LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Умные винтовки для армии США


0

1

Всегда удивляешься, когда видишь фантастические идеи воплощенными в реальном мире, но еще удивительнее видеть их за пределами научно-исследовательских лабораторий, в деле. И вот, первые экземпляры винтовки XM25 поступили на вооружение американских войск в Афганистане. Напомним, система XM25 включает в себя не только винтовку особой конструкции, но и специальные боеприпасы. Стрелок выставляет необходимую дальность полета пули; пройдя определенную дистанцию, она детонирует, поражая спрятавшегося в укрытии неприятеля. Радиус поражения от одной пули составляет 1-3 метра, а помимо собственно боевого заряда, она содержит компьютерный чип, который управляет ее полетом. Максимальная дальность выстрела составляет около 700 метров, винтовка весит 5,5 кг при длине 74 см. XM25 стоит целых 35 тысяч долларов, но на будущий год армия собирается заказать 15,5 тысяч единиц этого оружия для войск специального назначения.

http://www.3dnews.ru/news/amerikanskie-vintovki-xm25-dobralis-do-afganistana

Современное оружие становится все более и более «умным». И речь не только о таких устройствах, как беспилотные летательные аппараты – даже обычная пуля теперь проявляет недюжинный интеллект по сравнению со своими «предшественницами». Новым достижением армейских инженеров США становится интереснейшая разработка – винтовка XM25 с уникальной возможностью поражать противника, укрывшегося в окопе, и ушедшего с линии обстрела. Система действует следующим образом. Лазерный дальномер, установленный на винтовку, определяет расстояние до объекта. В случае необходимости, снайпер может в ручном режиме подкорректировать расстояние в пределах нескольких метров, указав тем самым точное положение противника. После выстрела пуля летит по заранее просчитанной траектории, и, достигнув введенной отметки, указывающей на положение врага, взрывается, поражая осколками солдат. Столь уникальные возможности обыкновенной пули объясняются наличием целой системы просчета ее траектории. Так, внутри самой пули присутствует интегральная микросхема, принимающая сигнал от винтовки, что позволяет точно просчитать пройденное ей расстояние и указать необходимое время для осуществления взрыва. Очень интересна и система питания микросхемы – при движении по нарезному стволу пуле сообщается импульс, заставляющий ее вращаться. Однако это используется не только для придания ей устойчивости во время полета – внутри пули присутствует магнитный преобразователь, вырабатывающий электрический ток в результате взаимодействия с магнитным полем Земли.

Итак, снайпер, вооруженный XM25, будет действовать следующим образом. Обнаружив врага, спрятавшегося в соседнем здании и ведущем огонь через окно, солдат измеряет расстояние до стены дома, прибавляет к этому значению один метр, чтобы пуля взорвалась внутри помещения, и стреляет. По прошествии заданного расстояния пуля взрывается, поражая осколками противника – как результат, подавление вражеских огневых точек без опасного штурма здания и проведения зачистки.

Впрочем, пока врагам США можно спать спокойно – на данный момент технология все еще находится на стадии разработки, а боевое тестирование прототипа уникальной винтовки XM25 еще не проводилось. Скорее всего, полигоном для боевого крещения XM25 станет Ирак или Афганистан. На вооружение армии США винтовка нового поколения должна поступить не ранее 2012 года.

http://www.3dnews.ru/news/umnie_puli_naidut_i_unichtozhat_vragov_ssha

Интересная вундервафля

Ответ на: комментарий от grim

Как все тут у «поциэнтов» запущено.
Чуть что сразу спрыгивают с темы. Мы тут про убогий 25-мм гранатомет трем!
Заведите тему «Россия и НАТО вечные друзья», мы там с радостью обсудим кто из нас лемминг. Только с фактами (что стремится, и кого и чем считают медвепуты).

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>США - это кинетический союзник :)
:)
У нас по тв показывали, что Российские власти ведут переговоры по поводу СОТРУДНИЧЕСТВА с нато. Будут совмесно использовать базы и прочее. Чему я,граданин Канады, весьма рад.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

> Нападения на патруль длятся три-четыре минуты максимум, нападают толпой, из-за укрытий, внезапно, расстреливают несколько магазинов и тут же уходят.

