LINUX.ORG.RU

История изменений

Исправление sanyo1234, (текущая версия) :

Заметь, не я это предложил. 😏

Я разве спорю?

В случае абсолютной надёжности контроллера его достаточно одного.

Речь вообще-то шла о схеме с коммутаторами:

Я тебе сказал что в индустрии проблема отказоустойчивого хранилища решается двумя контроллерами и двухпортовыми дисками.

HA тоже немаловажна.

Ты в своих изысканиях не учитываешь вероятности событий. Вероятность глюка в нормальном контроллере около 0.

Около, но:

1) Зачем рисковать (играть) даже с околонулевой вероятностью, когда можно легко подстраховаться? Причем при нескольких пулах по нескольку vdev в каждом это даже не будет сколько-нибудь заметно дороже обычного подключения без какого-либо HA «как попало». Сравни: вообще без HA и без защиты от поехавших контроллеров vs то и другое за те же деньги, как тебе такое?

2) Мой способ одновременно решает две задачи: защита от поехавших контроллеров и HA на однопортовых дешевых дисках.

А в б/у говне с Али - много-много выше.

Зачем ты зациклился на дешевом оборудовании, сравнивай при прочих равных условиях, зачем постоянно передергивать? Найди новые гарантийные HBA в розницу, они что, дороже твоих двухпортовых дисков?

Вот и прикинь вероятность глюка любых 2-х из 4-х контроллеров в твоей схеме. А если ты ещё и диски берешь б/у там же то ваще п.ц.

Опять же при прочих равных условиях моя схема намного надежнее твоей, на дешевых оборудовании твой вариант топологии вообще рисковый.

Исправление sanyo1234, :

Заметь, не я это предложил. 😏

Я разве спорю?

В случае абсолютной надёжности контроллера его достаточно одного.

Речь вообще-то шла о схеме с коммутаторами:

Я тебе сказал что в индустрии проблема отказоустойчивого хранилища решается двумя контроллерами и двухпортовыми дисками.

HA тоже немаловажна.

Ты в своих изысканиях не учитываешь вероятности событий. Вероятность глюка в нормальном контроллере около 0.

Около, но:

1) Зачем рисковать?

2) Мой способ одновременно решает две задачи: защита от поехавших контроллеров и HA на однопортовых дешевых дисках.

А в б/у говне с Али - много-много выше.

Зачем ты зациклился на дешевом оборудовании, сравнивай при прочих равных условиях, зачем постоянно передергивать? Найди новые гарантийные HBA в розницу, они что, дороже твоих двухпортовых дисков?

Вот и прикинь вероятность глюка любых 2-х из 4-х контроллеров в твоей схеме. А если ты ещё и диски берешь б/у там же то ваще п.ц.

Опять же при прочих равных условиях моя схема намного надежнее твоей, на дешевых оборудовании твой вариант топологии вообще рисковый.

Исходная версия sanyo1234, :

Заметь, не я это предложил. 😏

Я разве спорю?

В случае абсолютной надёжности контроллера его достаточно одного.

Речь вообще-то шла о схеме с коммутаторами:

Я тебе сказал что в индустрии проблема отказоустойчивого хранилища решается двумя контроллерами и двухпортовыми дисками.

HA тоже немаловажна.

Ты в своих изысканиях не учитываешь вероятности событий.

Вероятность глюка в нормальном контроллере около 0.

Около, но:

1) Зачем рисковать?

2) Мой способ одновременно решает две задачи: защита от поехавших контроллеров и HA на однопортовых дешевых дисках.

А в б/у говне с Али - много-много выше.

Зачем ты зациклился на дешевом оборудовании, сравнивай при прочих равных условиях, зачем постоянно передергивать? Найди новые гарантийные HBA в розницу, они что, дороже твоих двухпортовых дисков?

Вот и прикинь вероятность глюка любых 2-х из 4-х контроллеров в твоей схеме. А если ты ещё и диски берешь б/у там же то ваще п.ц.

Опять же при прочих равных условиях моя схема намного надежнее твоей, на дешевых оборудовании твой вариант топологии вообще рисковый.