LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Логические задачки для пятиклассников


0

1

Помню в детстве у меня была книжка с простыми и не очень логичекими задачками. В детстве я их вполне легко и непринуждённо решал. Сейчас вспомнил одну из самых первых — и не могу её решить. Вот интересно, а ЛОРовец сможет решить её сам, без помощи интернета/гугла?

Задачка, ЕМНИП, такая:

На острове живут два племени аборигенов, которые понимают ваш язык, но сами на нём могут сказать только «да» и «нет». Жители одного племени всегда говорят правду, а жители другого — всегда врут. И вот вы на пустой дороге встречаете сразу двух аборигенов, которые явно принадлежат к разным племенам. Как с помощью одного единственного вопроса выяснить, кто к какому племени принадлежит?

Конечно, в книжке было несчётное количество аналогичных задач, туземцы встречались пачками, ещё были палачи, тигры и принцессы, на которых приходилось жениться...

★★

Последнее исправление: name_no (всего исправлений: 2)

Про логические задачки вспоминается сейчас только: «В комнате было три кошки. Две вышло. Сколько осталось?»

x905 ★★★★★
()

спросить «вы из одного племени?»

Aid_
()

Усложним задачу, исключив язык: «Стоят два стула...»

Smacker ★★★★★
()

Твой попутчик сказал бы, что ты лжец?

ПРАВДОЛЮБ: да (т.к. лжец бы солгал и сказал бы, что правдолюб лжец) ЛЖЕЦ: нет (т.к. правдолюб сказал бы «да», но лжец извращает этот ответ и превращает его в «нет»)

Ruth ★★
()
Ответ на: комментарий от x905

:) горело 3 свечи, одна погасла: сколько осталось?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

эта задачка была в давнишнем фильме кажется с Дэвидом Боуи - там девочка ходила по лабиринту, в котором жили разные кукольные чудики - ей нужно было открыть какую-то дверь, две ручки которой были говорящиими и одна говорила правду, а вторая врала. как она решила задачку не помню

bender ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

> А если усложнить вот так:

Элементарно.

not(Твой попутчик сказал бы, что эта дорога ведет к лжецам?)

Ruth ★★
()

дать одному между ног, спросить больно ли.

далее метод исключения

fedor
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.