LINUX.ORG.RU

История изменений

Исправление vbcnthfkmnth123, (текущая версия) :

Первый вопрос в этом цикле: а нафига нужен Wayland и почему недостаточно X11?

Для захвата рынка

Почему разрабы Wayland просто не форкнули X11, например или не кикнули старых разрабов X11 с баркаса на мороз и не стали паханами в X11 и не сделали всё как надо?

Потому что они и есть разрабы X11, Они уже паханы в X11 и не хотят выкидывать сами себя

Короче нужен исторический экскурс в причины появления Wayland, смысл его существования, перспективы, проблемы и нерешаемые проблемы.

Я подозреваю, что причины просты. Они хотят чтобы X11 не использовали. То есть сейчас получается что они вкладываются в X11 и все это используют. Я думаю, что они хотят, чтобы это был открытый код, но чтобы он был бесполезен для всех кроме них самих. Поэтому и идет такое кастрированное количество функций, все это затачивается только под гном, который сам по себе является кастратом.

В чём X11 всё ещё крут,

Разработка тут проще, не нужно реализовывать многие вещи с нуля, потому что они уже в сервере.

Исходная версия vbcnthfkmnth123, :

Первый вопрос в этом цикле: а нафига нужен Wayland и почему недостаточно X11?

Для захвата рынка

Почему разрабы Wayland просто не форкнули X11, например или не кикнули старых разрабов X11 с баркаса на мороз и не стали паханами в X11 и не сделали всё как надо?

Потому что они и есть разрабы X11, Они уже паханы в X11 и не хотят выкидывать сами себя

Короче нужен исторический экскурс в причины появления Wayland, смысл его существования, перспективы, проблемы и нерешаемые проблемы.

Я подозреваю, что причины просты. Они хотят чтобы X11 не использовали. То есть сейчас получается что они вкладываются в X11 и все это используют. А они хотят, чтобы это был открытый код, но чтобы он был бесполезен для всех кроме них самих. Поэтому и идет такое кастрированное количество функций, все это затачивается только под гном, который сам по себе является кастратом.

В чём X11 всё ещё крут,

Разработка тут проще, не нужно реализовывать многие вещи с нуля, потому что они уже в сервере.