LINUX.ORG.RU

История изменений

Исправление CrX, (текущая версия) :

поиск похожих, показ трендов и проч. Без централизации такие услуги принципиально не возможны.

Принципиально очень даже возможны. Реализации на практике в данный момент нет, это верно. Но я могу представить аж несколько предполагаемых моделей, как это может работать. Это могут быть, например, несколько вариантов открытых алгоритмов на выбор с (добровольной!) передачей по DHT коротких списоков просмотренного (по коротким идентификаторам, даже список из тысяч займёт несколько десятков килобайт) и несколько вариантов распределённого хранения общих баз данных, кто что смотрит с добровольным «скроблингом». Блокчейн, кстати, вполне можно для этого заюзать. При этом, в отличия от ютуба, алгоритмы, по которым эти рекомендации работают, открыты, как и выгрузки самих БД. Да, будет работать не так как на ютубе, и особенно по началу, возможно хуже, особенно пока не привык к тому, как работает. Но по началу и у ютуба было совсем туго с этим — нужно время на «раскрутку» системы. И да, такая система более уязвима к ботам и накруткам. Но и с этим можно найти способы борьбы — о таких вещах пока думать рановато, сперва бы хотя бы чтоб оно вообще работало, чтобы там эти боты и накрутки появились, потом уже бороться. Но если предположить такую невозможную штуку, что «все осознали», то работать оно очень даже будет.

Исходная версия CrX, :

поиск похожих, показ трендов и проч. Без централизации такие услуги принципиально не возможны.

Принципиально очень даже возможны. Реализации на практике нет, это верно. Но я могу представить аж несколько предполагаемых моделей, как это может работать. Это могут быть, например, несколько вариантов открытых алгоритмов на выбор с (добровольной!) передачей по DHT коротких списоков просмотренного (по коротким идентификаторам, даже список из тысяч займёт несколько десятков килобайт) и несколько вариантов распределённого хранения общих баз данных, кто что смотрит с добровольным «скроблингом». Блокчейн, кстати, вполне можно для этого заюзать. При этом, в отличия от ютуба, алгоритмы, по которым эти рекомендации работают, открыты, как и выгрузки самих БД. Да, будет работать не так как на ютубе, и особенно по началу, возможно хуже, особенно пока не привык к тому, как работает. Но по началу и у ютуба было совсем туго с этим — нужно время на «раскрутку» системы. И да, такая система более уязвима к ботам и накруткам. Но и с этим можно найти способы борьбы — о таких вещах пока думать рановато, сперва бы хотя бы чтоб оно вообще работало, чтобы там эти боты и накрутки появились, потом уже бороться. Но если предположить такую невозможную штуку, что «все осознали», то работать оно очень даже будет.