Американцы такие тормоза, что за 3 минуты не смогут выстрелить из своей вундервафли?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

>нападают толпой, из-за укрытий

А стреляет снайпер метров со 100..400 в основном

Именно для таких ситуаций оно и сделано

ты даже не поймешь откуда эти две пули прилетели

Есть определители направления выстрела.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от grim

>Есть определители направления выстрела.

Угу - смонтированные на БТР^Hхаммере. Тогда и этот аппарат можно стационарным делать и вообще человека исключить и подключив к определителю назвать его системой ответного огня. Стрельнуло - ответка. Потом сделать его в формате стационарно установленной турели и расставить как указатели на долрогах, а самим свалить оттуда - а оно на автомате пуска избавляет окружающую среду от вооруженных людей:)

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

>Угу - смонтированные на БТР^Hхаммере
И носимые тоже.
Они работают в сети и анализируют сигнал со всех нод, так как каждый штатовский солдат нынче носит PDA.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от grim

Э, а можно сцилочку, на «носимые», «анализ со всех нод», время определения направления и вывод результата всем заинтересованным?
Есть мнение, что в реальности это работает только в чистом поле (где и так не спрячешься), и с точностью +-10 градусов.
Но с удовольствием почитаю про более продвинутые версии.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

>Э, а можно сцилочку, на «носимые», «анализ со всех нод», время определения направления и вывод результата всем заинтересованным?
Всем заинтересованным не получится, но солдатам, думаю можно.
Сыылочку поищите сами.
Лет 5-7 назад в NY ставили стационарную систему покрывающую весь город.
А года 4 назад то-же писали о носимых версиях для солдат.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от yax123

>время определения направления
при наличии позиционирования нод в пространстве и рассчёте разницы во времени получения сигнала достточно 2х нод для получения грубого направления.
при 3х нодах уже можно определить вектор в 3х мерном пространстве.
Весьма простая задаче

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от grim

Есть определители направления выстрела.

Толку с них гулькин фиг. Практически все снайперские винтовки сейчас с магазином минимум на 5 патронов. С дистанции 200 метров стрелок выкладывает 3 пули за 15 секунд, снимается с места и уходит. Всё. А носитель вундервафли лежит с дыркой в башке - стрельбе лежа с упора, прицельная дальность для того чтобы башку продырявить составляет 400 метров (для СВД). Или в виде фарша в бронежилете, ибо пуля из СВДК с такой дистанции простреливает бронежилет носимой массы легко и непринужденно. А если _очень_ повезло, то вундервафленосец судорожно считает поправку на ветер и падение пули (гранаты) на указанной дистанции - а при скорости вылета гранаты под 100 м/с (больше «с рук» нельзя, с таким калибом) они будут офигеть как заметны.

Так что извини, но эта вундервафя годится только для выкуривания негров из окопов и талибов из домов, когда окружили, прицелились и закидали гранатами. Но, при таком раскладе, как уже говорилось, из КСВ и подствольников делается то же самое. Что косвенно подтверждается фотографиями - на всех них «носители свободы и мериканских ценностей» ведут наступление на «гнездо врагов демократии».

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Американцы такие тормоза, что за 3 минуты не смогут выстрелить из своей вундервафли?

В патруле?

Они не тормоза, но все не так радужно - прикинь, иедет значит патруль на хамви, останавливаются чтобы осмотреть что-нибудь, и вдруг бамс - у пулеметчика голова тупо исчезает в красном облачке. Все выкидываются из хамви и начинают палить туда, где как им кажется где сидит стрелок, вот только через несколько секунд второй отлетает на пару метров с разбитым бронежилетом и фаршем внутри него. У людей просто не выдерживает психика в таких ситуациях, он ныкаются куда угодно, лишь бы их не было видно.

