось,линукс) - уже хорошо. А работа над рендерингом для новой системы - считай надо переписывать ВСЁ и при последующей разработке учитывать все нюансы, блин, это же подвидничество, это же монастыри из программистов надо открывать, которые посвятили свою жизнь опенсорцу и пророкам его.

Тут вопрос, насколько вообще актуальны десктопные приложения. И разделение для программиста уже давно по сути это не винда/макось/линукс, а смартфон/десктоп/браузер. И поскольку в этой цепочке уже есть браузер - проще всего его тупо встроить в два других варианта.

В итоге возможности браузера по отрисовке GUI развили настолько, что возникает закономерный вопрос - зачем делать что-то еще? А браузер один и тот же на всех платформах есть.

Конечно, это тормозит, но кого волнуют проблемы пользователя-фаната ретрокомпьютинга типа меня. Главное чтобы не было монастырей для программистов (без шуток).

В свете этого, заниматься проблемами платформо-специфичных тулкитов типа того что в Haiku нынче как-то уже поздно.

К тому же, если говорить конкретно о Haiku c точки зрения GUI-прикладника, то реализация API на плюсах древнего типа (си с классами) это очень сомнительное решение. Желающих писать сейчас на этом как-то очень мало.

James_Holden ★★★
()
Последнее исправление: James_Holden (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от James_Holden

Да, к сожалению, цивилизация прошла мимо Хайку, ещё какое-то время побурлит, побулькает, а потом... сколько их кануло?

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Если Haiku сейчас так неплохо выглядит, то какой же бомбой была бы BeOS в свое время, если бы не ошибки руководства.

Сейчас же я не верю в ее будущее. Тренд совсем не туда идет.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Сейчас же я не верю в ее будущее. Тренд совсем не туда идет.

Будущее не обязательно, но допилить до приличного вида можно.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Движок Blink портирован, но он слишком часто падает по непонятной причине. Страшно с ним разбираться потому что оно требует кучу ресурсов для сборки.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

а вот для игр (desktop) не мог.

У меня был другой девайс для игр в то время. Я тут погуглил немного, win2k была так же хороша для игр как xp, и обе они недотягивали до 98se. Фильмы и mp3 игрались тоже хорошо. Поэтому win2k вполне подходила для десктопного применения.

einhander ★★★★★
()

Сижу на Гайке второй день. Работает безглючно (с тем чем умеет).

Вместе с этим приобрел девайс, неттопчик, на целике, что-то типа аналога RPI. Ставлю Линуксы:

Дебиан: при попытке законнектиться к AP, iwconfig выдает какую-то муть типа unable шото там due to rfkill

Арч (правда пока через archinstall): unable to connect to mirror бла бла бла due to SSL certificate бла бла бла

Манжара: Каламарес тупо сегфолтится посреди процесса (может рамы не хватает - всего два гига)

Три дистрибутива, у всех трех разные глюки. Это пздц.

windows10 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от crypt

дело в том, что windows 2000 предполагала не только применение Server, но и Workstation. ты ее фактически использовал, как Workstation. а вот для игр (desktop) не мог.

Windows 2000 спокойно тянула Quake/QuakeII, AoE и кучу других современных ей игр. И что удивительно — не зависала.

Windows 98(SE) страдала падучестью, но не такой адовой, как Windows ME.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

einhander, никто не спорит, что это была замечательная минималистичная операционка. и может быть, вы даже квейк в ней пускали. но вы делаете ту же ошибку, что и EXL (см. тред с начала). если вам удалось использовать мотоцикл Урал в качестве снегоуборочной машины, это еще ничего не означает. очень скоро в вин2к стало не хватать свежего directx или еще чего-нибудь, что нельзя было доставить. так что игры просто не ставились емнип. иначе бы все геймеры вместо ХП на ней сидели.

поэтому, если вы посмотрите мой пост Переход с Linux на FreeBSD. Успех, но... я начинаю с четкого описания функций и не пытаюсь выдавать это за функционал для всех (особенно этим болеет iZEN. прямо таки слюнями брызгает, когда кто-то может использовать ОС не так, как он.). а EXL все еще хуже. он берет требования к ос с потолка и начинает ныть, что ему видите ли так хочется.

p.s.

