LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Хранение и организация заметок

 , , ,


4

9

В общем, с каждым днем всё острее встает необходимость хранить какие-то записи о разных вещах. До этого пользовался просто текстовыми файлами в plain text, нужно хотя бы форматирование. Вставка картинок\видео, электронных таблиц было бы тоже весьма кстати. Очень хотелось бы теги. Т.е., например, один файл может касаться сразу нескольких тем, а лежит, естественно в одном каталоге. Можно и несколько решений, в принципе.
Можно и self-hosted решения с web-мордой, даже будет плюсом.
Но решений, где все хранится где-то в хрен-пойми-какой базе хотелось бы избежать.

★★★★★

Ответ на: комментарий от Xant1k

Мне удобно. Как-то не испытываю надобности в гирляндах из заголовков, подзаголовков, подподзаголовков и стразиков.

alex1101
()
Ответ на: комментарий от alex1101

если у тебя заметки вида |мой пароль 123/чтобы починить машину надо починить машину| то базару ноль

Xant1k ★★
()
Ответ на: комментарий от Xant1k

Заметки у меня в телеграме, а в плейнтексте у меня что-то вроде конспектов и планов будущих работ. Хз, ни разу не испытывал проблем. Заголовки набираю капсом, дальше идёт текст с отступами секций как в Питоне. Просто и наглядно.

alex1101
()

Я остановился на Obsidian. Удобная штука, хранит все в маркдауне. Синкается просто в персональный гит ручками из консоли (написал скрипт, который достаточно просто пнуть и все).

Zhbert ★★★★★
()

Можно и self-hosted решения с web-мордой, даже будет плюсом.

А вот с этим туго. Есть аналоги Notion, но они кривые. И тяжелые.

Есть еще Nextcloud – но ИМХО это как из пушки по воробьям бить, да и оно тяжелое и тупое.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Всего лишь пару раз. Нужно ещё посоветовать и кастануть. Я бы и сам кастанул, но меня хомячок игнорит))

DrBrown
()
Последнее исправление: DrBrown (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit

уже советовали?

Хранение и организация заметок (комментарий)

Там ниже (2 страница комментов) и ответы автора, и ссылки на сайты и видео, а также нюансы синхронизации с телефона (кому важно).
Если есть что добавить по личному опыту использования…

krasnh ★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Классная штука, кстати. Я уже не помню, почему в итоге ушел на Obsidian, но поначалу гонял именно ее некоторое время.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Я уже не помню, почему в итоге ушел на Obsidian

Наверное, из-за маркдауна?

Ориентация на маркдаун вообще идея хорошая, только как там (в маркдауне вообще и в Обсидиане в частности) с тегами и древовидностью?

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от hobbit

Наверное, из-за маркдауна?

А я вот уже не помню, в каком виде хранит текст MyTetra…

Ориентация на маркдаун вообще идея хорошая, только как там (в маркдауне вообще и в Обсидиане в частности) с тегами и древовидностью?

У меня они все разложены по каталогам аккуратно по темам, плюс есть глобальный поиск. Насчет тегов я не знаю, никогда ими не пользовался. Ссылки друг на друга в заметках можно давать, этого достаточно ИМХО.

Из плюсов: это просто файлики маркдауна, разложенные по каталогам. То есть при необходимости что-то посмотреть не с компа можно просто зайти в гит и в его веб-интерфейсе все спокойно прочитать, благо Gitea маркдаун хорошо показывает, читабельно.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

А в MyTetra это файлики XML, разложенные по каталогам + настройки, всё, в общем, тоже текстовое.

А ещё у меня есть стойкое ощущение, что в каких-то древних версиях это вообще был ОДИН XML-файл, и всё дерево хранилось в нём, а потом @Xintrea это поменял. Но никаких материальных подтверждений этому ощущению я сходу найти не могу, поэтому уже склоняюсь к мысли, что это мне просто приснилось. (Да, сны бывают и… такие.)

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit

В директории хранения записи обязательно располагается как минимум один html-файл. По-умолчанию он называется index.html. В нем хранится текст записи в формате HTML.

HTML, точно.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

С тегами все отлично, есть даже алиасы (один файл может иметь несколько имен, например Linux и Линукс):

---
aliases: [alias1, alias2]
tags: [tag1, tag2]
---

Кроме того, тэги могут быть обычные #tag1 #tag2

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Веб гуйня тут идёт как чистое украшательство, впечатлять барышень красивыми картинками. Да только барышни на такое не ведутся, веб гуй бесполезен. Маркдаун нужен разве что для упрощения импорта имеющихся заметок, так-то мне сложно вообразить emacsера, у которого org-mode вызывает проблемы и отторжение.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Веб гуйня тут идёт как чистое украшательство

Теоретически веб-гуйня позволяет читать заметки на мобиле. Но практически оно под мобилы (пока) не заточено, да.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

https://i.imgur.com/5QSWiJw.png ну как тут что-нибудь найти? А ведь заметок у меня не сказать чтоб очень много. Всё же Богу — богово, а кесарю кесарево. Для работы (и заметок) — большой мощный красивый компьютер. Теребонькать смешные картинки с котятатми — можно и на мобильном телефоне.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

У того же nextcloud есть встроенные заметки, они лежат на файловой системе в обычном markdown. Удобно, можно открывать обычным редактором, если включена синхронизация с компом или webdav. Но с телефона не так удобно работать, отдельного приложения нет, только web-интерфейс или какие-нибудь костыли через тот же webdav. Поэтому именно для заметок в итоге перешёл на carnet.

Есть мобильный клиент для заметок, называется Nextcloud Notes
https://github.com/nextcloud/notes-android
https://f-droid.org/ru/packages/it.niedermann.owncloud.notes/

Samamy ★★★
()
Ответ на: комментарий от alex1101

заголовки капсом

Ну понятно. Первый класс первая четверть.
Я тыщу лет работаю с текстовой информации и давно лучший вариант нашел.
Мне вломы всё расписывать ибо простынка будет ойойойо, вот один лишь из нюансов.
Есть плейнтекст на тысячу строк и есть ВАЖНАЯ глава или кусок текста название которого ты забыл а надо к нему перейти и вот чтобы не скроллить весь огромнейший пласт инфы тебе помогают заголовки быстро соорентироваться.
Вот видосы по тидле где чувак описывает проблемы https://youtu.be/CIY9BBsbHcg?t=123

Xant1k ★★
()
12 августа 2023 г.

Для каких-то больших и серьёзных статей ноутбук и на нём маркдаун файлы (на десктопах у меня typora стоит) с синхронизацией в яндекс диск, посмотреть и в смартфоне можно.

Для по быстрому записать временное Google keep и яндекс заметки.

ToDo пытался делать в orgmode + Orgzly, но как-то всё толком не выходит, в результате пишу в заметках и календаре яндекса, да в тех же гугл keep напоминалки.

beck ★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)