Или второй сценарий - едет хамви по дороге, заезжает в деревеньку, проезжает мимо дома, едет дальше, и тут из дома лупит очередь станкового пулемета. И хорошо так лупит, патронов на 50-70 - а фигли ствол жалеть? Пулемет все равно бросать, не потащишь же его на себе когда вертолеты на сигнал патруля появятся? Акк пулемету еще с двух сторон добавляются автоматчики прикрытия. Через 30 секунд нападавшие кидают гранаты или лупят залпом из подствольников и отходят, а патруль (кто выжил и легко ранен) пытаются оказать помощь тем, кому меньше повезло и по рации вызывают вертолеты поддержки.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Я не проходил подготовку снайпера или спецназа, но даже на мой непрофессионльный взгляд, ваш сценарий выглядит как байка для детей дошкольного возраста.

Я тоже могу придумать соответствующую байку о том как благодаря волшебному оружию содаты победят вашего волшебного снайпера, но это уж слишком по детски :)

ps
Один продавец Зепторов мне пытался продать волшебную лампу, которая удаляет из света электрическую и магнитную составляющую и оставляет только полезную световую. Так даже моя супруга(экономист) почуствовала что-то неладное блягодаря смутным воспоминаниям о школном курсе физики.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от grim

Весьма простая задаче

Определитель этот используется для того, чтобы локализовать положение стрелка с точностью +-100 метров, после чего район оцепляют и начинают ножками его прочесывать, либо вызывают вертолет, штурмовик или артилрию которые аккуратно перекапывают указанный район нахождения предполагаемого противника :-)

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

>> Американцы такие тормоза, что за 3 минуты не смогут выстрелить из своей вундервафли?

В патруле?

Где угодно. Там, где счет времени идет хотя бы на десятки секунд и есть эта вундервафля, ее успеют применить.

прикинь, иедет значит патруль на хамви, останавливаются чтобы осмотреть что-нибудь, и вдруг бамс - у пулеметчика голова тупо исчезает в красном облачке

Ты клонишь к тому, что десятков секунд не будет - патруль выкосят почти мгновенно.

Или второй сценарий - едет хамви по дороге, заезжает в деревеньку

Опять нападение из засады, после которого нападавшие сматываются, бросая даже оружие. Т.е. боя как _взаимного_ огневого контакта просто нет.

Для полноты следовало бы упомянуть третий сценарий, для которого и предназначена XM-25 - уличный бой/зачистка населенного пункта.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

Ну я так не играю.
Вы там что-то думаете, а хотите чтобы люди вам на слово верили?
Насчет ссылок: По моим сцилкам есть только то, что я описал выше.
Других ссылок я не нашел.
Этак мы можем докатится до доказательства б-га (одним из свойств которого является невозможность фактического доказательства его существования, только слепая вера).
Из всего этого можно сделать весьма далеко идущие выводы.
Если вы уж что-то утверждаете, будьте добры предоставлять доказательства. Иначе это все просто наброс на вентилятор.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

ваш сценарий выглядит как байка для детей дошкольного возраста.

Ну, вот тебе инфа к размышлению: официальный рекорд снайперской стрельбы в американской армии - поражение цели с порядка 2300-2400 метров, точных цифр не вспомню. Или, по-твоему, морпехи США, которые сделали и зарегистрировали этот рекорд, это дети дошкольного возраста?

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

>По моим сцилкам есть только то, что я описал выше.
:)

Вы там что-то думаете, а хотите чтобы люди вам на слово верили?

:)

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

уличный бой/зачистка населенного пункта.

Штурм укрепленного лагеря - вот назначение этой хрени. Ибо уличные бои давно превратились из сталинградской обороны дома в одно большое перемещение и одну большую засаду (а что бывает в засаде уже только что обсудили), а зачистки неэффективны когда население сочувствует «зачищаемым» - бросил он автомат, и вот уже перед вами «мирный житель».

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Рекод до последнего времени был за 2мя канадскими снайперами и да, на расстояние больше 2х км.
Стреляли по неподвихной цели, так как пуля летит несколько секунд, то прицелиться в движущуюся цель на таком расстоянии просто невозможно (EXACTO не в счёт).

