LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Попробовал современные DE на linux.

 , , ,


0

3

Попробовал современные DE на linux, причем на разных дистрибутивах. GNOME и KDE то есть. И...Нигде нет даже теоретической нормальной работы. В приложениях меняется курсор в зависимости от фреймворка гуя, постоянные отпечатки окон, как в windows xp при зависании, какие-то блики, подергивания. Как так получилось, что в 23 году десктопный линукс скатился до состояния студенческой поделки? Даже de в reactos имеет больший стабильный функционал, чем gnome и kde вместе взятые.

★★★★★

Ответ на: комментарий от s3rjke

Кстати вот эта логика настроек в современной винде очень сильно раздражает. Они в этот раз не стали менять сразу интерфейс, а решили его апдейтить частями. Получилось в итоге ещё хуже. Теперь я ловлю очень странное чувство, я знаю что мне нужно, я знаю как оно выглядело раньше, но мне теперь это надо найти, так как тут этого нет. Иногда я сдаюсь и ищу просто панель управления, благо хоть она почти не меняется. В итоге изучать возможности винды не хочется совсем, использую для запуска игр. Линукс и кде в этом плане

sv_warvar
()
Ответ на: комментарий от gill_beits

Не «не может», а «не будет».

А почему не будет читать? Этот текст расположен на странице загрузки выше ссылок на образы и содержит ссылку на нужный раздел.

Или речь о пользователях уровня типичных бухгалтеров:

– У меня ошибка!

– Сделайте скриншот.

– Я уже закрыла.

– А что там было написано?

– Я не читала.

Против таких средств нет.

skiminok1986 ★★★★★
()
Последнее исправление: skiminok1986 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Окей, все DE на GTK, кроме GNOME Shell — GNOME Flashback формально ещё жив и использует.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Потому что пришел из винды, где next->next->сделать зае ok. Читать, вникать и следовать инструкциям, а не кидатсья сразу с места в карьер — это привычка поднабившего шишек линуксоида, и то, если у него было желание копаться в кроличьей норе.

Мы сейчас о неофитах ведь говорим? А у них виндовые привычки, в основном.

gill_beits ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gill_beits

где next->next->сделать зае ok

Дальше установки и начальной настройки чего-нибудь в винде всё это волшебство быстро заканчивается. А дальше у условного юзера есть сложный гуёвый софт, заточенный строго под интерактивную работу мышкой, все «пакетные» действия только многократным повторением одних и тех же движений лапками. Что далеко ходить, SSMS - IDE для работы с SQL server. Да, там есть визарды на все случаи жизни, но блин - оно вообще никогда не отрабатывает так, как просишь. Почти всегда в итоге приходится делать то же самое лапками в SQL (чатгпт дичайше выручает)

Ну выкинула у бушки программа какую-то ошибку. Она не полезет её исправлять, это забота кого угодно - разработчика, местного админа, интегратора, но только не конечного пользователя. Гики, которым эта возня по приколу (сам такой), должны понимать, что у других людей хобби могут быть не связаны с IT вообще.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gill_beits

Мы сейчас о неофитах ведь говорим? А у них виндовые привычки, в основном.

Я с винды пришёл и тоже был неофитом. Наверное, это от чего-то другого зависит :)

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Novator
  1. за последние 10 лет разрушено почти всё комьюнити

его не нужно было рушить, в нем все прекрасно переругались из-за своей эксклюзивности и правильности :) А другая часть просто женилась, завела детей и им теперь не до того. Помню какой-то толковый гном девелопер вообще занялся работой по дереву вместо программирования :)

mrdeath ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mrdeath

какой-то толковый гном девелопер вообще занялся работой по дереву вместо программирования

Познал дзен. Всё правильно.

wandrien ★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)