LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А почему доменные имена сделаны задом наперёд?

 ,


1

1

Привет, ЛОР!

Я вот тут задумался: а почему доменные имена в интернете записываются задом наперёд? Ведь гораздо круче и логичнее было бы, если бы ЛОР был РОЛом: ru.org.linux.

Навеяно тем, что сайт для Emacs Org-mode называется orgmode.org, а не org.mode.

Их американцы придумали, а у них со многим подобным принцип, такое чувство, чтобы лишь бы не как у людей. Они и обычный почтовый (не email) адрес начиная с дома и заканчивая страной, а даты вообще «24/01/2024», чтоб уж точно ни в какую сторону по порядку не было, а было вперемешку, хорошо ещё вместо слешей часы и минуты не вставляют.

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

А почему

Наследие бумажной почты

логичнее было бы, если бы ЛОР был РОЛом: ru.org.linux.

А «при Сталине» так и было

Как раз выходит, что сейчас как при Сталине. Сначала пишем улицу, потом город.

skiminok1986 ★★★★★
()
Последнее исправление: skiminok1986 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от seiken

С т.з. подсказки браузера из истории урлов, на доменную зону браузер подскажет дохренищу сайтов.

А зачем в адресную строку вбивать именно доменную зону сперва? У меня есть урлы, которые я вбиваю вообще по части пути и браузер удивительным образом понимает на каком домене этот путь находится. Так же, в случае ЛОРа, я могу вбить org.ru и получить первой строкой в подсказке именно linux.org.ru.

Регулярки придумали достаточно давно, чтобы это не было причиной.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

Все. Почти всегда адресация идёт от большего к меньшему.

В ИТ возможно, в некомпьютерной жизни - нет.

Как ты пишешь адрес? Квартира, корпус, дом, улица, населённый пункт, страна?

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от frob

Дзюгэму Дзюгэму Гоко-но Сурикирэ Кайдзярисуйгё-но Суйгёмацу Унраймацу Фураймацу Кунэрутокоро-ни Cумутокоро Ябуракодзи-но Буракодзи Пайпопайпо Пайпо-но Сюринган Сюринган-но Гуриндай Гуриндай-но Помпокопи-но Помпокона-но Тёкюмэй-но Тёсукэ.

alegz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

Их американцы придумали, а у них … даты вообще «24/01/2024», чтоб уж точно ни в какую сторону по порядку не было,

# date -s "24/01/2024 08:00"
date: invalid date ‘24/01/2024 08:00’
#

Именно вперемешку:

# date -s "01/24/2024 08:00"
Wed Jan 24 08:00:00 AM CET 2024
#
gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gag

Точно, спасибо за исправление. Я это и имел в виду под «вперемешку». Но почему-то рука аж не поднялась так написать, и даже не заметил/

CrX ★★★
()

РОЛом:

clом - так себе перспектива...

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от alegz

Контрольный вопрос в голову: «Не нравится форматирование кода пробелами?»

frob ★★★★★
()

Скажи досвидания автодополнению.

thunar ★★★★★
()

RFC 799 навевает мысль, что повлияла сложившаяся для адресации электронной почты ещё до DNS цепочка пользователь.хост@домен (пример из документа: «Mills.COMSAT-DLM@COMSAT»)

Раз пользователь как конкретное в отношении хоста записывается слева от хоста, а домен как общее в отношении хоста справа от хоста, то продолжая ту же логику следует записывать домен более высоко уровня ещё правее.

Но это мои домыслы.

eugrus ★★★★★
()

сайты одного корневого домена, например анекдоты и новости, не являются частью одного целого. Даже домены третьего и более уровней используются чаще всего для каких-нибудь разных информационных систем. Вобщем, доменные имена верхнего уровня это классификация по типу, а не иерархия. Более того, один и тот же сайт может отвечать на доменные имена из разных зон.

Syncro ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)