И я не понимаю какое это имеет отноешние к сказкам описанными выше?

ps
Так и вспоминаются дети, спорящие о том, кто из вымышленных персонажей победит и их доводы :)

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Это пересказ «Багдадский вор» в современном багдаде?

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

> Ибо уличные бои давно превратились из сталинградской обороны дома в одно большое перемещение и одну большую засаду

В уличном бое меньше элемента внезапности, и уходить нападающим, в общем-то, некуда. Кстати, в зачистке населенного пункта внезапности тоже нет.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

>Вы пишете будто обиженный поцреот США. Шутка это была, шутка, жирная и зеленая.
Ага.
Совки они такие совки.

К штатам я равнодушен, так же как и к Росии. Но хотелось бы чтобы они помирились.

Вам, совкам, кстати не всё равно кого ненавидеть? Посмотрите в сторону китая - он реальная угроза для Росии.

Или вы можете ненавидеть только тех кто живёт лучше вас?

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от grim

Премного благодарен. Не поленился, кроме маркетинговых листовок, почитал каменты (LtB,fenton). Очень обнадеживает.
Побольше бы таких систем.
Чтобы не только в ухо бзикало, но и приходилось наклонятся и вглядываться в дисплей, да и просто таскать на себе кучу всякого малополезного балласта.
С другой стороны опять нигде нет характеристик.
Диапазон расстояний, превышений, точность определения азимута.
Работа в условиях переотражений. В конце концов, чувствительность.
Пока что увидел только умелый маркетинговый ход, не более того.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

Я привйл вам ссылку найденную менее чем за 1 минуту.
Уверен если вы поищете то сможете найти больше информации а мне гуглить для вас информацию, мне не интересную... звучит глупо - нетак ли?

И если вы хотите даскутировать с авторами того сайта - то почему-бы вам не высказать свои сомнения там? Думаю вам ответся гораздо более квалифицированно чем местная публика, имеющая понатие о военной технике только по новостям.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от grim

> К штатам я равнодушен, так же как и к Росии. Но хотелось бы чтобы они помирились.

значит всё-таки не совсем равнодушен :)

по моим наблюдениям, 100%-равнодушные не только ничем оттуда не интересуются, но и часто не говорят на русском, и только акцент выдаёт их происхождение как «тянущийся за Штирлицем парашют». И уж тем более не ходят на русские форумы, говоря: я уже отошёл от всего этого, не понимаю современного русского сленга итд.



siberean
()
Ответ на: комментарий от grim

Ох... Мне, знаете ли, побоку и на РФ, и на США, и на Китай. Хочется только чтоб их разборки происходили как можно дальше от меня. А лучше чтоб вообще не происходили.

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

Ну, убить снайпера еще надо суметь - сначала его надо найти, причем быстро. Я беседовал с теми кто воевал во второй чеченской, и озвученные сценарии, это, увы, не мое сочинение а обобщение их рассказов. Изучение местности днем (несколько дней), выход ночью, отстрел и сматывание удочек за 3 минуты, ибо через 5-10 минут к позиции начинают подтягиваться недостреленные и их соратники, а кто не уложился в это время, тот «пропал безвести».

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от siberean

Не совсем так. Можно быть равнодушным к политике и подобному, но, скажем, не быть равнодушным к чему-то еще.

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от siberean

>значит всё-таки не совсем равнодушен :)
Ну это естественно. Как-никак - рождённый в СССР
Но меня гораздо больше волнуют события в Канаде и Беларуси.

Штатами и Россией я интересуюсь по причине их ОГРОМНОГО влияния на 2 вышеперечисленные страны.

