LINUX.ORG.RU

История изменений

Исправление Wapieth, (текущая версия) :

Как я понял, изначально в X11 предполагалось, что по протоколу X11 клиент будет слать серверу высокоуровневые команды (типа "нарисовать кнопку, нарисовать поле ввода, а тем, как именно они будет выглядеть, ведает сам X-сервер). Но для этих целей протокол сильно устарел (графика на уровне древних юниксов), да и не может применяться в современных ситуациях, когда полно разных тулкитов. Поэтому сейчас по протоколу X11 гоняются уже отрисованные картинки попиксельно. А для таких целей этот протокол использовать невыгодно, слишком громоздкий. Так что решили, что надо, как в анекдоте, менять всю систему.

UPD: сами виджеты, как я понял, протокол не описывает и не предусматривает отрисовку на сервере. Но, например, шревты раньше на стороне сервера отрисовывались, однако сейчас уже на стороне клиента.

Исправление Wapieth, :

Как я понял, изначально в X11 предполагалось, что по протоколу X11 клиент будет слать серверу высокоуровневые команды (типа "нарисовать кнопку, нарисовать поле ввода, а тем, как именно они будет выглядеть, ведает сам X-сервер). Но для этих целей протокол сильно устарел (графика на уровне древних юниксов), да и не может применяться в современных ситуациях, когда полно разных тулкитов. Поэтому сейчас по протоколу X11 гоняются уже отрисованные картинки попиксельно. А для таких целей этот протокол использовать невыгодно, слишком громоздкий. Так что решили, что надо, как в анекдоте, менять всю систему.

Исходная версия Wapieth, :

Как я понял, изначально в X11 предполагалось, что по протоколу X11 клиент будет слать серверу высокоуровневые команды (типа "нарисовать кнопку, нарисовать поле ввода). Но для этих целей протокол сильно устарел (графика на уровне древних юниксов), да и не может применяться в современных ситуациях, когда полно разных тулкитов. Поэтому сейчас по протоколу X11 гоняются уже отрисованные картинки попиксельно. А для таких целей этот протокол использовать невыгодно, слишком громоздкий. Так что решили, что надо, как в анекдоте, менять всю систему.