LINUX.ORG.RU

История изменений

Исправление DarkAmateur, (текущая версия) :

Зачем нужны частоты RAM которые появились в последние 10+ лет я вообще не понимаю

Для нормальных десктопов и серверов примерно понятно: из-за возросшего количества ядер, их производительности, SMT, SSD HBM и сращивания с GPU/NPU нужна быстрая шина, чтобы ничего не простаивало из-за отсутствия данных. Второй вариант: лепить условные SRAM кеши, как это сделано для Ryzen X3D. Оба варианта при этом подразумевают, что машина является высокопроизводительной, а не мусором с охлаждением от остатков производства фольги для шоколадок.

Исправление DarkAmateur, :

Зачем нужны частоты RAM которые появились в последние 10+ лет я вообще не понимаю

Для нормальных десктопов и серверов примерно понятно: из-за возросшего количества ядер, их производительности, SSD HBM и сращивания с GPU/NPU нужна быстрая шина, чтобы ничего не простаивало из-за отсутствия данных. Второй вариант: лепить условные SRAM кеши, как это сделано для Ryzen X3D. Оба варианта при этом подразумевают, что машина является высокопроизводительной, а не мусором с охлаждением от остатков производства фольги для шоколадок.

Исправление DarkAmateur, :

Зачем нужны частоты RAM которые появились в последние 10+ лет я вообще не понимаю

Для нормальных десктопов и серверов примерно понятно: из-за возросшего количества ядер, их производительности, SSD HBM и сращивания с GPU/NPU нужна быстрая шина, чтобы ничего не простаивало из-за отсутствия данных. Второй вариант: лепить условные SRAM кеши, как это сделано для Ryzen X3D. Оба варианта при этом подразумевают, что машина является высоко производительной, а не мусор с охлаждением от шоколадной фольги.

Исходная версия DarkAmateur, :

Зачем нужны частоты RAM которые появились в последние 10+ лет я вообще не понимаю

Для нормальных десктопов и серверов примерно понятно: из-за возросшего количества ядер, их производительности и сращивания с GPU/NPU нужна быстрая шина, чтобы ничего не простаивало из-за отсутствия данных. Второй вариант: лепить условные SRAM кеши, как это сделано для Ryzen X3D. Оба варианта при этом подразумевают, что машина является высоко производительной, а не мусор с охлаждением от шоколадной фольги.