LINUX.ORG.RU

История изменений

Исправление Shushundr, (текущая версия) :

Мне не очень понятно, зачем надо было писать часть кода пакета Autotools на языке программирования Perl. Наверное ведь можно было постараться написать на bash и не тащить лишнюю зависимость в систему.

Самый модный язык сейчас rust и я спросил у поисковика, что является там аналогом автотулсов, он мне ответил, что cargo. Но ведь cargo это система сборки, то есть, аналог make и Makefile, и немного пакетный менеджер. Какая связь между cargo и Autotools я не понял.

Чем ещё можно сгенерировать файл ./configure я не знаю. Советовали, конечно, CMake, но они это делали без уважения.

Если вам нужно сгенерировать файл ./configure с использованием альтернативных инструментов, вы можете рассмотреть следующие варианты:

CMake: CMake предоставляет команду configure_file, которая может генерировать файлы на основе шаблонов. Это может быть использовано для создания файла configure. Однако, это потребует написания дополнительного кода в вашем CMakeLists.txt для обработки аргументов командной строки и создания файла configure

Meson: Meson также предоставляет возможности для генерации файлов на основе шаблонов. Однако, Meson не генерирует файл ./configure в том смысле, в каком это делает Autotools. Вместо этого, Meson использует собственный формат файла для описания сборки проекта

SCons: SCons - это инструмент сборки, который использует Python в качестве своего скриптового языка. Вы можете написать скрипт на Python, который сгенерирует файл configure на основе ваших требований. Однако, это потребует знания Python и может быть более сложным, чем использование Autotools или CMake.

Пожалуйста, обратите внимание, что ни один из этих инструментов не генерирует файл ./configure в том же смысле, что и Autotools.

Исходная версия Shushundr, :

Мне не очень понятно, зачем надо было писать часть кода пакета Autotools на языке программирования Perl. Наверное ведь можно было постараться написать на bash и не тащить лишнюю зависимость в систему.

Самый модный язык сейчас rust и я спросил у поисковика, что является там аналогом автотулсов, он мне ответил, что cargo. Но ведь cargo это система сборки, то есть, аналог make и Makefile, и немного пакетный менеджер. Какая связь между cargo и Autotools я не понял.

Чем ещё можно сгенерировать файл ./configure я не знаю. Советовали, конечно, CMake, но они это делали без уважения.