LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Фонит комп

 , ,


0

1

Дня суток доброго! Есть комп, корпус чисто металлический, с минимум пластиковых вставок. Комп и его переферия подключены в один удлинитель с землей. Земля рабочая - если коротнуть её на фазу вышибает узо. Но колонки подключенные через 3.5 фонят, usb-хабы рядом с компом подключаются/отваливаются. В чём может быть причина? Комп новый, блок питания нормальный Seasonic. У меня единственная мысль что сзади компа подключен pcie wi-fi модуль с антеннами. Может wi-fi создавать такие помехи? И если нет, то тогда что?

Примечание. USB-хабы сильно глючат если на них поставить какой-нибудь инертный метталический предмет. Если обтянуть фольгой хабы, проблема исчезает или происходит очень редко.

Примечание 2. Если отодвинуть хабы от компа, они так же будут глючить. То есть уже фонит кабель usb к хабу, а сам хаб отваливается из-за кабеля.

Примечание 3. Камень разоган по множителю, плюс по шине.

Примечание 4. Такая проблема только с компом. Остальная техника дома работает нормально. Пробовал подключать комп к другой розетке, менять удлинитель. Проблема остается.

P.S Конечно можно обтянуть все кабеля фольгой, или купить экранированные. Но хотелось бы без такого.



Последнее исправление: Hg194 (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Hg194

Я тоже за метод исключения. Может, у тебя сосед завёлся.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Спасибо, попробую так. А ещё, у меня сейчас все провода сзади системника (питание 220, usb, hdmi …) собраны стяжкой в одном пучке. Могут кабели взаимно фонить друг другу?

Hg194
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hg194

А ещё, у меня сейчас все провода сзади системника (питание 220, usb, hdmi …) собраны стяжкой в одном пучке.

Вот так лучше не делать. Как пример, в правильных коробах предназначенных для низкоточки и высокоточки они друг от друга экранированы. Тоесть в одном коробе два кабельканала разделенных друг от друга.
ЗЫ И насчет всяких колец и других узелков на проводах тоже посмотрите.
ЗЫЫ У меня тоже стянуты по причине «когда надо системник отключить, что бы не убежали», но стянута вся низкоточка, питалово болтается отдельно.

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Hg194

usb 5-2-port4: disabled by hub (EMI?), re-enabling...

у меня так бывает клава отваливается, когда нажимаю кнопку ВКЛ/ВЫКЛ на колонках SVEN, подключенных к этому же ноутбуку.

teod0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hg194

Могут кабели взаимно фонить друг другу?

Да, особенно если они обвиваются один вокруг другого хотябы на виток на своём протяжении. Лучше вообще избегать лишних перекрещиваний проводов.

teod0r ★★★★★
()

UPD. В общем, выделил себе часа 2 на разводку кабелей от системника. Общую скрутку разделил на 2-3 провода в отдельные группы и обтянул стяжкой. Силовые кабели оставил просто висящими. Отключения мыши и шумы из колонок пропали. Но появился шум в фронтальном джеке 3.5 под наушники…

Hg194
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hg194

Всё тоже самое, только теперь смотрите, что у вас в системнике. Может провода идущие на морду системника на кулер намотались. :) А если без шуток, то теме фронтальных выходов и шума много лет, в системнике найдется от чего словить наводки. И есть варианты как неправильно завязать проводочки.

anc ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)