И что удивительно — не зависала.

iZEN, ты реально что ни слово, то тупишь.:( ес-но, она была более устойчивая. это следствие серверного назначения.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от crypt

очень скоро в ХР стало не хватать свежего directx или еще чего-нибудь, что нельзя было доставить. так что игры просто не ставились емнип. иначе бы все геймеры вместо win7 на ней сидели.

Поправил и ничего не поменялось. Отличие серверной и десктопной ос только в теме оформления и наличии лишних с точки зрения десктопа компонентов.

если вам удалось использовать самосвал КАМАЗ качестве снегоуборочной машины.

Имхо пример более наглядный. Так как именно они чистят снег с автотрасс.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от einhander

Поправил и ничего не поменялось. Отличие серверной и десктопной ос только в теме оформления и наличии лишних с точки зрения десктопа компонентов.

нет, это фигня полная. потому что win 2k по десктопу не разошелся.

очень скоро в ХР стало не хватать свежего directx

но свежие директХ на ХП _можно_(!) было поставить, т.к. она считалась десктопной ос! а на вин2к ты ничего поставить уже не мог: эта ОС не поддеживается!

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от einhander

Имхо пример более наглядный. Так как именно они чистят снег с автотрасс.

камазы чистят, а вин2к популярной на десктопе не была.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

вот ведь как - то выше по ветке кто-то ругается что мол «интеграция ядра и десктопа недостаточна», а у интеграции оказывается есть и обратная сторона)

anyway что-то мне подсказывает что большинство юзеропроблем - это недописанеые утилиты / драйвера (которые для gui совсем не тривиальны), а не те проблемы протокола x11, которые видны его разработчикам.

ох, ну и срч тут развели на hacker news давеча.. аноним убеждал разработчика либы совместимости с x11 что его работа не нужна!)

https://news.ycombinator.com/item?id=31167562

Andrew-R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

прямо таки слюнями брызгает, когда кто-то может использовать ОС не так, как он.).

Я использовал Windows с версии 3.11. Имеют опыт администрирования локальной сети на основе Windows NT 4.0 Server и Windows 95 (OSR2) и NT4.0 Workstation. Windows NT/2000/XP/10 лично для меня и моих коллег были РАБОЧИМИ операционными системами на протяжении ДВАДЦАТИ лет.

iZEN ★★★★★
()
Последнее исправление: iZEN (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от iZEN

ЛИЧНО ДЛЯ МЕНЯ

да, так будет лучше. лично ты можешь делать все, что угодно. это не делает FreeBSD или W2k десктопной ОС.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

на вин2к ты ничего поставить уже не мог: эта ОС не поддеживается!

что не всегда объяснялось техническими причинами..

опять же, во времена nt4 и требования к десктопу, и железо его показывающее были несколько другими.

https://retro.swarm.cz/nt4-opengl-mini-client-driver-model-matrox-millennium-i-ii-and-ati-rage-ii-pro/

мне вот понравила эта мегастатья про кишки тогдашних драйверов..

Andrew-R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andrew-R

что не всегда объяснялось техническими причинами..

я знаю! просто публика, с которой я спорю, до этого еще не дошла. они все считают, что если им что-то удалось запустить на десктопе, то это сразу делает эту ОС десктопной:)

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

они все считают, что если им что-то удалось запустить на десктопе

Потому что это нетрудно. А ты даже не пробовал, потому что боишься или не знаешь как. (и не хочешь знать).

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Потому что это нетрудно. А ты даже не пробовал, потому что боишься или не знаешь как. (и не хочешь знать).

да, именно это я о тебе и сказал тремя постами выше:

я ... не пытаюсь выдавать это за функционал для всех (особенно этим болеет iZEN. прямо таки слюнями брызгает, когда кто-то может использовать ОС не так, как он.).

iZEN, ты - шизик:) совершенно невменяемый юзер. я напоминаю, что это _мне_ приходится тебе разжевывать все очень детально, чтобы получить очередную порцию бреда, от человека который может когда-то и админил win2k, но запросто может предложить использовать сжатие ZFS, не понимая, какие это накладные расходы влечет.

