LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Есть ли на ЛОР-е адепты яблочных ноутбуков?

 ,


0

2

Уважаемый источник постит новость об интервью вице-президента блогеру:

«В реальности 8 ГБ в MacBook Pro на M3, скорее всего, аналогичны 16 ГБ в других системах. Просто мы можем использовать их гораздо эффективнее. Поэтому я могу лишь посоветовать людям прийти и попробовать выполнить свои задачи на MacBook Pro. Я думаю, что они увидят невероятную производительность. Если посмотреть на исходные данные и возможности этих систем, то они действительно феноменальны. В этом случае, как мне кажется, людям нужно смотреть не только на технические характеристики, но и на возможности, а также слушать людей, которым они доверяют и у которых был опыт работы с нашими устройствами», — заявил представитель Apple.

Ну допустим, там встроили аппаратное сжатие, ок, но ведь это не значит что какой нибудь видеоредактор загрузить 16 гигабайт данных в 8 гигабайтный буфер ОЗУ, видео то не жмется, ну и так далее, файлы фотошопа бывают очень большие, и вот как работает фотошоп или видеоредактор на 16 гигабайтах я могу предствить, а как запихнуть такое в 8 гигов не предствляю, а вот яблоководы знают.

Так вот кто реально работал на новых маках? я так понимаю 8 гигов это утубчик посмотреть или ошибаюсь?



Последнее исправление: user13 (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от andreyu

В экосистеме эпла есть и SDI, и MDI приложения.

SDI приведите пример, без подкола, я чего-то сходу не могу вспомнить.

Проблемы макоси и айоси тянутся годами.

Вы зачем смешали две разные сущности в одном предложении?

Железо обновляю раз в год-два.

Обновление ради обновления?

Иногда чаще, в случае необходимости.

Чаше раза в год, яблочное железо? Вы каждый раз БУ что ли берете?

Судя по вашим комментариям, макосью вы или не пользуетесь, или пользуетесь ею крайне редко.

Пока пользуюсь почти ежедневно.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

SDI приведите пример, без подкола, я чего-то сходу не могу вспомнить.

~Ну теперь я уверен, что макось вы видели лишь на картинках :)~

~Простейший пример - Preview.~

Посыпаю голову пеплом. Некорректно воспринял ваш вопрос.

Вы зачем смешали две разные сущности в одном предложении?

Будь вы пользователь эплотехники, такой вопрос даже бы не стоял.

Обновление ради обновления?

Вас это удивляет? Захотел кофе, купил кофе. Захотел новый девайс, купил новый девайс.

Чаше раза в год, яблочное железо? Вы каждый раз БУ что ли берете?

Без понятия, что могло вас навести на такую мысль.

Пока пользуюсь почти ежедневно.

Тем более странно видеть такие вопросы от вас.

andreyu ★★★★★
()
Последнее исправление: andreyu (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от andreyu

Вы зачем смешали две разные сущности в одном предложении?

Будь вы пользователь эплотехники, такой вопрос даже бы не стоял.

Ясно «долго бился головой об стену...» (с) Жванецкий

Вас это удивляет?

Да

Захотел кофе, купил кофе.

Кофе расходник.

Захотел новый девайс, купил новый девайс.

Вопрос в другом: зачем? Даже если девайс пользуете только ради того что бы посмотреть видосики, все равно вопрос «зачем»?

Чаше раза в год, яблочное железо? Вы каждый раз БУ что ли берете?

Без понятия, что могло вас навести на такую мысль.

Ябло «релизиться» раз в год. Некоторые модели реже, но все равно придерживаются годовых циклов.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Вопрос в другом: зачем? Даже если девайс пользуете только ради того что бы посмотреть видосики, все равно вопрос «зачем»?

Возможности совпадают с желаниями. Видосики, как бы это не казалось странным, не смотрю :)

Ябло «релизиться» раз в год. Некоторые модели реже, но все равно придерживаются годовых циклов.

Я в курсе.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Возможности совпадают с желаниями.

Вы не ответили на вопрос «Зачем?» Шило на мыло меняете?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Ясно, мы меняем «горячее на фиолетовое» только ради замены «горячего на фиолетовое».

Может вы и специалист в сравнении теплого с круглым, но в таком не силен.

В моем случае речь про теплое на теплое, а круглое на круглое.

andreyu ★★★★★
()

У меня под виндами с 8 гб только что жирнофокс выжрал всю озу и завесил систему.

Просто жирнофокс и клиент стима, ставящий обновления. Этого оказалось достаточно.

А еще говорят, линукс плохо себя ведёт при исчерпании памяти…

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

жирнофокс выжрал всю озу

Попробуй, в качестве занимательного эксперимента, 🙂 установить uksmd (pacman -S linux-zen uksmd uksmdstats), Как включить ksm для обычных процессов? (комментарий).

У меня в среднем 300-500 Mb экономии (Profit), но бывало и за 1G. В основном в системах с firefox, так что у владельцев хромоподобных есть возможность ‘похаять’ «божественную красную панду». :)

krasnh ★★★
()
Ответ на: комментарий от krasnh

установить uksmd

На винду?))