Хотя был недавно в Остине/ТХ и поймал на мысли что это город, пожалуй первое место куда-бы я возможно переехал из GTA.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Ну, тогда наверное лучше было бы сказать «так же как и к российской политике».
Так как равнодушие к России - подразумевает обычно (по моим наблюдениям) и отсутствие необходимости поддерживать русский язык, т.е. переход полностью на английский, как более эффективный способ выучить последний полным погружением, и отстуствии трат времени на другие языки, которые совершенствовать (для тех людей) как бы не имеет уже никакого смысла. В англоязычных специализированных форумах много чего можно найти, и очень даже на профессиональном уровне (да сравнить хотя бы население, количесто носителей, универов в конце концов, по сравнению со всего 150млн носителей более или менее чистого русского, или меньше).

siberean
()
Ответ на: комментарий от grim

В Остине не был, но в Калифорнии, даже Кремниевой долине жить не хотел. И жене и мне предлагали там работу в больших компаниях. В нашей деревне - лучше, хоть и налоги несравнимо бОльшие, по сравнению с, да и доходы меньше. Хотя, может, я просто особо деревеню люблю, спокойствие, природу, и ценю это больше бабок.

siberean
()
Ответ на: комментарий от siberean

Ну... А тогда почему переход именно на английский? Просто логика несколько близка к логике «на кой есть другие ЯП, если есть С/С++/Питон/Жаба/кому_че_ближе», что есть причина вечных холиваров на данном ресурсе. Скажем, много инженерной литературы в оригинале идет на немецком, а огромное количество схем к электронике - на китайском/японском. Не спорю - на английском тоже немало, но ведь есть и на других языках.
А на счет равнодушия к РФ - знаю людей, живущих в испании, им глубоко плевать на РФ и все что с ней связано. Между собой говорят на русском, хотя испанский, ясное дело, без акцента (дети вообще там и родились). Не думаю что язык так уж связан с отношением к стране.

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от siberean

Ах да, я ж из Сибири, северный человек, на ник посмотрите. Хант почти. От штатовской жары помираю. В Канаде сибири достаточно: несколько тысяч километров на север отъехать - и вот она, Сибирь.

siberean
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Технология какбы в основном делалась в калифорниях (немецкий вклад в интернет менее заметен, согласитесь). Т.е. большая часть статей пишется и проектов ведётся таки на английском, а не немецком. И тот же Спрингер-Верлаг переводится на английский.

Насчёт равнодушия - это просто моё наблюдение исходя из моей статистики (наверное, десятки человек). Где идёт корелляция отсутствия интереса и необучения детей русскому, буквам, разговор дома на английском итд.

siberean
()
Ответ на: комментарий от siberean

При чем тут интернет? Я про машиностроение. Сеть - да, по большей части на английском, а механика довольно часто немецкая. А вот скажем медики - у тех вообще часть терминов с латыни идет.

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

>Так что извини, но эта вундервафя годится только для выкуривания негров из окопов и талибов из домов, когда окружили, прицелились и закидали гранатами.

Наверняка это ее основное поле применения собственно.

Хочешь поиграть с профессионалом - берешь простую как топор хреновину и идете шифроваться по полянам кто из вас выживет. Хочешь выкурить дуриков которым вместе с листовками ак-47 раздали - берешь вундервафлю и стреляешь из нее кудапопало вокруг себя.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

>Определитель этот используется для того, чтобы локализовать положение стрелка с точностью +-100 метров, после чего район оцепляют и начинают ножками его прочесывать

Не только. Когда едешь на гремящем хаммере под рок'н'ролл - откуда стреляли хрен поймешь - неясно куда прятаться и где искать - стационарный определитель просто орет «вспышка слева» - ну и все валяют телегу на левый бок и прячутся справа.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

На латыни только рецепты, латынь - мертвый язык. Почти все научные статьи пишутся на английском.