вернул тебя в игнор.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от crypt

Последний dx для xp прямо с сайта МС:

DirectX 9.0c доступен для установки в системах Windows XP и Windows Server 2003

DirectX 11.0 доступен для установки в системах Windows Vista с пакетом обновлений 2 (SP2) и Windows Server 2008 с пакетом обновлений 2 (SP2)

Указаны серверные системы.

а на вин2к ты ничего поставить уже не мог: эта ОС не поддеживается!

Логично, поддерживалась более свежая система 2003.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Критерий применимости для десктопа - популярность, лол.

Mac os намного менее популярен чем винда, тогда следуя твоей логике она не подходит для десктопа.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

да, так будет лучше. лично ты можешь делать все, что угодно. это не делает FreeBSD или W2k десктопной ОС.

Уже ж вроде решили, что ребята-разработчики лучше знают, десктопная их ОСь или нет. Если ФриБСДшники говорят что десктопная - значит десктопная. И да, сосноль - это не признак серверности, а всего лишь интерфейс. У меня в налоговой секретутки еще 10 лет назад на десктопных (!!!) компах от IBM набирали в MSDOS nal.exe - и открывали программу налогового учета, а потом могли набрать dyna.exe и шпилили в бомбермена.

Windows 2000 Professional was designed as the desktop operating system

(c) https://en.wikipedia.org/wiki/Windows_2000

windows10 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от crypt

но запросто может предложить использовать сжатие ZFS, не понимая, какие это накладные расходы влечет.

Сжатие ZFS на загрузке процессора практически не сказывается. Под это дело даже Intel Atom в своё время пробовали — никаких существенных просадок не было.

Аналогично с Windows (линейки NT): всегда включал сжатие тома, даже системный не брезговал сжать, а потом дефрагментировать (на HDD) — от этого повышалась скорость загрузки данных в кэш с тормозных HDD и экономилось место.

Другое дело дедупликация на ZFS. Я её применял некоторое время у себя, но отказался из-за высоких накладных расходов и ощутимых тормозов. Дедупликацию надо включать, если понимаешь, что она тебе действительно нужна и без неё никак не обойтись.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Windows NT/2000/XP/10 лично для меня и моих коллег были РАБОЧИМИ операционными системами на протяжении ДВАДЦАТИ лет.

Мы хорошо помним об этом, благодаря no-dashi )))

tt
()
Последнее исправление: tt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от windows10

Если ФриБСДшники говорят что десктопная - значит десктопная.

einhander> Критерий применимости для десктопа - популярность, лол. Mac os намного менее популярен чем винда, тогда следуя твоей логике она не подходит для десктопа.

Может, вам обоим признать, что вы пока не доперли до определения, что считать десктопом?

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Windows 2000 Professional was designed as the desktop operating system

я там в начале про серверную редакцию вообще говорил. а потом уже кое-кто начал смазывать границы.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от einhander

Указаны серверные системы.

я сейчас не вспомню, много времени уже прошло, но я пробовал ставить Сервер и с чем-то обломался по-моему. может, это фотошоп был, хз)

crypt ★★★★★
()

Правда нету звука

Короче лапчатые в вендекапец не смогли, а вот у Гайки похоже есть неиллюзорный шанс

Л – логика.

CryNet ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

я вот подумал, а ведь эта операционная система может отлично подойти для всяких Егов-киосков и как десктоп для государственного сектора.

Вроде десктоп есть и не плохой, нужные приложение вроде работают - Firefox, Chrome, openssl, Java. Компьютеры в госучреждениях не всегда топовые, а обычно 10-5 летние, значит и с дрова скорее всего есть.

Nurmukh ★★★
()
Ответ на: комментарий от Nurmukh

к сожалению, те, кто у нас принимают такие решения очень далеки от темы. линукс раскрутился? о нем стали говорить в сми? все, делаем на линукс.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tt

Мы хорошо помним об этом, благодаря no-dashi )))

А что там? В субботу полдевятого я должен обязательно быть дома в постели с женой, а не на работе?

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CryNet

Ты бы еще про гибернацию, энергосбережение, аппаратное ускорение видео, поддержку вулкана и последних версий OpenGL спросил. Главное что «вроде все шустро и клавиши не залипают».

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

аппаратное ускорение видео, поддержку вулкана и последних версий OpenGL спросил.

Над этим ведутся работы. Аппаратный Вулкан уже работает на некотором железе.

X512 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.