На линуксе у меня opera сейчас. Как ни странно, память ест очень умеренно. Лень даже проверять, что сейчас в фоксе. Нет стимула переключаться на другой браузер)

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

На винду?))

Фу фу. :) Тут MacBook, high-tech, Стив Джобс и всякое подобное. ) Винду нельзя, винду выкинуть…

krasnh ★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Облако + git clone.

Полную копию всей системы?
1. У вас или локальных данных нет от слова совсем или кто-то неправду говорит.
2. Хорошо, предположим полную копию, вы её как назад заливаете?

anc ★★★★★
()

Кстати, если пройти по ссылке на первоисточник в шапке темы, то новость выглядит более реалистичной - не 8Gb равны 16Gb, а «наши устройства с 8Gb ощущаются как 16Gb в Windows-устройствах».

«Яблочная магия». 8 ГБ ОЗУ в MacBook сравнимы с 16 ГБ в Windows-устройствах.

krasnh ★★★
()
Ответ на: комментарий от krasnh

На самом деле в слове «гой» нет ничего плохого и оскорбительного, оно просто означает невреев.

Ясно.

MoldAndLimeHoney
()
Ответ на: комментарий от krasnh

не 8Gb равны 16Gb, а

Во всяком случае, я сам первоначально так и воспринял, типа 8 равноценно 16. Да и в обсуждении пошли по тому же пути, типа не может быть, 8 никогда не равно 16. :)

krasnh ★★★
()

Цитата от 2021 года про предыдущую железку Apple (M1), дающая некое представление об «вау-эффекте» на M3:

5. Объединённая память

 В Apple М1 применена система объединённой памяти. Поскольку в одном чипсете размещены ОЗУ, SSD, центральный процессор и видеокарта, все эти компоненты получают прямой доступ к информации. В отличие от чипов на архитектуре х86, нет необходимости копировать данные из одного узла в другой.

Благодаря этому оперативная память может быстро заполняться и очищаться. Неиспользуемые файлы тут же кэшируются — то есть сохраняются в файле подкачки на SSD, освобождая место в ОЗУ. В результате к ним открыт быстрый доступ и в то же время процессы они не замедляют.

Такой принцип позволяет практически мгновенно переключаться между сложными задачами. Например, переход от среды разработки программ к браузеру со множеством открытых вкладок происходит незаметно. Раньше это могло занять до нескольких секунд, но сегодня от подобной задержки удалось избавиться.

И то самое, про удвоение памяти:

Эффективности объединённой памяти добавляет и оптимизация на уровне программного обеспечения. В результате устройства Мас могут решать задачи так же эффективно, как и компьютеры других производителей с объёмом памяти в два, а иногда и в три раза больше. Невероятный результат. 

Ссылка

p.s. В общем, утверждениям про удвоение-утроение памяти уже не первый год. Непонятно, чего так всколыхнулось интернет-сообщество, как будто впервые услышали.

krasnh ★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

У лисы никак не исправят утечку памяти. Там хоть 8. хоть больше, выжирает сколько сможет.

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от krasnh

Такой принцип позволяет практически мгновенно переключаться между сложными задачами. Например, переход от среды разработки программ к браузеру со множеством открытых вкладок происходит незаметно. Раньше это могло занять до нескольких секунд, но сегодня от подобной задержки удалось избавиться.

Я может чего-то не понимаю, но какие еще несколько секунд, везде переключение между браузером и IDE происходит мгновенно.

В результате устройства Мас могут решать задачи так же эффективно, как и компьютеры других производителей с объёмом памяти в два, а иногда и в три раза больше. Невероятный результат.

Только не очень понятно зачем весь этот цирк с конями, если память – это один из самых дешевых ресурсов. А вот что будет с ССД, который активно используют в качестве свопа – это большой вопрос.

MoldAndLimeHoney
()
Последнее исправление: MoldAndLimeHoney (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

Только не очень понятно зачем весь этот цирк с конями, если память – это один из самых дешевых ресурсов.

Профит маржин.

rupert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Полную копию всей системы?

  1. У вас или локальных данных нет от слова совсем или кто-то неправду говорит.

Зачем нужна полная копия всей системы?

  1. Хорошо, предположим полную копию, вы её как назад заливаете?

Какую еще полную копию? Вы вообще знакомы с облачным хранилищем и гитом?

andreyu ★★★★★
()
Последнее исправление: andreyu (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от krasnh

а «наши устройства с 8Gb ощущаются как 16Gb в Windows-устройствах».

На профильных форумах даже эплофанаты возмущаются этой чуши. За исключением особо упоротых, те проглатывают любое дерьмо.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от krasnh

Непонятно, чего так всколыхнулось интернет-сообщество, как будто впервые услышали.

Из-за выхода новой модели MacBook Pro на m3 с 8Гб в базе и с заниженной пропускной способностью шины.

А сделал эпол такую базовую конфигурацию для «удержания» стоимости новой модели на уровне старой модели.

Безусловно, никто не мешает выбрать любой объем RAM и SSD перед покупкой.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Зачем нужна полная копия всей системы?

Что бы комфортно переехать, получив точную копию того что было и на старом девайсе.

anc ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)