LINUX.ORG.RU

История изменений

Исправление svyatozar, (текущая версия) :

|| Вообще-то в те времена когда Микрософтом управлял Билли - как-то особого негатива к его продуктам небыло.

О, да мы с вами явно в разных реальностях живём. Потому что я-то точно помню как и зачем в 1997 году начал интересоваться Линуксом. Это не от хорошей жизни было! И возмущаться действиями гадёныша начали ещё когда он был студентом и варавал компьютерное время. Потом он взял открытый бесплатный код Бейсика, портировал его на Интел, закрыл код, поменял лицензию и стал его продавать. Именно в ответ на такое хамское поведение и возникла GNU. Ну и закрытый код драйверов устройств, что по сути ограничивает твой доступ к железу, а производитель железа решает когда прекратить поддержку драйвера. И в добавок к этому борьба с конкурентами по принципу EEE. Делают похожую поделку по цене сильно ниже рыночной, разоряют конкурента, а потом в отсутствии конеуренции поднимают цену до небес и привязывали к своей ОС. Так было и с Борландом. Они уничтожили Фокс Про, Lotus 1-2-3, Wordpress и много других красивых разработок. И да, люди возмущались этим произволом. Я не знаю откуда вы берёте информацию про мягких и пушистых мелкомягких, но на моей памяти это всегда были патентные тролли, мошенники, воры. И чтобы оградить свободно-распространяемый код от этой заразы и была создана GPL. И перед началом учёбы в университете Линус попал на лекцию Ричарда Столлмана. Линукс с самого начала распространялся под лицензией GPL, так что нет, это не был «просто студенческий проект», это был протест против того, чтобы базарные торгаши решали за потребителя что он хочет, ограничивая свободу использования купленного им железа и привязывая его к одной платформе, а так же вынуждая пользоваться софтом одной компании, как в примере с МС Офис.

Исходная версия svyatozar, :

|| Вообще-то в те времена когда Микрософтом управлял Билли - как-то особого негатива к его продуктам небыло.

О, да мы с вами явно в разных реальностях живём. Потому что я-то точно помню как и зачем в 1997 году начал интересоваться Линуксом. Это не от хорошей жизни было! И возмущаться действиями гадёныша начали ещё когда он был студентом и варавал компьютерное время. Потом он взял открытый бесплатный код Бейсика, портировал его на Интел, закрыл код, поменял лицензию и стал его продавать. Именно в ответ на такое хамское поведение и возникла GNU. Ну и закрытый код драйверов устройств, что по сути ограничивает твой доступ к железу, а производитель железа решает когда прекратить поддержку драйвера. И в добавок к этому борьба с конкурентами по принципу EEE. Делают похожую поделку по цене сильно ниже рыночной, разоряют конкурента, а потом в отсутствии конеуренции поднимают цену до небес и привязывали к своей ОС. Так было и с Борландом. Они уничтожили Фокс Про, Lotus 1-2-3, Wordpress и много других красивых разработок. И да, люди возмущались этим произволом. Я не знаю откуда вы берёте информацию про мягких и пушистых мелкомягких, но на моей памяти это всегда были патентные тролли, мошенники, воры. И чтобы оградить свободно-распространяемый код от этой заразы и была создана GPL. И перед началом учёбы в университете Линус попал на лекцию Ричарда Столлмана. Линукс с самого начала распространялся под лицензией GPL, так что нет, это не был «просто студенческий проект», это был протест против того, чтобы базарные торгаши решали за поьребителя что он хочет, ограничивая свободу использования купленного им железа и привязывая его к одной платформе, а так же вынуждая пользоваться софтом одной компании, как в примере с МС Офис.