LINUX.ORG.RU

История изменений

Исправление papin-aziat, (текущая версия) :

Ничего, что я вики цитирую, принимается как источник информации?

Вики хороша, пока нет политики, ну ты в курсе наверное.

догматы в христианстве появились достаточно рано

Да, были сформированы на соборах, как реакция на конкретные «ереси».

Да, отстрелялись быстро по всем непростым вопросам (медлить было нельзя, работали огнём и мечом, как обычно) и сформировали на тот момент довольно крепкую непротиворечивую картину миру. Ну а как же иначе, ведь в апологетику христианства вписался весь учёный западный мир того времени, который уже давно перемолол Платона с Аристотелем и жаждал применения этому мощному логическому аппарату.

Но вот незадача, как-то стремительно нравственность церкви упала ниже плинтуса, и как реакция на безобразия (алчность, политиканство, разврат и тд) священников появилось монашество.

Монахи зачастую были люди безграмотные, отсюда и мой тезис 😉

Исходная версия papin-aziat, :

Ничего, что я вики цитирую, принимается как источник информации?

Вики хороша, пока нет политики, ну ты в курсе наверное.

догматы в христианстве появились достаточно рано

Да, были сформированы на соборах, как реакция на конкретные «ереси».

Да, отстрелялись быстро по всем непростым вопросам (медлить было нельзя, работали огнём и мечём, как обычно) и сформировали на тот момент довольно крепкую непротиворечивую картину миру. Ну а как же иначе, ведь в апологетику христианства вписался весь учёный западный мир того времени, который уже давно перемолол Платона с Аристотелем и жаждал применения этому мощному логическому аппарату.

Но вот незадача, как-то стремительно нравственность церкви упала ниже плинтуса, и как реакция на безобразия (алчность, политиканство, разврат и тд) священников появилось монашество.

Монахи зачастую были люди безграмотные, отсюда и мой тезис 😉