Машиностроение не буду поднимать, не очень знаю. Но судя по развитию хотя бы автомобилестроения, где уже в 30х годах почти в каждой канадской семье был личный автомобиль, и даже безработные в Великую Депрессию - имели авто, при босых и голодных детях (авто есть, а в семье - не все одеты в ботинки, есть фотографии), и сколько было марок автомбилей в США, когда в Япония или Германия ещё рядом не стояли - предполагаю в механике на английском - не меньше.

siberean
()
Ответ на: комментарий от siberean

Машиностроение != автомобилестроение. Как я писал в первом для этой темы посте - «инженерная литература». Расчеты зубчатых передач редукторов, расчеты соединений, параметры качества обработки... На англ в оригинале тут не очень много чего. Больше для механики на немецком, а для спецразделов вроде аэродинамики - на немецком и русском. На англ - только в последние лет 20-30.

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

> Хочешь поиграть с профессионалом

...ляг, поспи, и всё пройдет.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

>Пока что увидел только умелый маркетинговый ход, не более того.

Да ладно - ничего инопланетного в этой идее нет - тот же запотевающий ифон военного образца. Все упирается только в чувствительность сенсоров и грамотность софта.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

>Я беседовал с теми кто воевал во второй чеченской,
И что по их мнению такое устройство бесполезно?
Они отказались бы от определителя направления выстрела?

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от siberean

>В Остине не был, но в Калифорнии, даже Кремниевой долине жить не хотел.
Я в LA тоже не хочу. Там есть фан, но жить там - не для меня. Так-же как и в NY.
У меня чесно-говоря первый раз такая мысль возникла. Мне в Maple нравится. Пока мыли о перезде были только обратно в Swansea если разбогатею :) Ну или в район Royal York, если не очень.

Я вот супругу хочу на экскурсию свозить. Перезжать, конечно вряд-ли буду, но уж очень мне там понравилось. Народ очень дружелюбный, но не так как Ласвегасе, где дружелюбие признак того, что от тебя что-то надо.

Заодно может и в других городах побываю.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от siberean

>Где идёт корелляция отсутствия интереса и необучения детей русскому, буквам, разговор дома на английском итд.
:)
Мои даже в рускую школу раз в неделю ходят.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от grim

grim

Фи да не такой вы уж и равнодушный, «совки» это конечно от равнодушиия :)А потом ну а извините, а за что мне любить или нейтрально относится к США. США это в первую очередь центральный элемент современной капиталистической системы, которая уже настолько себя «хорошо» проявила во многих местах мира, что Запад и пугает ужасами «тоталитаризма», хотя забавно, что Право читать Столлмана это произведение отнюдь не советского диссидента, а Стейнбек описывал отнюдь не СССР в Гроздьях гнева. Потом меня не может как жителя СССР ныне РФ не беспокоить расширение НАТО на восток, так как НАТО вроде не клуб любителей шить крестиком. Такое поведение (подчинение территорий бывшего Варшавского договора) характеризует блок НАТО как сильно заинтересованного в восточно-европейском регионе, а к чему бы довольно таки мощной военной организации этот регион?

Потом вы говорите «завидовать», «ненавидеть». Помилуйте да с чего мне ненавидеть тот народ, который: дал нам Глена Миллера,Столлмана,Максвелла и других весьма замечательных людей. Но так же я понимаю что народ несет ответственность за деятельность своего правительства и вот эти отговорки,«германский народ был ослеплен фашизмом», «Кайзер вверг его в войну», не слишком убеждают: германский народ вполне добровольно отдал голоса Гитлеру, никаким значительным образом не поддержал своих же антифашистов и начал только понимать во что он вляпался только когда советский солдат истребляя коричневую чуму шел по немецкой земле только тогда какая то группа офицеров, которой очень не хотелось оказаться в ответе за свои делимшки попыталась устранить Гитлера. То же самое американцы: пока во Вьетнаме не было серьезных проблем им все было нормально, но когда их заставили умыться кровавыми соплями вот тогда они сразу повыходили на улицы и прочее.Еще наглядней это с Ираком и Афганистаном пока там все было хорошо американцы одобрительно визжали, а вот стоило их Джо приехать назад в цинке, что то они сразу завопили. И в Гражданскую войну нам деревни на Севере карательные отряды из простых англичан выжигали, а отнюдь не один господин Черчиль.

