LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как перекатиться в фуллстэк и на что я могу расчитывать?

 , ,


0

2

Работаю фронтом на React. Опыта работы – чуть больше 3 лет. Хочу новых ощущений и прикоснуться к прекрасному – бэкенду на Node.JS. Опыта на бэке нет. Весь мой опыт – это задеплоеный бложик на Node, Express и MongoDB, крутиться всё на VPS. Код могу показать.

Собственно вопросы:

  • На какую ЗП я могу рассчитывать?
  • Насколько болезненный перекат?

Статистикам по ЗП я не сильно верю, интересно узнать мнение окружающий, мб кто-то в курсе.

★★★★★

Ответ на: комментарий от trex6

Там и в базы данных надо уметь, и в алгоритмы, плюс знать особенности платформы

Не надо. Можно, но не обязательно. Например, там у тебя не будет 100500 пользователей одновременно, поэтому достаточно что-то налабать левой пяткой и оно будет работать. Это касается и всего остального.

расскажу про Android

Лучше не рассказывай. Судя сколько весят и сколько жрут приложухи там похоже действительно делают select * from goods как тут писали.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Про асинхронщину я как пример. Но на фронте она редко юзается. Чёт я заметил, что если ты на фронте юзаешь асинхронщину, то значит что-то написано не очень хорошо xD

CryNet ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от no-such-file

на крупных и серьёзных проектах

А зачем на маленьких проектах нода и реакт? Там wordpress рулит и предалит.

Окей, тогда на средних)) WP это совсем зашквар для бэка, на мой взгляд.

CryNet ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от no-such-file

там у тебя не будет 100500 пользователей одновременно, поэтому достаточно что-то налабать левой пяткой и оно будет работать

Вы глубоко заблуждаетесь. Там действительно нет 100500 клиентов. С другой стороны на фронте намного больше ограничений:

  • 1 кадр каджые 15.5 миллисекунды. Как много ваших запросов имеют latency@P99 меньше 15.5 миллисекунд?
  • жеские ограничения по hardware. Поднять пару лишних EC2-шек или накинуть всем инстансам памяти/проца не получится.

Судя сколько весят

Хм. Сколько зависимостей тянет с собой средние java приложение для backend? Да и размере apk-шек уже давно доминирую картинки и другие ресурсы. Мы ведь хотим видеть красивые картинки на наших 3120x1440 экранах?

trex6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trex6

жеские ограничения по hardware.

Не очень и жесткие.

Никто не оптимизирует чтобы работало на Pentium 3.

Достаточно что на современных флагманах норм работает и как-то на остальных.

С учётом того как выглядит обычный GUI, и то что используют всякий шлак типа Flutter / React (Native) шутки про жесткие ограничения по hardware, это шутки.

Half Life 2 шел на порядок более слабом железе чем требуют современные GUI приложения.

Это позор.

fsb4000 ★★★★★
()
Последнее исправление: fsb4000 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от CryNet

Прикольно. А у нас же в компании с фронта на бэк не перепрыгнуть. Жаль.

Там, где я сейчас работаю, тестер в бэк перепрыгнул. Европейская компания. Всё возможно, при желании.

emorozov
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Нет, только не WP! Я смотрел из любопытства на код WordPress несколько лет назад. Чур меня!

Плюс участвовал в переписывании проектов с WP на другие технологии. Потому что часто бывает так: компания начинает проект на WP, он выстреливает и начинает расти, и лапша говнокода проекта поверх лапши говнокода WordPress становится совершенно неуправляемой и немасштабируемой.

Поэтому, мне кажется, его надо избегать для любых проектов, иначе можно потом попасть на полное переписывание с нуля.

emorozov
()
Ответ на: комментарий от trex6

Вы глубоко заблуждаетесь. Там действительно нет 100500 клиентов

Ору.

1 кадр каджые 15.5 миллисекунды. Как много ваших запросов имеют latency@P99 меньше 15.5 миллисекунд?

А как много ваших обработчиков кнопочек имеет такие показатели? Я чот ни разу не видел таких требований, чтобы что-то отрабатывало строго за один кадр.

Поднять пару лишних EC2-шек или накинуть всем инстансам памяти/проца не получится

Очень даже получится. Вычисления перекидываются на бэк и всё. А вот с бэка ты уже никуда не перекинешь.

размере apk-шек уже давно доминирую картинки и другие ресурсы

Возможно.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от emorozov

смотрел из любопытства на код WordPress несколько лет назад. Чур меня!

Там своя атмосфера, да. Но плюс в том, что лезть в него не надо. Высокая модульность позволяет запилить всё что нужно сбоку и сделать там всё красиво.

лапша говнокода проекта

Никак не связана с тем что это WP.

Наговнокодить на условном node+express можно ещё легче, чем в WP.

no-such-file ★★★★★
()

как ни странно:

число в десятичной нотации это код или данные?

qulinxao3
()
Ответ на: комментарий от CryNet

1+1

чему равно в разных контекстах - это про фулстечность ели ч>

qulinxao3
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

Индусы сейчас не сказать что шибко дешевые.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trex6

магия структур данных и алгосиков - это СЛОЖНА для вкатывальщиков

а так да

понимание что и & и | на краях идентичны а вот когда ситуация «не вс> так однозначно» могут и противоречат друг другу и что речь в не технических контекстах чаще чем хотелось бы используется в целях «человека по середине» - да - влияет

qulinxao3
()
Ответ на: комментарий от emorozov

SELECT * FROM goods

Неее, индусы так не умеют, тут в запросе должно быть ещё несколько outer join к желательно максимально толстым таблицам и в обязательном порядке по не индексным полям типа varchar(100500) от тогда это будут настоящие индусы :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

фулстековерфлоу ващет есть исходное слово

ибо

1 программирует(всегда) копипастой со stackoverflow

2 ну полное же stackoverflow

  1. HR записало в требку: full stack
qulinxao3
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Даладна… везде нужна архитектура, и везде надо быть в курсе библиотек, которые можно под архитектуру поюзать.

Современный фронт - весьма нетривиальная штука, если уровень посерьезнее чем селекты на джикваери.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от emorozov

Не, я про другое. Лиды фронта и бэка не одобряют такие мансы и просто не дадут добро на то, чтобы фронт взял таску по бэку.

CryNet ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anc

Огонь идея, надо потребовать чтобы добавили в соцпакет.

no-such-file ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)