LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Linux Foundation и санкции

 , ,


0

2

Привет, ЛОР!

Спустя три с лишним месяца после бана русских разработчиков из ядра, Linux Foundation наконец разразились постом в блоге, где они поясняют текущую ситуацию вокруг открытой разработки кода в проектах, базирующихся в США (как LF), имеющих разработчиков в США, либо принадлежащих компаниям из США.

Ссылка: https://www.linuxfoundation.org/blog/navigating-global-regulations-and-open-source-us-ofac-sanctions

Для Ъ:

  • Санкции запрещают сотрудничество с людьми, находящимися под ними (/ К.О.), и любую работу в интересах этих людей;

  • Санкции не разделяют коммерческую разработку и работу над открытыми проектами, и поэтому касаются фактически всех проектов. Т.е. если ты, ЛОРовец, имеешь друга в США и вы вместе запилили Hello World под GPL/MIT/BSD/WTFPL на гитхабе, твой друг нарушил эти санкции;

  • Технически, если разработчик из России (или другой страны под санкциями) просто прислал патч, то его можно использовать. Однако, двухсторонняя переписка с этим разработчиком запрещена и его нельзя просить внести правки или каким-то другим образом с ним контактировать (см. пункт 3. Avoid Two-Way Engagement);

  • Однако, если этот патч приносит какую-либо пользу людям под санкциями, то его нельзя принимать. Т.е. если разработчик из России нашёл реальный баг в люниксе, прислал патч с исправлением, и точно заранее известно, что принятие этого патча доставит какой-то профит этому разработчику (например, исправит баг в его системах), то это будет нарушением санкций;

  • С разработчиками под санкциями запрещено подписывать CLA или другие лицензионные соглашения;

  • Запрещена непрямая работа с подсанкционными разработчиками. Т.е. если ты, ЛОРовец, попросишь своего друга Пьера из Франции передать за тебя патч в люникс, то такое принятие также будет рассматриваться как нарушение. В том числе это означает потенциальный запрет на совместную работу с анонимными разработчиками или разработчиками под псевдонимами. Пока, судя по всему, не очень понятны последствия этого, но потенциально может так сложиться, что для принятия патча в ядро потребуют скан паспорта.

Наш любимый блоггер Брайан Лундюк выпустил видео с разбором ситуации: https://youtube.com/watch?v=8sbJEH81gJ0

В общем, ЛОР, ситуация достаточно шизофреничная выходит. Enjoy!

★★★★★

Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Я хочу в РФ пару терминалов протащить.

И работать не будет, и под административку попадете

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Купите готовый с подпиской и экспериментируйте )

https://www.ozon.ru/category/starlink-sputnikovyy-internet/

Там заодно в отзывах и ответах прочитайте где он работает, а где нет )

vaddd ★☆
()
Последнее исправление: vaddd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Тогда в чем проблема? Подключённые терминалы предлагают в телеграмме.

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

А Вы не слышали про беспилотники в Ленинградской области?!

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Пока вы тут спорили, китайские пролетарии запустили свою орбитальную космическую станцию. У США своей никогда не было и нет.

svyatozar ★★
()
Ответ на: комментарий от svyatozar

китайские пролетарии запустили свою орбитальную космическую станцию.

Тоже мне чудо, в СССР уже полвека назад запустили

У США своей никогда не было и нет.

Ой ли? Кроме ютуба, гугл что ли уже блокируют? Скайлэб, 1973 год.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Ага, сперва слетали на Луну, а потом запустили орбитальную космическую станцию, потому что деньги кончились. А потом деньги совсем кончились и супер-пупер ракетный двигатель больше повторить не смогли. Так всегда и бывает! :-)

svyatozar ★★
()
Последнее исправление: svyatozar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Я хочу в РФ пару терминалов протащить. Будет круто!

Если узнают, штраф 5000 рублей и могут конфисковать.

CrX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

То, как хорошо штрафы влияют на что-то, мы прекрасно знаем по беспрекословному соблюдению ПДД всеми участниками дорожного движения, никто из которых никогда на эти самые ПДД ни разу не клал своего полового органа. Среди прочих вещей.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от svyatozar

А потом деньги совсем кончились и супер-пупер ракетный двигатель больше повторить не смогли. Так всегда и бывает! :-)

Вы про тех, у кого когда-то луноходы по Луне ездили. а сейчас даже просто посадка на Луну не получается? Про тех, у кого когда-то каждый второй спутник в космосе был, а сейчас и 2% не получается?

vaddd ★☆
()

Не все разработчики из России под санкциями. Просто не надо работать в таким компаниях и проблем не будет.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Сейчас сложно заниматься в России чем-то передовым или крупным без риска оказаться под санкциями. А если не оказался сегодня, не факт, что завтра не окажешься. Вон даже AltLinux оказался.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Не все разработчики из России под санкциями. Просто не надо работать в таким компаниях и проблем не будет.

Откуда в LF знают, работает ли конкретный разработчик в такой компании или нет?

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Reset

Не удивлюсь если altlinux поставляет ПО для дронов

В Базальте утверждают, что не занимаются внедрением. Однако никто не мешает брать и внедрять. Очевидно, надо на LF санкции накладывать: они же тоже не запрещают. :-)

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Пробивают его по linkedin ?

АХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАПХПХПХПХПХПХХАХАХА

Gospodee…

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vaddd

Ой ли? Кроме ютуба, гугл что ли уже блокируют? Скайлэб, 1973 год.

Это так себе станция вообще-то. И делалась не как станция (в том смысле, что ступень ракеты переделали), и работала, по факту, меньше года. Потом ещё немного полетала и грохнулась. Просто так, что ли, Россию позвали МКС строить...

AS ★★★★★
()
Последнее исправление: AS (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от AS

Это так себе станция вообще-то

В те годы все было так себе. Даже интернет был так себе.

Просто так, что ли, Россию позвали МКС строить…

А че б не позвать, в те годы дружили. Опять же - хочет не лучший собутыльник за свое пиво заплатить - кто ж возражать будет, пусть платит, свое бабло целее будет.

vaddd ★☆
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)