Совершенно так же я считаю что за тех то погиб безвинно(а таких не мало) в ходе уничтожения пятой колонны в СССР в 30-ые годы, мы все несем ответственность, а не только «злыдни-коммунисты» как нам пытаются внушить. И так же за катастрофу 1985-91 годов мы все в ответе , а не только Мишка Горбачев и К.

Учитывая что ВПК в капстранах весьма выгодно подогревать военные конфликты, как и банкам, ведь на финансовых проблемах государства, весьма успешно греют руки банки за счет кредитования, мне завидовать Западу не в чем. Лучше живут? Ну когда у тебя миллионы беспризорных в США как приводил статистику Бернар Леетар в книге «Душа денег», когда грамотность населения до сих пор является национальной задачей, когда перестрелки в школах становятся не так чтобы ЧП, а смертельной нормой завидовать тут нечему. Да и не завидую я системе построенной на выкачивании денег из (по мнению европоцентристов) Третьего мира, что весьма хорошо описано в книге Перкенса, патриота США и убежденного сторонника либерализма. Я совершенно не одобряю Запад в его желании экспортировать другим народам систему ценностей с фундаментом из: Запад это идеальный мир и к нему надо стремится. Чего то такого исключительно-положительного чего нет в других культурах у западной не замечено.

Конечно у нас куча своих проблем которые надо решать и мне то как раз непонятно иное:раз Вы уехали из страны, то зачем же критиковать мнение многих ее людей,вешать ярлыки,а то ведь у нас в СССР давно дали определение эммигрантам «безродные космополиты», за такие определения эмиграция сразу начинает во всем винить свою бывшую страну, ну это конечно ее право, но все же ни СССР ни РФ не имеют особых поводов любить США. А судя по воспоминаниям тех же французских дипломатов и английских их очень раздражала попытка Вильсона выступить в качестве этакого «заместителя Бога на земле». И ведь знаете Ллойд Джордж и Клемансо ни в коем рази не «совки» совсем наоборот.А к передачам об американском оружии можно совершенно спокойно относится как к рекламному буклету судя по Discovery. Ну а относится без иронии к рекламе просто грех:)

А насчет Китая опять не с чего его ненавидеть это одна из жемчужин мировой культуры(та же книга И-цзин просто замечательна, да и наставления цигун как и даосизм поражают своей глубиной, впрочем как и наставления святых отцов церкви, славянской мифологии,мысли классиков марксизма-ленинизма(например исследование Маркса о различных видах отчуждения в обществе). А вот сознавать что от КНР исходит в отношении всего бывшего СССР определенная угроза, особенно если мы сами будем все так же ничего не делать на Дальнем востоке надо. Но осознание угрозы не повод кричать: «Бей китайцев,спасай России», а лишь повод мобилизоваться самим на решение внутренних и внешних проблем.

pylin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pylin

Аналоги совков есть в штатах. Я их презираю не меньше.

Коммунисты уничтоли больше моих родственников чем немцы во время войны, так что сказки вы лучше в другом месте рассказывайте.

Вы уехали из страны, то зачем же критиковать мнение многих ее людей,вешать ярлыки

Вы в Штатах даже не были и кроме пропаганды для лемингов из ТВ ничего о них не знаете, но оставляте для себя право критиковать страну и людей о которых не знаете практически ничего.
Но при этом лишаете меня права критиковать отдельных представителей страны, где я достаточно часто бывал.
Просто смешно.

Учитывая что ВПК в капстранах

А Россия что социалистическая страна? Или ВПК у вас не заинтересован в продаже оружия? А банки у вас на кредитах не зарабатывают?
Или Северная Корея не подогревает состояние войны с Южной?

Что-то вы не то пишете :(

Но осознание угрозы не повод кричать: «Бей китайцев,спасай России»

Это просто гнусно, приписывать оппоненту слова, которых он не произносил.

Всё чего я хочу, чтобы россияне перестали искать вымышленных врагов в Штатах.
Для совков, которым обязательно нужно кого-либо ненавидеть, я просто советовал поискать более подходящий предмет ненависти.

grim ★★☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.